Блог им. dfyzs

Итоги 2017. Второй год на бирже. Прочие инвестиции

Всем доброго рождеста!
По традиции в начале года нужно подводить итоги и строить планы на будущий год, чтобы понять свой прогресс и построить вектор развития на следующий год :)

Напомню что первый депозит на Московскую биржу я завел в середине 2016 года, когда начал искать способы диверсификации своих инвестий
smart-lab.ru/blog/372658.php

Инвестиции в ПИФ
По мотивам прошлого поста, прикрыл чуть меньше половины средств хронящихся в ПИФ. В следущем году продолжу сокращать позицию в ПИФах, сразу не закрываю все ПИФы по причине наличия коммиссии за расторжение ранее 2ух лет.

В этом году ПИФы принесли неплохой результат, выше депозита и индекса Мос биржы

Итоги 2017. Второй год на бирже. Прочие инвестиции

Разбивка по ПИФам была следущая

Сбербанк ПИФ
Название фонда/на начало года /на конец года/доходность

Сбалансированный — 30000 — 36000 — 20%Глобальный интернет — 27000 — 34000 — 27%Развивающиеся рынки — 60000 — 69000 — 16%Биотехнологии — 70000 — 69000 — (-1%)  Итого: 187000 — 205000 — 10%Оставил развивающиеся рынки и биотехнологии.
Биотехнологии стоят второй год на месте, а доля в ПИФах в данном инструменте достаточно большая. Реформа здравоохранения Трампа провалилась, нужно закрывать позицию.
Развивающиеся рынки в тренде. Думаю в них можно продолжать вкладывать

Райфайзен ПИФ
Здесь три фонда в равных пропорциях — Американский рынок, Облигации, Металлы и добыча. Все показали рост примерно на 10-15%


План 2018
Планирую закрыть биотехнологии в сбербанке и все фонды в райфвзене. Выделенные средства перевести на счет Interactive Brokers

Торговля на бирже ММВБ
В связи с событиями в банковском секторе решил диверсифицироваться по брокерам. Общая доходность чуть выше индекса

Итоги 2017. Второй год на бирже. Прочие инвестиции

ИИС оставил в открытии, обычный портфель перевел в финам

Отчет по ИИС — открытие брокер
В начале 2017 года пополил ИИС на сумму 400 тр и докупил акции. Статистика порфеля по году
Итоги 2017. Второй год на бирже. Прочие инвестиции



В общем покупаю недооценненые акции, которые больше всего обчуждаются. Читаю Аленку Капитал (только группу, без платной подписки), Григория (sovdir club), malishok(https://smart-lab.ru/profile/malishok/). Соответсвенно портфели у меня состоят из акций, которые они больше всего рекомендуют. Каких то «супер» идей у меня нет.
В период  спада, особо ничего не делал, свобоных средств не было, так что акции не докупал, изредка перетресал свой портфель.
Думаю он вышел в плюс за счет нескольких удачных спекулятивных сделок, иначе бы был в минусе
На текущий момент портфель состоит из следущих бумаг

Итоги 2017. Второй год на бирже. Прочие инвестиции

Отчет Финам — спекулятивный счет.
Показал чуть лучшую доходность за счет спекуляций. Доходность по нему достаточно сложно подсчитать, т.к. он постоянно пополнялся в течение года. Соответсвенно акции докупались и в момент просадок, а не только в начале роста, как на счете ИИС. Мне кажется такая стратегия лучше подходит для нашего рынка. В этом году буду пополнять ИИС также частями
На текщий день портфель содержит следующие бумаги

Итоги 2017. Второй год на бирже. Прочие инвестиции

Были очень удачно открыты короткие позиции по Магниту, Алросе. Также удачные длинные позиции по Сбер преф, Норникелю, Сарат НПЗ преф. В данных бумагах собрал все движение на позиции около 10% от портфеля.

Торговля на NYSE — Open Broker
Продолжаю инвестировать на американском рынке.
Доходность портфеля ниже доходности S&P500, что меня печалит на таком бычьем рынке )) Для себя делаю вывод что стоимостной анализ на таком рынке не работает. Продолжают расти акции P/E которых уже около 100.
Весь год порфель болтался около 0%. За последние несколько месяцев купил технологические компании в портфель, которые принесли почти 10% доходности. Продолжаю придерживаться стратегии с обрезанием убыточных сделок, немного усовершенствовал ее после прочтения книги Тимофея Мартыновы.
На текущий момент портфель выглядит таким образом
Итоги 2017. Второй год на бирже. Прочие инвестиции

С профлого года продолжаю держать Visa, Alcoa, China ETF
Купил на небольшую долю акции компаний связанных с криптовалютами Square, Overstock, Digital Power, RIOT Blockchain — пока совокупных доход по ним около 0.
По американским акциям читаю обзоры и аналитику от Дмитрия Черемушкина(https://thewallstreet.pro/) и Оксаны (https://mindspace.ru/)

Планы по торговле акциями
Активировать счет на платформе Interactive Brokers и перевести туда деньги с ПИФов
Продолжить инвестировать в Российский компании посредством ИИС
Так как доходность достаточно низкая планирую меньше времени уделять просмотру новостей о рынке и больше времени посвещать совему личностному и профессиональному развитию

Обучение
Как и планировал прочитал книгу Тимофея Мартынова о трейтинге. Книга мне понравилась, хоть там и рассказывается больше о трейдинге а не о инвестициях. Больше всего понравилась часть о составлениии личного плана, так как данная темя подходит для любой области жизни. Нашел пару ссылок на интересные книги, которые планирую прочитать


Альтернативные инвестиции
В начале года активно изучал биткоин, но так и не решился в него инвестировать. Так и не нашел безопасного метода для данного вида инвестиций.
Недавно снова смотрел биржы, при помощи которых можно купить разные криптовалюты, но нормального варианта не нашел. В моем понимании неторговые риски слишком велики. Наученный горьким опытом разных ПАММ пирамид, больше терять свои деньги в таких рода проектах нет желания.
Из альтернативных инвестиций остаются только ПАММ Счета на Альпари, ice-fx одного управляющего. Статистика доходности
Итоги 2017. Второй год на бирже. Прочие инвестиции

Доля от общего портфеля около 4%, но и доходности высокие.

Общий вывод
Итоги 2017. Второй год на бирже. Прочие инвестиции

Общий доход за счет инвестиций составил около 250 тр, что считаю достаточно скромным результатом.
В 2018 году собираюсь тратить меньше времени на изучение рыночных инструментов инвестирования и больше времени на собственное проффессиональное развитие.

PS: В завершении хочу пожелать всем попутного тренда и отличных инвестиций в новом году :)
PSS: Поддержите новичка плюсами)





★3
4 комментария
В какой программе строишь отчеты? Или это excel?
avatar
Иван Андреев, где круговые диаграммы — это личный кабинет в открытие брокер.
Остальное — excel
avatar
А зачем вы стопы ставите? Диверсификация ведь у вас уже есть.
avatar
Патриция, чтобы не терять капитал из за каких то сильных катаклизмов
avatar

теги блога Иван Симпл

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн