Блог им. seamanasea

HNA и Deutsche Bank

HNA Group Co., Ltd. (http://www.hnagroup.com/en-us/)— китайский конгломерат компаний со штаб-квартирой в Хайкоу (Хайнань). Основан в 2000 году, в настоящее время занимается деятельностью в областях коммерческих авиаперевозок, недвижимости, финансовых услуг, туризма, логистики и других отраслях промышленности. Конгломерату принадлежит авиакомпания Hainan Airlines — четвёртый по размеру флота китайский коммерческий авиаперевозчик и крупнейшая в Китае частная авиакомпания. (https://ru.wikipedia.org/wiki/HNA_Group).

«HNA увеличил долю в капитале Deutsche Bank с 4,76 до 9,92%, следует из его отчетности. О том, что HNA стал акционером Deutsche, стало известно в феврале. Тогда Deutsche сообщил, что, «в принципе, приветствует любого инвестора с долгосрочными планами», а HNA говорил о планах докупить акции, но также отмечал, что будет пассивным инвестором с долей, не превышающей 10%. Увеличение доли обе стороны комментировать отказались, пишет WSJ.»-сообщили «Ведомости» 04.05.2107г. (https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/05/04/688640-deutsche-bank-hna).

«ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) — Deutsche Bank в пятницу отчитался о третьем подряд годовом убытке из-за трудных условий на рынках, снижения выручки инвестбанкинга и налоговой реформы в США. Убыток крупнейшего кредитора Германии за 2017 год составил 497 миллионов евро ($621 миллион), в то время как аналитики прогнозировали показатель в 290 миллионов евро, согласно опросу Рейтер, в котором участвовали девять банков и брокерских фирм.»- сообщает Рейтер (https://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKBN1FM0VL-ORUBS)

В пятницу, 02.02.2018 акции DB обвалились на 8%.HNA и Deutsche Bank

И по этому поводу у меня возникли вопросы:

1. Не исключено, что HNA заложили принадлежащие им акции DB. Если Дойче продолжит падать или повторит судьбу Леман Бразерс, то от HNA попросят до внесение денежных средств ( такой масштабный «маржин-кол»). Где HNA возьмут средства в таком случае, если они сейчас вынуждены занимать для обеспечения старых долгов?

2. Что ещё интересного (типа Дойче Банка) может быть у них в портфеле? Цепная реакция будет?

3. И, наконец, сколько еще таких крупных компаний, как HNA, у которых есть подобные проблемы?


теги блога Александр Иванов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн