Блог им. HsergeyF

Просадка как главный триггер профессионального роста

Просадка как главный триггер профессионального роста

В какой-то определенный момент все трейдерские наблюдения складываются в абсолютно стройную жизненную логику и расти в плане торговли становиться гораздо легче.

Итак, все мы знаем заезженные постулаты прибыльной торговли, но почему-то не многие соблюдают их. 
Наверное все поначалу сливают. Кто-то уходит, а кто-то остается на рынке и становиться профессионалом. Дело тут не в дисциплине, а в восприятии своих ошибок. Попытаюсь раскрыть мысль на собственном примере.

Я начал заниматься алготорговлей в начале 2016 и уже в апреле запустил свой первый пул стратегий(на кубиках, естественно). До июня все шло хорошо, 10-15% забирал и уже начал мечтать о хорошей жизни, как вдруг какой-то информационный повод(не помню что там было в начале лета 2016) откусил 12% моего счета на открытии рынка. От уровня трейлингов меня пронесло очень сильно и пришлось закрывать все руками.
После такого мой молодой и неокрепший организм погрузился в состояние глубочайшей апатии и безразличия. Я понял, что я зеленый( даже за новостями не следил, чтобы закрыться вовремя). Это и стало первым триггером моего роста как трейдера.

После таких потрясений я сразу стал перебирать портфель, учиться программировать и работать эффективнее. Я начал воспринимать процесс разработки и торговли как работу. И вот сегодня взглянув на эту ситуацию и еще на ряд неудачных дней на бирже я каждый раз вспоминаю, что на следующий день у меня появлялось дикое желание сделать что-то новое, углубиться в какую-то тему, в общем вылезти из просада разными способами и начать зарабатывать. Сегодняшний багаж опыта и инструментов в разы перевешивает то, что я бы мог заработать( все страты, кстати, загнулись после лета, хорошо, что не запускал их).
Какой вывод я из этого делаю: если я хочу выстроить с рынком долгие отношения, то мне надо придерживаться двух принципов.
1. Принцип постепенности. Всего и сразу не бывает. Ни после курсов, ни после прочтения книги. Трейдинг — тяжелая работа, если я начинаю относиться иначе, начинаются проблемы.Если я не найду достойных идей, или найду и разочаруюсь в них, то это будет опытом, а опыт на рынке ценнее капитала. (Это нам из года в год доказывает Ильнур Мухаметзянов. Тут не только дисциплина, человек 100% прошел обычный путь трейдера, набивал свои шишки и прочее)
2. Относись к просадкам как к поводу для профессионального роста. Если бы у меня была система, дающая мне 5% в месяц, то я был бы счастливым человеком, но я бы деградировал со временем, потому что уже ничего и делать не надо. Просадки заставляют думать, выпутываться, шевелиться.
Вспомните Виктора Тарасова, попавшего в положение, которое под силу пережить немногим. Но я уверен, что его секрет в том, как он это воспринял. Он собрался и перешагнул через себя, вырос. Так что просад — это не повод уходить с рынка. Просадка — это главный мотиватор развития, причина, заставляющая выходить из зоны комфорта и развиваться.


★1
17 комментариев
Просадка нельзя стопы.
avatar
Вы пишите, что после просадки стали воспринимать торговлю на бирже, как работу. :)
Интересно, а до просадки, т.е. до большого убытка, вы как воспринимали торговлю на бирже? Как игру или ещё как-то иначе?
Космонавт с МКС, Почему нет, воспринимаешь как игру, рынок щелкнул по носу — поменял отношение.
avatar
Replikant_mih, не соглашусь. Есть люди, которые открыто говорят, что играют даже после просадок. Это их убеждение и их право. :)
Космонавт с МКС, Ну если человек это для себя четко осознаёт, это его осознанный выбор — почему нет. А если временная игромания — это промежуточное состояние, результат заблуждения или того, что человек не определился — тогда схема работает)
avatar
Космонавт с МКС,  казалось, что можно бездумно  тыкать buy/sell, или собирать кубики, а деньги будут падать в любом случае, поэтому относился соответственно:) 
avatar
Сергей Фролов, вот тоже интересный пост за сегодня на похожую тему: 
smart-lab.ru/blog/440136.php
Можно почитать и комментарии. :)
Кстати, задал там один вопрос, но автор пока помалкивает. :)
Всего доброго и удачи!

Всё правильно пишешь, Серёга! Это трансляция фундаментальных жизненных принципов на трейдинг, трансляция правильных(!) принципов. 

Обычно, читая на подобную тематику, вспоминаю фразу Фёдора «Кто не падает тот не встаёт», недавно смотрел видео пакистанки, прикованной к коляске в результате аварии — типа было всё хреново, но она нашла силы подняться, типа не надо бояться неудачи это опыт. Причём гораздо более мощный, действительно, чем удачи. 

avatar
Ну да, чем меньше депо — тем меньше гордости и самолюбования, которые портят не только трейдинг, но и вообще любую работу…
График, конечно, неправильный. :)
Получается по графику, что чем профессиональнее становишься, тем больше сливаешь. Отличная зависимость. Бальзам на душу некоторым высокопрофессиональным личностям на смартлабе :)
avatar
Антон Иванов, недорисовал немного, там в определенный момент все наоборот происходит:)
avatar
ни когда не было большой просадки 
avatar
выходить из зоны комфорта и развиваться
бросайте все: работу, жену все к чему вы шли всю жизнь, нахуй все. НАЧИНАЙ РАЗВИВАТЬСЯ А ДЛЯ ЧЕГО?  ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ  СНОВА ОБРЕСТИ ЗОНУ КОМФОРТА. КАЙФ ЧЕРЕЗ БОЛЬ))))
ДОЛБ… БЫ.
avatar
FOX,  смысл в том, чтобы сделать свою зону дискомфорта зоной комфорта, тем самым расширив последнюю. Если без Ваших крайностей про жену, то все вполне логично, замкнутый круг исчезает
avatar
Сергей Фролов, ТМ ввел эту ересь про зону комфорта и её теперь все мусолят и добавляют куда не лень. КАК можно сделать зону дискомфорта в зону комфорта? Нужно привыкать что ли?
avatar
Сергей Фролов, ты мне напоминаешь эзотерические книги в которых пишут что черное это белое, и оно не плохое.
avatar

теги блога Сергей Фролов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн