Блог им. newstad

Нефть - мысли (коротко и наспех)

    • 07 января 2018, 21:11
    • |
    • Дед
  • Еще
Много обсуждений по нефти: куда она пойдет — вверх или вниз. 
Лично я считаю в долгосроке вверх.
1. Спрос. Чтобы там не говорили, а спрос на нефть растет. Особенно на тяжелые сорта будет расти спрос, так как по процессингу выход битумных фракций там выше, а спрос на битум растет. Производство авто в мире растет, а значит и потребление ГСМ также будет расти. Потребление электричества также растет, а ТЭЦ используют в основном производные нефти. Нефтехимия потребление также увеличивает. И так далее.
2. Сланцевая революция. Как то особо негде не читал мысль, что неспроста США разрешили добычу в прибрежных зонах и расконсервировали свои старые месторождения. Думаю, что это связано с тем, что выход нефти и газа не так высок, как пели раньше.
3. Геологоразведка находится по своим находкам месторождений в упадке, ничего существенного пока не находится. Многие страны к тому же и меньше стали в нее вкладываться. А это, в свою очередь, ведет к тому, что наращивание добычи старых месторождений приводит к удорожанию добычи. Это опять в пользу роста.
4. Увеличение себестоимости добычи. Чтобы не говорили про удешевление технологий, считаю, что тут идет обман инвесторов или кредиторов. Новых месторождений особо нет, их не особо в большом объеме разрабатывают в сравнении со старыми. Вообще, чем больше эксплуатируется месторождение, тем больше затрат на ее добычу. У нас РФ так все больше месторождений начинают относиться к трудно извлекаемым. Что-то особо давно не читал о фонтанирующих скважинах. Уже не раз попадалась информация о снижении инвестиций в нефтедобывающую отрасль, об активных поисках инвесторов нефтедобытчиками. Так что опять это приводит меня к мыслям о росте цены нефти.
Есть еще кое какие мысли, но они не столь значительны. Не претендую на истинность. Это просто мои мысли
Так что в перспективе, глядя на индикаторы, буду искать вход в лонг по нефти. На НГ больно сильно подняли ГО, не видел особо выраженного сигнала на вход в позу в нее, да и денег по моей стратегии недостаточно. Так что, когда решу свои финансовые вопросы и когда через некоторое время цена, вполне вероятно, несколько снизится, думаю, на несколько долларов. Там и буду покупать, причем не только февральские фьючи, а буду также набирать мартовские и даже апрельские. 

★3
4 комментария
Мда. Копнул не по-детски глубоко. Молодец. Я мыслю еще проще.
Есть Эллиот и его последователи- они говорят, что лайт от 62 отскочит и пойдет на 40. Это теория.
Есть график 2007-2008г. предкризисные месяцы- там лонг нефти до упора, с небольшими коррекциями. И далее- кризис.

Мне видится второй вариант-он более интересный. Но поживем-увидим… Зарабатывайте.
avatar
сам шорт открывает с усреднениями — ждет вверх. ребзя вы тут эбанитовые все что ли? ждем памм счет или автоследование
avatar

факторов гораздо больше, чем четыре… и если наспех, то зачем писать... 

1. спрос очень эластичен к цене, так есть альтернативы, тот же уголь, а при росте цены к 80, ветровая и солнечная начинает нефть бить...

2. сланец исчерпаем, это верно ко всем месторождениям… но есть одно но: сланец разрабатывают пока только в США, на подходе Аргентина… а сколько там будут добывать не ясно, но объем никак не меньше 1 млн. к 2022 году… А шельф Трамп хочет расконсервировать ровно и согласно своей доктрины: США должны стать энергетическим мега экспортером...

3. геологоразведка все время набирает новые методы, поэтому вкладывать в нее надо меньше ...
4. себестоимость добычи в общем и целом следует среднемировому уровню инфляции, и да, нефть тоже будет дорожать ровно по этому 

остальные NN факторов оставим за скобками ... 

Pavel Samoletov, если писать детально, то объем по ФА будет на многие часы чтения.
1. цена зависит от спроса
2. )
3. новые методы, хотя и направлены на удешевление, но реально по затратам — нет
4. )
avatar

теги блога Дед

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн