Блог им. pavl

хочу купить корпоративных облигаций тысяч на 300 рублей

    • 05 марта 2018, 16:47
    • |
    • pavl
  • Еще
Чего посоветуете?
★1
32 комментария
лучше Вы посоветуйте, где взять столько денег.
avatar
Если Вам нужен совет, значит, Вам не следует покупать корпораты. Берите ОФЗ с постоянным купоном. Или вообще не берите.
avatar
отнеси эти грошы на вклад и не парся.
avatar
Просто выберите эмитенты котором есть доверие, а потом из них те которые более доходны. 
корпораты выпущенные после 2017 берите
 моно система 001р-06
Сроки и цели?
avatar
Валерий Неважно, срок 6-12 месяцев, цель — доход больше чем депозит и ликвидность лучше чем у депозита.
avatar
fxrb, fxru и fxmm по 100 тыщ. И все дела.
Илюха-перехай, да, возможно вы правы, и нечего изобретать велосипед…
avatar
pavl, конечно, там люди занимаются, наврятли получится выбрать лучше их, а вот хуже- запросто. Лично я у них паркую деньги. 
pavl, с FXRB и FXRU лучше пока подождать имхо: у всех банков таргет по десятилетним Трежерис как минимум 3%. Даже если отбрасывать фундаментальные факторы, то «потоковая» картина по Трежерям неблагоприятная — дефицит бюджета будет расти на фоне продаж трежерей из портфеля Феда и сокращения покупок японцев и европейцев (с учетом роста стоимости валютного хеджирования трежеря уже не дают премии к бундам и JGB). Плюс спреды почти по всем нашим евробондам на минимумах. Вообщем велика вероятность отрицательной переоценки. А у рублевых бондов падения цен скорее всего не будет, будут расти или стоять на месте. 
avatar
Bond_investor, вот с трежерями у нас с вами консенсунс…
avatar
ну раскатал губу: тысячи облигаций на 300 рублей))). а лучше тысячу тысяч облигаций на 300 рублей)))
avatar
посоветую субфедералов… Годовых… С рейтингом от АКРА не ниже ВВВ. Дохи там рисуются 7,1-7,3
avatar
КРЫС, стоит ли эта доходность пониженной ликвидности и, соотв., увеличенных спредов против ОФЗ на сумме 300 000?
avatar
SergeyJu,  ликвидность на субфедах сейчас не ниже, чем в ОФЗ. На эту сумму иногда в стаканах проходят веселые сделки по 7,5-8 годовых. Я временно весь портфель перевел в субфеды.
avatar
КРЫС, у меня пока еще есть десятилетки в ожидании падения дохи и вновь взятая 21216 на случай необходимости что-то продать, чтобы купить что-то ненужное. 
avatar
SergeyJu, 26216, надеюсь -)) разумно...
но я уже дали боюсь… впрочем, ключевым для себя вижу доху в 6,5. Там в прошлый раз остановились…
avatar
КРЫС, если нам заграница не нагадит, можем и ниже 5% уйти по ставке ОФЗ. А чем Вам 16 не нравится, она же реально короткая. И, если что, под новый год её будут брать все, у кго будут лишние рубли.
avatar
SergeyJu, 16 нравится… а вот насчет дали — боюсь… просто боюсь.
avatar
КРЫС, присоединяюсь к вопросу.
Сейчас вроде ОФЗ такие доходности дают. Нет?
avatar
pavl, нет. Сейчас по ОФЗ 7 годовых на 10-летках… На годовых бумагах таких доходностей нет. 
avatar
СистемБ1Р7, ПИК БО-07, РСГ-ФинБ3, ТрансФ1Р04, ПКТ 03, Совком БО5, КТЖФинанс1, ОбувьрусБ1. Если брать равными долями, то доходность такого портфеля будет в районе 9.7%. По каждой компании могу расписать здесь или в личку. 
avatar
Вот просто ужасный портфель… Ни в коем случае.
avatar

КРЫС, И чем же он ужасен? Тем, что плохая ликвидность? Для 300к вполне сгодится. А если вы имеете в виду, что это «мусор», то по каждому эмитенту могу аргументированно расписать, почему это не так. 

avatar
Bond_investor,  сгодится для 1-5%% портфеля. Вы же не знаете — какая часть средств идет у клиента в бонды? Да, ликвидность ужасная. И при даже небольшом коллапсе её не будет совсем. Риск настолько велик, что по моим понятиям его отобьет только 20 доха...
Ну и про эмитенты… Хммм… Не надо ничего расписывать. Поверьте, я знаю про них очень много. И некоторые из них изнутри… Именно поэтому впервые на смарте минус вкатил. Теперь стыдно -)

avatar

КРЫС, я не обижаюсь за минус) У нас просто разные подходы. У Вас взгляд инстиуционала, видимо Вы долго работали где-то в казне крупного банка или типо того. У меня подход физика / человека, работающего с физиками. 

Я если честно не понимаю, какой value физику Вы создаете, советуя ему покупать коротких субфедералов, которые не дают толком премии к депозитам и не могут вырасти в цене. Вот у БКС например есть модельный портфель для физиков на ИИС, там плюс-минус те же самые бумаги: bcs-express.ru/investidei/port1/erpo

avatar
Bond_investor, ну, может быть..) Да, до 2015-го был крупным институционалом. Но сейчас-то я физик. И биржа — единственный доход. Так что, 7,3 меня не устраивает… К погашению… Но бумаги-то забирают по 6-7… Так что к размещению вполне нормальная рекомендация. Ну и да… БКС для меня не авторитет по бондам, уж извините..) Хотя некоторых товарищей оттуда знаю хорошо и с положительной стороны.
avatar
КРЫС, у Вас наверняка размер счета и соответственно требования по ликвидности совсем другие по сравнению с обычным физиком)
Про БКС понятно, что по бондам есть конторы гораздо авторитетнее. Это просто пример продукта, ориентированного на физиков. 
avatar
Bond_investor, и простите за минус… Сейчас абсолютно не время милкенов…
avatar
Только что купил Самарскую обл -9 под 7,3...  Годовая ОФЗ торгуется по 6 годовых....
На брокерах спред на Самарскую -9  101 на 101,2
avatar

теги блога pavl

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн