Блог им. DoYouNeedBitcoin

7 млн транзакций в секунду»: возможности 1 ТБ блока для Bitcoin cash

    • 05 февраля 2018, 12:13
    • |
    • BITCOIN
  • Еще

Нашел в интернете занимательную декабрьскую статью, которая не была размещена ни на одном из популярных сайтов, посвященных криптотематике.

Рассмотрите в качестве возможного фантазийного сценария.

7 млн транзакций в секунду»: возможности 1 ТБ блока для Bitcoin cash«7 млн транзакций в секунду»: возможности 1 ТБ блока для Bitcoin cash

Йоаннес Верморель, основатель компании по производству программного обеспечения Lokad, обнародовал исследовательские материалы, в которых подробно описал возможность внедрения терабайтных блоков (TB) в блокчейн Bitcoin cash. Верморель заявляет, что это «возможно как технически, так и экономически».

Исследования описывают, как терабайтные блоки могут быть использованы в сети Bitcoin cash

17 декабря Верморель опубликовал статью «Терабайтные блоки для Bitcoin cash». Исследователь утверждает, что в знаменитой «Белой бумаге биткоина» описывается вычислительная система, которая может достигать бесконечно больших блоков по Закону Мура (эмпирическое наблюдение, говорящее о том, что каждые 24 месяца количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, увеличивается вдвое).

Верморель утверждает, что терабайтные блоки не просто могут работать, но еще и экономически обоснованны. Больше того, транзакция терабайтного блока может вмещать порядка 4 млн транзакций BCH.

Если предположить, что на земле находится 10 млрд людей, терабайтный блок даст возможность совершать порядка 50-ти транзакций в день на одного человека, — говорится в исследованиях Вермореля. — 50 транзакций в день на человека будет достаточно, чтобы охватить всю деятельность людей; только огромный роботизированный рынок может потребовать большего количества переводов.
7 млн транзакций в секунду»: возможности 1 ТБ блока для Bitcoin cash1 ТБ блоки могут работать, используя существующее оборудование и ПО

Верморель также подробно рассказывает о том, как построить майнинг-оборудование для обработки таких блоков с использованием «комбинации существующего и проверенного аппаратного и программного обеспечения». Стоимость оборудования для майнинга будет достаточно низкой, что обеспечит здоровую децентрализованную экосистему. Описывая финансирование терабайтной системы, Верморель предполагает, что монетизация верхнего предела терабайтного блокчейна составит около $0,5 на пользователя за год.

В прошлом году монетизация Google составила $7 за пользователя, Facebook — около $16. Если биткоин достигнет терабайтного блока, большая часть мировой экономики будет работать в этой блок-схеме, предлагая множественные возможности для монетизации.

Я не вижу причин, почему, совокупно рынок не может извлекать не менее $5 на пользователя в год за счет сервисов, связанных с блокчейном. В настоящее время мы входим в область выгодного финансирования тысяч копий терабайтного блокчейна.
7 млн транзакций за секунду

Верморель рассматривает также различные вопросы, которые будут ограничивать масштабирование терабайтного блока, включая масштабирование транзакций, а также криптографическую и экономическую валидации. Документ объясняет, что терабайтные блоки способны масштабироваться гораздо значительнее, чем текущие блоки биткоина 1 МБ, вмещающие только 3-4 транзакции за секунду.

7 млн транзакций в секунду»: возможности 1 ТБ блока для Bitcoin cashВ течение 2016 и 2017 годов были заполнены блоки ядра биткоина, что привело к перегрузке пропускной способности транзакций
Терабайтные блоки означают 7 млн транзакций за секунду. Оптимизированная реализация потребует на транзакцию только две операции считывания и две операции записи в хранилище UTXO (неизрасходованный вывод ранних транзакций), — утверждает исследователь.

И хотя цифры, приведенные в документе, выглядят дико нереалистичными, Верморель уверен, что экосистеме биткоина терабайтные блоки потребуются уже через пять лет.

С момента публикации «White paper» биткоина практически каждая стоимость, указанная там, была уменьшена в десять раз. К 2020 году снизится стоимость долговременного хранения данных, а стоимость пропускной полосы также уменьшится примерно на 30% в ближайшие несколько лет, — говорится в статье Вермореля.

Здесь не учитываются дополнительные улучшения ПО. «Свободные» транзакции и аутентификация по схеме Шнорра, основанная на сложности вычисления дискретных логарифмов, могут уменьшить размер транзакций больше чем на 20%. В то время как сокращение самой цепи блоков может, вероятно, в два раза уменьшить объем необходимого хранилища.

Тестирование 1 ГБ блока

Команда Bitcoin Unlimited в октябре провела экспериментальные тесты с блоками размером 1 ГБ. Руководитель проекта Питер Ризун объявил, что команде удалось успешно добыть 1 ГБ, что дает значительные результаты в эффективности транзакций.

Благодаря результатам эксперимента и исследованиям Вермореля, терабайтные блоки могут стать для Bitcoin Cash не диковинной теорией, а реальностью. Особенно учитывая, что анализ Вермореля предполагает невысокую стоимость оборудования и использование существующих аппаратных и программных технологий.


p.s. ссылки на используемые сервисы (не реклама):

Сервис майнинга BTC (моя текущая мощность на данном сервисе 77 Th) HashFlare

Биржа Binance: www.binance.com/?ref=10601662

Кроме этого использую биржи: Openledger (для торговли парой BTC/USD), Bibox, Kucoin, Huobi, Gate, Idex

Кошельки: Blockchain.info, Exodus, Jaxx

Портфель: BTC, NEO, HPB, DASH, UTK, ACT (доля в остальных незначительна). Интенсивная ребалансировка.


Мой скромный канал (для новичков) на youtube об интересных криптовалютах (скоро будут новые видео о HPB и ACT):

https://www.youtube.com/channel/UCsz0a3m-7L3eJX7IW_SN5eA
★2
1 комментарий
И сколько он будет по сети передаваться этот терабайтный блок туда сюда, пока на тысячах нодах синхронизируется? Неделю?
avatar

теги блога BITCOIN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн