Блог им. HIM

Будьте осторожны с платежами он-лайн и привязкой банковских карт!

    • 12 января 2018, 07:25
    • |
    • HIM
  • Еще

Добрый день, сообщество СЛ!

Технологии неизбежно наступают, цифра меняет бумагу и личные подписи, неся с собой новые вызовы постоянно. Изредка сталкиваюсь со случаями, когда у знакомых, без их ведома, снимаются средства со счетов. Все они пользователи он-лайн банков и приложений.

Опишу один случай со мной. Постоянно пользуюсь приложением для вызова такси одного перевозчика. Еду за рулем по дороге, а мне приходят смс, что мой заказ принят и, позже, что меня ожидает автомобиль. Через полчаса приходит сумма заказа. На эл. почту приходит отчет о поездке. При этом я за рулем и ничего не заказывал. Хорошо, что привязываю банковскую карту, только по необходимости и только пли планировании поездки, следом данные карты удаляю. И, самое важное, карта специально для таких случаев и оплат в интернете.

В данном случае, при привязанной карте, моя оплата ушла б за поездку незнакомого  мне человека. Я конечно за то, чтобы делать добро, но в сознательном состоянии.

Будьте осторожны, есть несколько простых способов обезопасить себя:

-не привязывать он-лайн  в банках, где хранятся основные личные счета, действовать только лично с приходом в банк. Если привязаны, то отказаться письменно, копию сохранить ( ну и через банкомат можно). Периодически заказывать выписку. Со всех карт стереть код на обороте;

-для он-лайн действий (переводы, оплата коммуналки и т.д.) выбрать другой банк, ограничить сумму платежей на день, разовый и т.д. Со всех карт стереть код на обороте

— для платежей в интернете или в приложениях выпустить карту в третьем банке, закидывать на карту ровно столько, сколько требуется для платежа. Это удобно и отказываться глупо.

Все, что касается финансов, будьте недоверчивы, всегда берите паузу-1день перед принятием решений на заманчивое предложение – подождут, будьте уверены. Не перенабирайте незнакомый пропущенный номер, не пишите смс. Постоянно проверяйте платные подписки на номере телефона.

Буду рад, если кому-то этот пост поможет сохранить средства.  Отвечать на комментарии не смогу, буду занят. Поставьте, пожалуйста +, добавьте полезный комментарий в дополнение, пусть выйдет на главную, уверен, что не все делают элементарные вещи и надеются на русский «авось»
★26
84 комментария
раскройте смысл картой расплачиваться? всегда наличкой плачу и проблем соответствующих нет.
кэшбеки слишком малы, только в этом вижу один маленький плюс. а если где-то нахожу высокий кэшбек — иду и закидываю деньги на карту целенаправленно под эту покупку.
avatar
Лупин Пастор, зачем налик, если карты есть? Не в 18-ом веке ведь живём. Главное преимущество карт перед наликом заключается в том, что если в подворотне дадут по голове, то налик заберут, а с картой ничего не смогут сделать (как верно выразился автор, если стереть код на обратной стороне). Кэшбэк- это уже второе преимущество, плюшки сверху так сказать.
avatar
KiboR, причем тут старомодность если есть налик? минусов оплаты картой гораздо больше. не раз карты уже взламывали у многих людей, бывает с карты списывается бОльшая сумма, чем надо, и зависишь от терминалов банковских.
и да — какой дурак будет по подворотням ночью ходить с большой суммой денег?
avatar
Лупин Пастор, подворотня это так, для красного словца. Про «щипачей» в общественном транспорте что-нибудь слышали? Если вы постоянно ездите на своем авто, тогда любое скопление людей — это будет ваш случай (очереди в магазине, вокзале, аэропорте, театре, да где угодно могут посягнуть на ваш лопатник). Вы — отличная цель для них! Я так понимаю, меньше 100к с собой никогда не носите? ;)
avatar
KiboR, так ведь и крипта уже есть. Карты — отстой. 
Вестников, цена вашей крипты ноль! Новости что-ли не читаете?
avatar
KiboR, один мой знакомы так же думал! поехал в тайланд с картами, налика 100 баксов, а потом звонил вышли денег вестерном
avatar
Бармалей, за границей кэш 500-1000 $ обязателен, все остальное с карты. Visa для англосаксов, MasterCard для Европы.
avatar
KiboR, в конце прошлого года читал новость, что чувака в подворотне ограбили, заставив активировать сбербанк-онлайн на мобиле и перевести деньги. Так что гоп-стоп тоже не дремлет.
avatar
Михаил Рева, очень продвинутые гопники нынче, у всех счета в Сбере получается))
avatar
Михаил Рева, да ну все же цепочку в банке могут отследить, при  желании можно поставить защиту от таких переводов ну и…
Лупин Пастор, экономия времени

avatar
Лупин Пастор, лично я давно отказалась от карты, потому что с картой слишком много трачу. ))
Лизюкова, а вы лимиты держите на карте. у меня лимит, много времени уходит пополнять кэшем через банкомат.
Лупин Пастор, c наличкой нет новых сопутствующих проблем. Зато есть старые сопутствующие проблемы.

avatar
Пользуюсь КИВИ-кошельком, в нём виртуальная VISA-карта. Все платежи онлайн через неё.
Александр НеПушкин, чего то у меня бесконтактная оплата телефоном не получается с этой вирт картой, ошибку выдает, просит еще раз поднести телефон. Через телефон не пробовали платить?

на этом телефоне привязанная карта альфабанка нормально работает
avatar
Дмитрий К, нет, я всё делаю с одного компьютера. И то, на саму банковскую карту перевожу. со счёта в онлайн-кабинете. столько сколько планирую потратить.
Александр НеПушкин, как пополнить киви кошелек без комиссии подскажите?
Владимир Гончаров, там есть раздел «банковские карты». Привязываете свою карту. От 3 тыщ бесплатно. Я прошёл верификацию полную и весь доход из кухни вывожу на КИВИ-кошелёк, тоже без комиссий и почти мгновенно.
Александр НеПушкин, полная верификация нужна для кухни или КиВи?
Владимир Гончаров, верификация в КИВИ. две первые можно сделать сидя, а полную -надо сходить лично в «Евросеть» с паспортом, стоит где 50, где 100 руб.
не кер пользоваться сервисом вызова такси на смартфоне, написанным криворукими программистами. и вообще, купите «бабушкофон» и вызывайте такси старым методом — звонок по телефону.

зы еще небось и онлайн банк на смарте имеете.
avatar
follow the price, не ну а чо, я ж продвинутый, за батон эплпеем плачу.
П.С. на каждой карте указано, что она не ваша. К чему бы это?
avatar
follow the price, в смысле нахер? Можно проверить 5 сервисов и выбрать наилучший вариант. Гораздо удобнее. Безопаснее. В том же гетт очень много инфы про водителей. На емайл приходит чек о поездке. Так что эти таксисты вряд и захотят Вас ограбить. 
После случая с убер привязала к такси карту промсвязи с небольшим балансом. С этим банком ничего более не связывает. Сейчас много карт предлагается с бесплатным обслуживанием. Они как раз подойдут. 

avatar
а зачем стирать код на оборотной стороне карт?
avatar
JimBad, 



avatar
JimBad, чтобы в интерне не расплачивались ей, кстати хорошая идея, только код надо не забыть.
Что за паранойя?!
Надо грамотно пользоваться картами и не будет проблем.
И доводить до абсурда, как ТС, не стоит.
avatar
Пользуюсь картами уже почти 20 лет, а ещё ни одного раза ничего не происходило подобного. Может произойти, не исключаю, но ...
Просто надо держать на карте столько, сколько не жалко потерять. Под крупные покупки переводить на карту непосредственно перед покупкой.

Но ради безопасности нескольких тысяч рублей жить в каменном веке с пачками грязного кэша по карманам? Что я, торгаш на строительном рынке, что ли?
avatar
Turbo Pascal, 100к — это всего 20-40 купюр, т.е. стопка банкнот толщиной менее 0,5 см. вы реально обморок по ходу.
avatar
Лупин Пастор, ну таскайте нал, если Вам надо. Ещё под кучу медяков отдельный карман пришейте. Может, у Вас в деревне что такое карточки половина продавцов не знает.
Мне налом платить негде — карточки paypass (то есть платить касанием телефоном) принимают везде, даже в овощных лавках у дома.
avatar
Turbo Pascal, телефон как спиздят, так одумаешься, городской пижон.
по карте тоже везде принимают, я сам спецом налом плачу. только как спишут разок сумму большую в 10 раз, так ты и прихуеешь один раз на всю жизнь.
avatar
Лупин Пастор, ушлепок, за языком следи
avatar
Роман, не отвечайте, больше не напишет
avatar
HIM, спасибо
avatar
Лупин Пастор, 
1) То, что для вас, деревенских, «пижон», в городе уже давно норма жизни, и никто это как «пижонство» не воспринимает.
2) Ну украдут телефон, и пофигу, всё равно списать с него ничего не удастся, даже войти не смогут. Нал из кармана украдут с той же вероятностью.
3) Как уже говорил и я, и другие: не держите на карте больших сумм, только не текущие расходы на несколько дней. Спишут 5000 рэ вместо 500? Вы с этого «прихуеете на всю жизнь»?
avatar
Turbo Pascal, Деревенские пижоны далеки от реальности! )))  Есть ещё фишка для городских — это набрать долгов (кредитов) и тогда вы будете постоянно в минусе, а минус (долги) воры пока не крадут и это лучшая защита от кражи денег.
-----------, в деревнях и мелких городках таких гораздо больше, кстати, чем в крупных городах.
Недавно знакомился со статистикой просроченных кредитов. Сколько люди берут, какие доходы при этом имеют и сколько на них висит — жесть и жуть.
avatar
Turbo Pascal, Жесть и жуть для банков ;-))))))
-----------, у банков всё заложено в управление рисками, тут никто не пострадает ;-)
А вот людям кредиты жизнь портят сильно.
avatar
Turbo Pascal, на рынки вы не ходите, надо думать, совсем?
а ведь именно там настоящая еда
avatar
Turbo Pascal, а если на остаток на карте, капает хороший %
Мораль проста — не носите бумажник в заднем кармане...
Для скептиков — попадалово бывает не часто. Но иногда хватает одного раза для серьёзного «залёта».
avatar
На форуме трейдеров предлагают отказаться от карт и пользоватся наличкой))))
avatar
Роман, Здесь вообще могут предложить от денег-средств платежа отказаться. И пользоваться деривативами))
avatar
Роман, каких трейдеров? А! Тех, что на бирже делают деньги и заводят на пластик? Точно! ;)
avatar
Есть такая штука — мания преследования. В кармане случайно нажалось небось, вот и вызвалось… посмотрите где поездка была, не там ли случайно где вы ехали? 
avatar
4kk, ахаха. в кармане… нажалось, боюсь спросить, чем? Какая мания? Здесь, в основном, все уровнем выше среднего. Отличить было/не было сможем.
avatar
Срач и оскорбления, пожалуйста, не устраивайте — удалю. Добавьте комментарий, если есть полезные советы
avatar
Это какой-то перебор уже. Ну, давайте тогда откажемся от использования компьютеров и смартфонов, подключенных к интернету. Ведь их могут взломать и утащить оттуда данные. Считать будем на счетах, а звонить через уличные таксофоны.
avatar
Prophetic, пост не об этом. А об элементарной безопасности. Налом сам не пользуюсь. А на компах и смартах надо менять пароли и ставить блокировку. 
avatar
HIM, Все хорошо в меру. У самого несколько счетов в разных банках, один из которых специально для онлайн-платежей. Однако, стирать CVV — слишком радикальный подход. А если забудете этот код? (записывать в другом месте не вариант, т.к. запись тоже могут украсть)
avatar
Prophetic, я храню банковские бумажки с паролями в одной кучке, т.к. карт было много то методом перебора 3 неправильных пароля карта блокируется.
Если карта была «только для таких случаев и оплат в Интернете», то самый вероятный сценарий такой — у вас смарт на Андроиде с рутом (Айфоны с джейлом сейчас уж только у совсем красноглазых, у которых и копейки онлайн не уведешь:).

На Андроидном смарте с рутом (а рут часто китайцы ставят прямо в заводских прошивках) незаметно словить вирус тянущий все пароли и данные кредитных карт — как два пальца об асфальт. Достаточно случайно кликнуть по ссылке в СМС от Авито, где «доброхот» предлагает якобы товар на обмен или зайти на тот же сайт такси, только он уже будет левым с подменой ссылки в браузере и приложении. Все — все данные карты у тех, кому не предназначались. Стирать их из приложения — без толку :) они все равно сохранятся в кэше апликухи такси, откуда их вирус и вытянет.

Данные могут утекать и с серверов такси служб, у Юбера не так давно стянули данные по 57 млн. клиентов по всему миру. Но в вашем случае (если он был реально, а не придуман для плюсиков на Смарте) утек пароль и данные именно с приложения, данные с карты вряд ли бы кто-то стали использовать для оплаты такси именно на этом сервисе, уж очень легко потом через водителя вычислить злоумышленника.

Так что, как говорят, учите матчасть и лечитесь от паранойи.
avatar
AP, столько букофф. Спасибо за совет. А пост именно о том, чтобы было все равно, украдут данные -логин с компа или нет. Ваш капитал останется при Вас. Основные счета и карты должны быть оффлайн.
avatar
Кстати тех.служба ответила, что заказ сделан именно с моего номера телефона, а как-не понимают.
avatar
Можете поподробнее объяснить в чем опасность перенабирать незнакомый пропущенный номер?
avatar
Hix, после звонка Ваш счет может уйти в минус, Вы же не знаете куда звоните.
avatar
HIM, это понятно. Я думал, что здесь шла речь про безопасность онлайн платежей и не понять не мог как обратный звонок может повлиять на это.
avatar
А что значит стереть код с обратной стороны карты? Это 3х-циферный чтоли?
avatar
Уоррен Баффет, точно
avatar
По ходу пост написал паникёр, который видит кругом заговор плачу картой уже не первый год в Uber, yandex и др, чёт ниразу ничего не списали лишнего и никто ничего не украл, тьфу, тьфу, тьфуВсегда поражался косному мышлению наличманов, типа а зачем мне карта, я же кэшем могу, мысли из разряда — «а ещё я могу в неё есть» Удобство оплаты картой неоспоримо, любой, кто будет с этим спорить — круглый идиот, уж простите, но это так, даже нет желания перечислять преимущества оплаты картой.Есть у меня одна знакомая, такая же дебилка, я нигде картой не расплачиваюсь, все так же снимает бабки в банкомате и оплачивает все кэшем.На литерес принимают бонусы спасибо 1к1, вот вам и выгода, покупаю там книги за все свои покупки.
avatar
Андрей, наличными не пользуюсь. Зачем объяснять преимущества безнала? Но поостеречься и выполнить ряд шагов стоит и паниковать не надо.
avatar
Андрей, да ну в Юбере водилы все равно берут дороже чем на автобусе да и риска попасть в ДТВ с водилой с юбера выше чем в междугордоном автобусе.
1. А вот я к примеру достаточно консервативен. Привык как-то наликом уже за свою жизнь)
И до сих пор плачу наликом — и ну никак вообще не парюсь! И не понимаю, в чем тут какие проблемы и сложности?
Зашел — расплатился-купил-ушел...
Какие проблемы-то?)
«Пачки денег» в кармане не мешают, т.к. я не ношу в кармане по 10 млн. руб...)
Удобно — просто — без заморочек.
Никто по голове в подворотне не бьет, никто по-карманам не шарит))
2. Однако имею и карту от Сбербанка + естессьно сервис «сбербанк-онлайн». Через этот сервис оплачиваю за свет — телефон — интернет — на сотовый. Пополнение-вывод средств с брокерского счета (брок — сбер. Поэтому собсна и карта от сбера, очень удобно со сбербанком-онлайн в плане отношений с брокером-сбер)
3. Никаких услуг не подключаю там принципиально (в т.ч. и по причинам, описанным топикстартером). На сотовом так-же принципиально никогда не отвечаю и не перезваниваю на незнакомые номера. Было неск. вызовов… Из интереса в инете пробивал номера — все оказывались разводными. Принцип прост — ты перезваниеваешь и в этот момент бабки с телефона списываются))
Либо-же бывают всякие опросные звонки и др. надоедливая чушь.
Один раз почему-то все-же ответил на незнакомый звонок — звонил брокер (не помню уже какой, я в нем не торгую). Откуда они узнают номера телефонов? — х.з. Всех подряд наугад обзванивают?....
Предлагали свои брок. услуги. Послал их куда подальше..))
avatar
IgorAnd, ну Вы неинтересны для маркетологов и мошенников, все бы так. Но по наличке не соглашусь- носить с собой, сдача, мелочь. Карта лучше
avatar
Без онлайн платежей сейчас не обойдешься. Билеты на поезда, покупки на алиэкспресс, перевод денег на счет брокеру. Комуналлку вообще удобно через сбербанконлайн дома оплачивать, чем стоять с бабками в очереди в кассу.
avatar
Симхагрива, спасибо, учту. Есть Альфа для платежей как раз. А если Ваш телефон попал в чужие руки?
avatar
Пентагон заявил о подготовке к кибератаке «терабайт смерти»
Военное ведомство США сталкивается со все более совершенными и массированными атаками хакеров, рассказал представитель Пентагона Алан Линн. Американские военные полагают, что скоро они столкнутся с атакой «терабайта смерти»

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/technology_and_media/12/01/2018/5a58039b9a7947f31d501fff?from=main
avatar
Для интернет-платежей в т.ч. и через мобильные приложения рекомендуется отдельная карта (другой банк или физическая допка), серьёзные суммы там не держать или же держать только незадолго до покупки. Карту привязать к PayPal, стараться лишний раз не раскрывать реквизиты карты даже доверенным сайтам — использовать тот же самый PayPal если возможно. Если ИБ позволяет, то ввести разумные ограничения на снятие средств, а также использование карты в других странах. Для сомнительных с вашей т.з. сервисов использовать виртуальные карты (н-р та же QIWI, наверняка и вашего банка есть такие) на один-два раза.

З.Ы. Не забывайте ставить свою подпись на тыльной стороне карты. CVV/CVC стирать с карты черевато при использовании оной при зарубежных поездках. При использовании карты в отпуске рекомендуется сменить PIN на время путешествия или же по возвращении из него.
avatar
а мне понравилась статья, не без паранойи конечно, как написал комментатор выше, но есть идеи правильные.
В наш сумасшедший век никому верить нельзя, даже гаранту конституции.
Сам наличности ношу рублей 400, край, вот и супруга говорит завести отдельную карту для он-лайн платежей.
Я плачу через самсунг пэй и никаким образом мою карту не взломать ;) Картами пользоваться удобнее, потому что не надо стоять сдачу собирать с кучей монет не зная куда их потом девать… а я так вообще пользуюсь телефоном при оплате. Если в банковском клиенте поставить максимальную сумму на операции в день или снятие, то пофиг если карту даже украдут, ничего с нее не пропадет больше этой суммы.
avatar
Пользуюсь тинковым, так вот там есть функция вкл/откл платежей в интернете, и она у меня всегда отключена, включаю только для исполнения платежа, делается это  очень просто и быстра в два клика.
Учитесь))
avatar
Karlic, да у меня тоже тинькофф как раз, там и лимиты есть
avatar
Kolyan, есть такая вешь вирт банковские карты
все банки такие карты предоставляют?
avatar

теги блога HIM

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн