Блог им. Pringles

Берлускони и Ренци профукали выборы в Италии.

   Правоцентристская коалиция, лидирующая согласно exit poll на выборах в парламент Италии, не получает большинство ни в одной из двух палат Высшего законодательного органа.

   Все exit poll показывают серьезное поражение правившей последние пять лет Демократической партии.

   Результаты различных опросов однозначно показывают, что первой партией страны стало «Движение 5 звезд» (Д5З), которое обычно характеризуют как несистемную оппозицию.

   Если Берлускони не договорится с Ренци, а Д5З создаст коалицию с любой партией и наберет заветные 40%, то это будет самый негативный вариант для Еврозоны и евро, проведение референдума о выходе Италии практически неминуемо.

12 комментариев
Корефанчик Берлускони обосрался? — отлично!:)
Лёва Соловейчик,  не обольщайтесь: если будет правительство 5 звезд+Лига,  то ждите «обвинений»  во «вмешательстве России в выборы».  «Евроинтеграторы»  в Италии с треском проиграли. Берлускони из правоцентристов был самый «евроориентированный»  и его обходит даже союзник -  Лига Севера,  которая в программе поставила референдум о выходе из зоны евро и отказе от обязательности решений Совета Европы,  что есть и в программе 5 звезд -  аналоге «Альтернативы для Германии».  А 5 звезд вообще  первые.
avatar
А. Г., а какое нам интерес до «евроинтеграторов», как и собственно, евроинтеграции?)
Лёва Соловейчик, куда  то пропал мой ответ. Так в программах 5 звезд и Лиги Севера (а коалиция этих двух партий легко сформирует правительство большинства) стоит пункт о референдуме по двум вопросам:
— выход из зоны евро;
— вступление в силу решений Совета Европы только после утверждения парламентом Италии.

И если по первому вопросу настроения итальянцев «пограничные», то по второму больше 70% «за». И если состоится такой референдум, то следующее за ним продление санкций против России будет решаться не в Брюсселе, а в Риме, а Лига Севера ни раз высказывалась за отмену санкций.
 Опять же Северному потоку-2 Совет Европы станет «не указ», а итальянцы в нем участвуют, значит Брюссель не сможет его «закрыть».
avatar
А. Г., 
выход из зоны евро — я только приветствую обеими руками:)

По второму же вопросу, что-то какие-то довольно натянутые рассуждения, скажем откровенно — уж больно резво делаете вы переход к желаемому, которое выдаете за действительное)

«И если состоится такой референдум, то следующее за ним продление санкций против России будет решаться не в Брюсселе, а в Риме»

Ой, ну так уж сразу и вся судьба там будет «решаться»-)

«а Лига Севера ни раз высказывалась за отмену санкций.»

в самом деле? А что же тогда плешивый поддерживал Берлускони, а не их с этой самой «Лигой Севера»?

Опять же Северному потоку-2 Совет Европы станет «не указ»,

Указ не указ, но забить болт на Совет Европы точно не получится; это ведь для того, чтобы разрешить, нужно согласие всех участников Европы — а для того чтобы запретить или заблокировать — достаточно и одного участника, не то что целого Совета Европы)

а итальянцы в нем участвуют, значит Брюссель не сможет его «закрыть».

Это еще что за бред? может, тогда еще скажете, что вообще, все решения принимать будут итальянцы — как они захотят и скажут — так всё и будет?-)
Лёва Соловейчик, Запрет, как и разрешение Северного потока-2, как и продление санкций — это решения. А решения Совет Европы принимает консенсусом. Италия же (в лице Лиги Севера и 5-ти звезд в сумме получивших большинство, правда, не факт, что они образуют коалицию, так как там и различий хватает) хочет центром принятия своего решения сделать свой парламент, а не премьер-министра с министром иностранных дел. А парламент в Риме, потому я и написал про Рим, вместо Брюсселя.
avatar
Лёва Соловейчик, у Берлускони диета была плоховата (экономил наверно) вот и проиграл!  www.youtube.com/watch?v=A4lxLpmDfNY
avatar
Забавно, что евро по***)
Это не выборы во Франции. 
avatar
кудаж они выйдут. держатся с продажи бондов, которые ЕЦБ покупает
avatar

… Вот итальянские рокеры, вроде все правильно делают, стараются, страшные, бородатые и волосатые, в заклепках и цепях, хрипят в натуге – а все равно какая то «феличита» получается… ©

avatar
Это данные экзипула, вы что тут распелись?
avatar
Вот лидер партии, набравшей больше всех голосов из правоцентристской коалиции




avatar

теги блога Pringles

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн