Блог им. newstad

Трейдинг и культура

    • 05 января 2018, 09:21
    • |
    • Дед
  • Еще
Если режим дня, как фактор ЗОЖ, хоть как то упоминается в письменах гуру рынка, то о культуре никогда и негде не читал.
Определять культуру в целом — занятие достаточно бесполезное, так как она весьма всеобъемлющая. Поэтому остановлюсь на том, что так или иначе затрагивает трейдинг.
1. Культуру рассмотрим относительно культуры мышления, которая подразумевает использование общепринятых понятий, принципов.
С этой точки зрения, культура тесно связаны с понятиями образованности, интеллекта и прочее, и предполагает, что ее можно развивать путем обучения и воспитания, а значит использование учителей относительно трейдинга уместно и даже необходимо.
Культура мышления обычно выделяется у трейдеров наличием логических умозаключений, пониманием используемых их понятий и процессов, уровень использования культуры речи при выражении своих мыслей, то есть это именно то, что прививается им с самого рождения: в семье, в воспитательных и образовательных учреждениях — детсады, школы, кружки, секции и так далее.
2. Культура как форма поведения человека, его внешнего облика. Рассмотрение с этой точки зрения как такового значения не имеет для трейдинга, так как ему это безразлично и оперирует скупыми купить-продать, что, соответственно, и отражается на трейдере, как человеке. На самом деле, кому какое дело до того, как ест трейдер, насколько знает этикет, как он одевается и так далее? 
3. Культура в организации деятельности человека, часто используется понятие — культура труда. Трейдинг, чтобы там не говорили, является трудом и одним из сложнейших, так как относится к высшим формам трудовой деятельности: умственный, интеллектуальный.
А на этом разделе я рассмотрю по-подробнее, так как имеет, на мой взгляд, важное значение и связано со многими аспектами трейдинга.
В словаре профессионального образования дается следующее определение:
«культура труда - способность и привычка планировать свой труд; умение работать с применением рациональных приемов, современной техники и технологии; высокая технологическая дисциплина; умение применять в работе профессиональные знания; рациональная организация труда и рабочего места; соблюдение правил и норм безопасности труда; бережное отношение к оборудованию, материалам, энергии. Один из основных критериев эффективности профессионального обучения.»
Очень емкое и весьма точное определение. 
1) способность и привычка планировать свой труд
Под этим предполагается формирование и наличие ТС, отсутствие спонтанных входов в позицию, использование различных методологических расчетов: профит, риск, возможная просадка, уровни СЛ и ТП и так далее. Причем такой подход должен использоваться автоматически, так как речь идет о ПРИВЫЧКЕ.
2) умение работать с применением рациональных приемов, современной техники и технологии. Очень емкий и важный параметр. Как правило, этот пункт подразумевает то, что трейдер должен этому обучиться, и является параметром определения образовательного уровня трейдера.
Например, если вы не можете элементарно просчитать риск своего входа в позу, то этому нужно научиться.
3) высокая технологическая дисциплина. Для трейдера его ТС является технологией (убытка или профита). 
4) умение применять в работе профессиональные знания. Сфера профессиональных знаний практически безгранична. Требуется высокий образовательный уровень, наличие умственных способностей. Например, трейдер читает статотчетность, а ее не понимает, полагаясь на примитивную окраску статданных (красное или зеленое, что соответствует падению или росту). Любое применение знаний требует их осмысления и логики. 
5) рациональная организация труда и рабочего места. Часто трейдер должен принимать быстрое решение. И применение этого пункта может существенно ему в этом помочь. Например, у вас существует таблица, которая может быстро просчитать возможный убыток — увидели и приняли решение в соответствии своей ТС.
6) соблюдение правил и норм безопасности труда. Относительно трейдинга — это проявляется в том, что трейдер должен вести ЗОЖ, и банально — не совать палец в розетку.
7) бережное отношение к оборудованию, материалам, энергии. Ну если не беречь или разобьете терминал, то как торговать? 
Достаточно скупо прокомментировал эти емкие пункты. Надеюсь, что они вами будут существенно дополнены в уме.
4. Культура речи трейдеров.
Есть такое выражение: кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Если это применить относительно меня и моего поста, то просто я такое емкое понятие ужал до минимума, а значит до возможного непонимания, иначе это был бы тред на многих сотнях страницах текста, что вы бы точно не стали бы читать. А что относительно других трейдеров, то замечу, что использование прямых оскорблений, ненормативной лексики или с намеками на нее (типа хз) часто не соотносится с высоким уровнем мышления. 

Если прочитать эту статью несколько раз, можно выделить для себя дополнительно еще множество значащих пунктов. 

С первого раза, думаю, что многим, эта статья может показаться пустой и никчемной. Эта статья должна стать вашим руководством в трейдинге. Придете к этой мысли, но со временем.



    ★3
    18 комментариев
    Вам бы сначала грамоте подучиться, а потом «за культуру» говорить. Просто невозможно это читать. 
    avatar
    Кан Делябр, ошибки нашли?

    avatar
    Уфимец, ужасно написано! Безграмотно, столько воды и ясности никакой. Про такие опусы говорят:«Понос слов, запор мыслей». Извините, если резко отозвалась.
    avatar
    Энтропия,  в чем безграмотность? Попробуйте сами осветить ясно такое
    avatar
    Уфимец, безграмотность в написании текста, в наличии орфографических, пунктуационных, синтаксических и стилистических ошибок.
    «Попробуйте сами осветить ясно такое» — не люблю писать, люблю читать.
    Извините, если задела за живое. Но Вы ведь сами призываете своих читателей к культуре и пишите:«культура тесно связана с понятием образованности (извините, не удержалась, поправила ошибки в этом предложении)».
    Вот и начните с себя!
    avatar
    культура тесно связана с понятием образованности.
    Что не так? Не понимаете понятие «образованность»? Или то, что образованность не взято в кавычки? Укажите такой большой перечень моих ошибок, пожалуйста.
    avatar
    Уфимец, Вам бы стоило подтянуть знания по русскому языку, хотя бы на уровне средней школы. Когда курящий человек призывает других людей не курить, то это выглядит странно. Вот и Вы своим постом призываете читателей смартлаба стать культурными, образованными, при этом показывая собственную необразованность. Так и хочется спросить:«А судьи кто?»
    avatar
    Уфимец, 
    Краткие выдержки на тему безграмотности текста -

    негде
    культура тесно связаны… и прочее
    использование учителей относительно трейдинга 
    пониманием используемых их понятий
    так как ему это безразлично и оперирует скупыми купить-продать
    А на этом разделе я рассмотрю
    avatar
    JITF, спасибо. Просто замечательное комментирование. Конечно, я учту все Ваши замечания. Только есть одно но: я пишу посты с ходу, особо не заморачиваясь на грамотность. Во-вторых,  культура и грамотность — разные понятия. В старину люди были в большинстве свое безграмотными, но несли культуру.  В-третьих, комментарий не относится к теме и содержанию статьи. Так что — думайте
    avatar
    Уфимец, образованность, увязанная в тексте с культурой, автоматом подразумевает грамотность. С логикой автор тоже не заморачивается.
    avatar
    JITF, вот как. Тогда мне больше не стоит ничего Вам писать, ибо с логикой у Вас «отлично». Вам не следует меня читать. Можете меня отправить в ЧС или я Вас, чтобы в будущем не раздражать друг друга. Да и по логике советую Вам учебники почитать внимательно. 
    Ну кто кого в ЧС отправит?
    avatar
    Уфимец, не говорите, что мне делать, и я не скажу куда вам идти © интернеты. Насчёт ЧС — дело ваше, у меня он пустой и заполнять я его не собираюсь. Вы меня не раздражаете, забавляете больше, пишите ещё, посмеемся.
    avatar
    Уфимец, по содержанию статьи сказать особо ничего нельзя в силу его, содержания, отсутствия. Поток мыслей. Но апломб учителя восхитителен.
    avatar
    Действительно. Учитель! Cura te ipsum.
    avatar
    а сам ты ГУРУ?
    avatar
    Я кстати, как-то монитор разбил...
    Где установлен Метасток и Квик.
    avatar
    Grad, И трезвый был — я ничего не пил...
            Наверно это был какой-то бзик.
    Сергей Миллер, Нет, был пьяный. Потом ремонтировал экран/замена матрица и убыток по одной позиции.

    При том не торговал, а писал пост у нас на Смартлабе)))

    Просто писал пост…
    avatar

    теги блога Дед

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн