Блог им. Tatiana

СМИ: Саудовская Аравия направила военное снаряжение сирийской оппозиции

Власти Саудовской Аравии отправили груз с военным снаряжением оппозиционерам из Свободной сирийской армии, сообщают в субботу западные СМИ со ссылкой на арабские дипломатические источники.

 По имеющимся данным, груз решено доставить в Сирию через Иорданию. В сообщении не уточняется, что конкретно будет отправлено сирийским оппозиционерам.

 Свободная сирийская армия состоит в основном из военнослужащих, присоединившихся к оппозиционерам. Ранее в руководстве Саудовской Аравии отмечали, что считают правильной идею поставок оружия противникам президента Сирии Башара Асада.


— Сирийская оппозиция готова урегулировать кризис в стране только по «ливийскому сценарию»----

 Сирийская оппозиция готова урегулировать кризис в стране только по «ливийскому сценарию». Об этом заявил генеральный секретарь Лиги арабских государств /ЛАГ/ Набиль аль-Араби.

 «Сирийская оппозиция считает, что выход из сложившегося конфликта возможен только по „ливийскому сценарию“, а попытки переговоров с режимом президента страны Башаром Асадом по мирному выходу из ситуации ни к чему не приведут», — приводит сегодня слова генсека ЛАГ египетская газета «Аль-Ахрам». Аль-Араби также добавил, что оппозиционеры «не находят альтернативы военному вмешательству во внутренний конфликт».


 «Поиск выхода из сложившегося кризиса находится в двух плоскостях. Их нужно начать разрабатывать в кратчайшее время», — уверен генсек. По его мнению, первое — поддержка миссии спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана. Вторая — «экстренное оказание помощи сирийскому народу, которая должна включать в себя не только продукты первой необходимости, но и медицинские препараты и оборудование».

 Ранее в Женеве Аннан провел брифинг для членов Совета Безопасности в режиме видеоконференции по итогам своего визита в Дамаск. Он призвал СБ ООН объединить усилия и действовать очень осторожно, чтобы прекратить насилие, которое поставило Сирию на грань гражданской войны. «Конфликт может очень негативно отразиться на всем регионе, если не подойти к его решению аккуратно», — сказал он журналистам по завершении брифинга.

Заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов сообщил сегодня, что техническая миссия ООН посетит Сирию 18 марта для начала консультаций по урегулированию кризиса и для обсуждения механизмов наблюдения за ситуацией в стране. Источник: ITAR-TASS
1 комментарий
СайдовЦЦы таки допросятся… Это уже прямое военное вмешательство в дела сирийские…
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн