Блог им. Dmike

брокер ВТБ продолжает облопошивать своих клиентов

брокер ВТБ продолжает облопошивать своих клиентов

Добрый день!
Подскажите, кто знает, какие риски у банка возникают если клиент покупает опционы? Как с таким брокером «бороться» или лучше сразу бежать от этой кухни?
★2
67 комментариев
Если валюта опциона совпадает с валютой залога — то никаких.
avatar
God, а вот тут соглашусь, по радиусу валютного курса может вынести
avatar
Да жесть!!! Обарзели. 
avatar
Надо учитывать, что ГО для купленных опционов в деньгах по мере приближения к экспирации растет до ГО фьючерса. И если денег под ГО не хватает, то их кроют. Это биржевые требования.
avatar
А. Г., не по мере приближения, а только в последний день перед экспирой.
avatar
God, растет постепенно, смотрите сайт биржи. Это равенство только накануне.
avatar
God, это зависит от настроек брокера, почитайте тут про риски автоэкспирации http://www.moex.com/a186 и изменения с 6 апреля и 7 сентября
avatar
Leonid Morzhov, чето поламался сайт биржи, не работают ссылки на документы((
fs.moex.com/files/4718
avatar
God, у меня работает
avatar
А. Г., не спорю, когда в деньгах опционы, и срок экспиры приближается. Но вся беда в их КДС в том, что кроют опционы не в деньгах и до экспиры еще 20+ клир.сессий. Цена на базу меняется и их КДС сразу реагирует…
Михель-Гарсия де Муш, это такой брокер.  Я тоже с него начинал, но опционами от него ушел почти сразу.
avatar
Михель-Гарсия де Муш, я не знаком с их КДС, так как не клиент ВТБ. Просто жалобы на закрытие позиций в купленных опционах из-за повышения ГО по мере приближения к экспирации слышу не впервые, потому и отметил такой факт.
avatar
А. Г., ну это явно речь о выравнивании ГО опционов к ГО на их базовый актив перед экспирацией. ВТБ24 раньше тупо за 3 дня приравнивал их без всяких плавных переходов.
avatar
bstone, ага, сейчас тоже есть такая «фишка» у них. На опцион с теорией в 5 рублей они ставят ГО в 250 (  к примеру).
Опытным путем пришел к выводу что повышают ГО примерно в 50 раз, или м.б всё же к ГО базового актива.
А. Г., все верно.
avatar
А. Г., меня так чуть не закрыли на БРЕКЗИТ.
smart-lab.ru/blog/337027.php



Забавная была история. Хорошо, что брокер IB, дал подобрать профит. Я только покупал, но ГО все чуть не испортило.


avatar
Ну, ВТБ слишком смело назвать кухней. Да, с опционами они жестят. Но если они действуют строго по регламенту, с которым вы согласились — тогда какие вопросы?
avatar
КРЫС, альфа вроде вообще опцики прикрыла…
avatar
КРЫС, к ВТБ, как брокеру по фондам, нет претензий. А вот со срочным рынком… До втб в ПСБ был, там о таких проблемах даже не слышал
Михель-Гарсия де Муш, попробуй Газпромбанк. Разрешают продавать опционы.
avatar
risk8, там с ПО что-то не особо все хорошо. Опционы не продаю (не покрытые)
Михель-Гарсия де Муш, все там нормально с ПО, просто у них не очень большим кол-вом инструментов можно торговать. например, опционы на серебро не разрешены. поэтому лучше всего дуть в уралсиб, там с опционами полный порядок.
avatar
follow the price, я имел в виду квика вэб версии не было (примерно полгода назад) и мобильных приложений тоже не было
Михель-Гарсия де Муш, у меня есть претензии к ним на фонде. Но они выполняют свой регламент. Потому, просто пытаюсь с ними договориться
avatar
Ага, то, что нам кажется здравым смыслом не всегда соответствует регламенту.
Ну либеральные к опционам брокеры очевидно в кризис полягут.Для меня наоборот жёсткое соблюдение регламента -показатель надёжности.Дуйте в БКС.
avatar
Робот Бендер, соблюдение регламента и разумный регламент —  вещи разные.
Михель-Гарсия де Муш, Это в Открытие и БКС.Не смешите ВТБ у вас никогда на поводу не пойдёт.ВТБ хорош для акций, ИИС.
avatar
У них всегда были проблемы для учета опционов. Ничего не обычного. Просто не того брокера выбрали для торговли опционами
avatar
Маржируемые опционы — зло!
avatar
по проданным дальним вообще по 30% ГО летает, хотя нужно отметить что если сразу позвонить давали возможность до утра (это после основного клиринга) пополнить счёт если он уходил в небольшой минус или самому закрыть часть позиций
avatar
Eridanoy,  тут с купленными то проблемы, а ты еще и продавать умудряешься,  стальные нервы однако у тебя
avatar
RuTop, да я собственно говоря просто попробовал и с учётом того что смогу спокойно пополнить счёт, просто получается не особо выгодно когда дополнительно приходится под это деньги держать.
avatar
Eridanoy, ВТБ24 прикрыл продажи опционов в любом виде еще после 2008-го. Открыли опять?
avatar
bstone, да можно продавать даже непокрытые опционы.
avatar
Eridanoy, забавно!
avatar
bstone, еще раньше.Был клиентом ВТБ 2005-2007 уже тогда продавать опцики не разрешали.Покупать разрешали, продавать категорически нет.(только на закрытие ранее купленных опциков)Даже элементарный кол спред невозможно было построить.Тогда еще обычные были, не маржируемые.
Риски у брокера возникают:

1) если незадолго до экспирации опционы подошли близко к деньгам. Резкий скачок может вынести их в деньги и на экспирацию вы получите/продадите фьючерс, а это уже совсем другое ГО. 

2) вы взяли опционов на всю котлету, а рынок эту котлетку хорошенько покусал 

Т.к. у вас до экспирации еще далеко, речь явно о втором варианте.

Опционы у вас куплены голые или есть позиция по базовому активу?

Ну и ВТБ24 не правильный брокер для торговли опционами, это факт.
avatar
bstone, Голые. Уже понятно, надо менять брокера. Вот только обидно, с самим банком удобно было работать.
Михель-Гарсия де Муш, за голые можно еще побороться, т.к. если ваш счет сдувается — это значит, что они дешевеют и пропорционально падает их ГО. И наоборот, если растет ГО — это значит, что они дорожают и ваш счет пропорционально наливается прибылью. Единственная тонкость — это валюта контрактов. Если набрали на всю котлету, то изменение курса рубля к этой валюте может нарушить пропорциональность между изменением ГО и вашим счетом. Тогда ГО может превысить баланс.

Какой у ВТБ24 сейчас КДС? Раньше для удержания позиций нужно было 50%, но я подозреваю, что они могли и 100% сделать, т.к. с расчетом ГО под опционы у них всегда были проблемы.
avatar
bstone, да, как объяснили что при отрицательном КДС их регламент обязует сразу крыть (к примеру -0.01), но в псоледнее время иногда «пропускают» до -0.2. Но если «залезут в огород» так сразу бьют по самым перспективным опционам.
Михель-Гарсия де Муш, эх, ну вот если б внимательно регламент изучили, то знали бы об этом и перед клирингом бы увеличили бы КДС. Вариантов же масса: руками закрыть бесперспективные опционы; закрыть часть перспективных по более выгодным ценам (близко к теории); открыть позицию во фьюче, чтобы занейтралить дельту.
avatar
bstone, тут до экспиры еще далеко, более 20 клир. Про то что за 6 клир они увеличивают ГО (сам брокер), я уже ощутил «на своей шкуре» и то что ГО «пляшет» тоже в курсе. Тут вопрос, что они недожидаясь клиры кроют позиции не по тому что не хватает денег на счету, а потому что их *рёбанный КДС становится меньше 0 при движении цена базы в противоположную сторону.
Михель-Гарсия де Муш, ну они перестраховываются. Увы, сложно их в этом обвинять.

К счастью их конкуренты не ленятся и мы можем голосовать рублем за более приемлемые условия.
avatar
Михель-Гарсия де Муш, перспективные крыть легче :)
avatar
Михель-Гарсия де Муш, приветствую!

Надо учитывать также что премия и ГО не всегда совпадает и  биржа по  сути позволяет брать плечо в купленных опционах. 

Например, на мартовские Call 59500 c теор ценой 287 ГО удерживали бы 214р, т.е. при покупке удерживают меньше, чем следовало бы! Если опцы вне денег, то по мере приближения к экспире будет цена и го будут выравниваться, а а зтем ГО может обогнать цену,  — вот здесь то и может вылезти маржин колл по купленным коллам, чем больше купите — тем больше минус
avatar
Михель-Гарсия де Муш, а много было опционов? я в бкс набирал на 12% от счета и без проблем + был сам актив на все остальное
avatar
AlexeyAnt, под 90-95% портфеля
 кстати он уже не втб 24,  а просто втб  объединили же
avatar
RuTop, да. Вроде с 1.01.18

давно про опционы у них пишут, сам не торгую не сталкивался 

 

но кухней называть… не верно совершенно, не вводите людей в заблуждение 

avatar
Igr, раз ими не торгуете, тогда сложно будет понять что чувствует человек, когда кроют опционы  на «пустом» месте, а через 2 часа они в 2,5 раза дороже. И кроют ниже теории, значительно.
brent call strike 70 исп. 26.02.2018 100 шт/ цена продажи брокером 0.9 теория 1.07. Продажа 23.01.2018 время примерно с 15:00 до 16:00

Михель-Гарсия де Муш, согласен, я не пойму 

мне пока акций и фьючей хватает 

avatar
Михель-Гарсия де Муш, значит надо уходить, где лучшие условия по опционам, например АйтиИнвест.
В сбер звонил, непосредственно в клиентский и торговый отдел, все очень печально.Валюта на споте-запрет, продажа опционов -запрет, использование валюты в качестве ГО-запрет и т.д и т.п Планировал ИИС открыть в сбере, так и не открыл уж очень все печально по сравнению с АйтиИнвестом…
я сейчас продаю опционы в ВТБ. Перед этим уточнил условия.
Они сказали, если ГО будет больше, чем сумма на счету, то будут закрывать позиции.
Исходя из чего я страхуюсь, загружая счет на 50% максимум.
если я правильно понимаю, 23 числа нефть подросла, и Ваши опционы подорожали, значит и ГО выросло у них.
Вы их на все депо купили получается?
Так ведь брент улетал до 71 по моему в течение пары следующих дней, если у Вас уже 23 числа при 69 ГО перекрыло депо, то что было бы позже?
Если вы купили 70 опционы, Вы рассчитывали их продать, когда нефть уйдет выше 70, надо было просто посчитать сколько будет ГО на Ваши опционы, когда они в деньги войдут, и покупать в пределах этого ГО. 

Это не важно, БКС или ВТБ, деньги свои имеет смысл разумно рассчитывать , ВТБ в данном случае выступает риск менеджером для клиентов, кому то это может и плохо, но так то идея здравая.

Я написал коммент, потому что я как раз продавал их, и они у меня вошли в деньги, поставились фьючи в шорт, и я его потом откупил их огда брент упал, работать можно — ничего мне не закрывали.








avatar
Дмитрий К, вот, значит у них маржинальные требования для удержания теперь 100%. У нормальных брокеров — это 50%. 
avatar
bstone, фиг его знает с этими требованиями, я с опционами начал экспериментировать в открытии(просто перешел в ВТБ потому что в открытии боюсь держать большие суммы), в общем смысле у них таких проблем точно не было бы, я там на счету 250т.р. (который на лчи регистрировал), на 100% загружал ГО(продавая опционы причем), и оно у меня постоянно почти было в такой ситуации (превышения на депо) — там они реально начинают закрывать только когда от депо останется 20-30%.
Это я прошел еще в 2016 на фьючах, слив там ИИС, когда только торговать начал. Держал сишку в лонг до 13 декабря 2016, как только осталось примерно 80т.р. они начали закрывать.

Так что если кому надо такие мягкие требования к капиталу, открытие самое оно — только как бы они сами не обнакротились в один прекрасный день.
avatar
Дмитрий К, да, в Открытии адекватные рисковики, подтверждаю. 
avatar
Дмитрий К, после клиры вармаржа в портфеле учлась бы и ГО бы вошло в норму относительно портфеля
Михель-Гарсия де Муш, так то конечно обидно, в такой ситуации только локти кусать — реально можно было бы поднять.
avatar
Дмитрий К, так вся загвоздка в том, что у меня портфель больше ГО, и все опционы покрытые (купленные), а всё равно кроют. Честно хочется выругаться, сказать что об этом всём думаю… сдерживаюсь
Валить сразу. Айтиинвест или открытие.
avatar
ch5oh, согласен, в АйтиИнвест хороший вариант.Сам несколько раз перед экспирацией на ГО попадал, сам звонил так мол и так, прошу не закрывать, т.к рисков нету, все под контролем.Шли на встречу, позиции не резали, просто брали % за пользованием деньгами за день.Один раз да же подождали когда денюжку довнесу, позиции не закрыли не порезали.Это еще при Твардовском было.


** одни опционщики уверяли, что это 100 % вероятность попасть на маржин кол, другие сказали, что надо было больше для ГО оставлять. А тех поддержка сообщила… доп. депонирование НЕ ТРЕБУЕТСЯ при покупках опциков.
avatar
Astrolog, а что за брокер ответил на эти вопросы?
Михель-Гарсия де Муш, брокер IB, где все на русском языке, в том числе тех поддержка.
avatar
«Подскажите, кто знает, какие риски у банка возникают если клиент покупает опционы?»
Риски, что вы слишком много заработаете! 
avatar

теги блога Михель-Пабло де Муш

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн