Блог им. PASHA20procentov

Банки

Ты вкладчик банка? У тебя там более 1.4м рублеф? Прими мои поздравления, ну как поздравления скорее вводную информацию: 
  1. Банк получает выгоду от разницы выданных в виде кредита и полученных в виде вкладов+полученных у ЦБ под действующую ставку.
  2. Левериндж банка (плечо) отношение собственных к заемным (напр. плечо 1к10 это левериндж 10%) перед кризисом в 08г. у американских нерушимых банков он достигал 3% (1к33,3), тогда местной Эльвире Бернанковне пришлось допечатовать. (но это не суть, если не знаешь кто например такой Дик Фулд, а если знаешь дальше можешь не читать нич нового тут не прочтешь)  
  3. Итак почему посыпались наши банки после 14г.? после резкого поднятия ставки и схлопывания экономики процент невозврата резко вырос, заем у цб стал неподъемным вкладчики идти перестали, левериндж вдруг стал отрицательным. В условиях когда расход больше чем доход кто то должен быть кинут, и это не цб, он как никак лицензию выдает.  
  4. Банк (как и любая фин организация исп деньги клиентов) Пирамида вверх тормашками и ее устойчивость равна площади опоры сточенного острия. Если сточенное острие по площади 10% от площади одной из плоскостей пирамида будет норм стоять, если 3% может лечь от легкого ветерка если 0% тут все понятно. 
  5. Самое интересное, что в такой ситуации самыми надежными становятся говнобанки третьего эшелона попробуйте например завалить Тинькова когда он берет под 8% а выдает под 24%. (есть еще вариант хранения сбережений в акциях, но сейчас не об этом, SL это же не трейдерский ресурс). 
 P.S. ну и что бы не выделяться из толпы вот вам скрин битка
Банки


    ★3
    16 комментариев
    1. Банк получает выгоду от разницы выданных в виде кредита и полученных в виде вкладов+полученных у ЦБ под действующую ставку.

    Так, вероятно, думает большинство, но это не так.
    Если бы было так просто, то банк был бы всего лишь «честным спекулянтом». Банки создают деньги, покрывая их активами своих заемщиков. То есть, фактически, создают деньги из ничего.

    Это как если бы Вам сосед дал расписку в том, что он обязуется вам отдать 1000 рублей, а Вы бы напечатали эту 1000 и дали бы ему в долг.

    На самом деле, ИМХО, банковская система сейчас работает не столько для выгоды, сколько для контроля над обществом через финансы

    А начиналось это как банальное мошенничество. Система частичного резерва — это банальная мошенническая схема, когда банк выдает на руки обязательств намного больше, чем активов, под которые выписаны обязательства
    К примеру, в сейфе 10 кило золота, а обязательств  на него выдано как на 100. Если резко все не придут, так оно и будет работать, потому что с золотом таскаться неудобно, все пользуются бумагой, не зная, что бумаги в 10 раз больше чем золота
    avatar
    sortarray sortarray, отчасти согласен утверждение довольно утрировано, но если описывать подробно весь инструментарий банков будет уже не статья а целая курсовая, да и в конце концов все сводится к максимизации прибыли чз увеличение риска, что делает всю систему (по Талебу) неАнтихрупкой
    Павел Лоторев, не сводится. Тут риски не на банках, а на вкладчиках и народе, банк рискует только дефолтом — это не риски. Он не своими рискует средствами.
    avatar
    sortarray sortarray, Мне кажется вы описали подобие законной операции типа своп. Мошенничество начинается когда «напечатанные» ресурсы не гасятся при возврате или вообще не возвращаются.
    avatar
    Pit, австрийцы называют это «узаконенным мошенничеством».
    Риски там совершенно другие, владелец обязательства не знает об этих рисках, в общем случае
    avatar
    Если банк кидает вкладчиков и АСВ не выплачивает все, что выше 1.4млн, то ему (банку) уже все равно, кого кидать вкладчиков или ЦБ, так как в этот момент лицензии у него уже не будет.
    avatar
    я не пойму, чтоб не попасть на возврат средств в АСВ, за сколько дней до отзыва лицензии надо снять свои бабки ??
    Если я сегодня снял, а через месяц у него лицензию отозвали, то АСВ по суду что с меня эти деньги требовать будет?
    А если через год отозвали после снятия?
    avatar
    Андрейка, может до начала процедуры банкротства?
    Действительно ведь, несправедливо получается, что бабки снимает кто вперед влез, самый шустрый и проворный
    avatar
    Андрейка, вроде бы за две недели до отзыва уже нельзя забирать деньги!
    avatar
    Хранение в акциях жесть конечно))
    avatar
    Мда, примитивистское восприятие банков и банковской системы! Сколько уже таких супер-пуперовских банков из первого эшелона сгонуло! Аффтар видимо просто не знает историю!
    avatar
    Смешались в кучу кони, люди. Главное жути побольше))
    avatar
    Самое интересное, что в такой ситуации самыми надежными становятся говнобанки третьего эшелона попробуйте например завалить Тинькова когда он берет под 8% а выдает под 24%.
    Тиньков — говнобанк третьего эшелона? Как это вы там смотрите, если банк с 31го места по активам у вас в каких-то дальних эшелонах…
    avatar
    Винду активируй а потом про банки говори…
    avatar
    Просто 100000 кредитов по 50000 рублей взыскать проще, чем 1 по 50 000 00 000 рублей. Если непотраченная часть кредита сильно больше 1 млн $, то у заемщика остаётся вариант свалить в страну, которая капитал и преступников не выдаёт...
    А вот с мелкой суммой долга заемщик никуда не денется...
    Если с горя допьется до смерти, то после его смерти банк получит квартиру заемщика ...
    Поэтому Тинькоф и Русский Стандарт надежнее сбербанка и ВТБ.
    avatar
    Те кто берет под 24% потом первые же и не отдают.
    avatar

    теги блога Павлуша Лодырев

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн