Блог им. Blackroom

Все трейдеры заканчивают плохо!

Все трейдеры заканчивают плохо!


Вот скажите мне, старику, почему трейдеры заканчивают карьеру всегда одинаково. Полное фиаско. Я сейчас про трейдеров, которые зарабатывали на рынке не один год, а потом все или почти все потеряли.

 

Что происходит? Меняется рынок, а трейдер не может перестроиться? Или трейдер уже настолько поверил в свои силы, что начинает считать себя всемогущим? Может, конечно, я не прав, и на рынке есть люди, торгующие все жизнь без серьезных потерь? Покажите мне таких! Будет очень познавательно ознакомиться с их историей и найти то, что принесло им долголетие на бирже.

 

Почему такие мрачные мысли посещают Андрея Андреевича в канун Нового Года? Это попытка обезопасить свое будущее. Если действительно конец у трейдера один, то нужно уже сейчас думать, куда вкладывать свои доходы от трейдинга. Тогда будет не так болезненно принять свой проигрыш в будущем.

 

А сам я открою свою школу по обучению трейдингу. Или стану аналитиком. Или еще чего-нибудь придумаю, что несет в себе меньше рисков, нежели торговля на финансовых рынках.   

 

P.S. Подскажите мне, кто сейчас обучает трейдингу — пойду посмотрю цены. Надо же готовиться к будущему краху на бирже)))



    66 комментариев
    Ну не все…
    avatar
    sergik99, очень хочется в это верить. Но мне, кажется, что выживают те, кто переходит в разряд инвесторов. Могу ошибаться.
    Андрей Андреевич, почти все.
    avatar
    Андрей Андреевич, Это да
    avatar
    Андрей Андреевич, можно еще свою форекс контору открыть. Есть примеры.
    avatar
    sergik99, 99.999%
    avatar
    sergik99, или пан или пропал
    Покажите мне таких!
    Татарин — он тут один такой.
    avatar
    Они все нуждаются в большем, а надо хотеть меньшего. 
    Жадность и страх приводят их к краху.

    Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем.
    Космонавт с МКС, Истина! Жадность исключительно.
    avatar
    Sergiovy, о, да!  Жадность —  это немаловажный фактор.  Но тогда, возможно, что и все остальные смертные грехи присутствуют. :)

    В стяжательстве друг с другом состязаясь
    Все ненасытны в помыслах своих
    Себя прощают, прочих судят строго
    И вечно зависть гложет их сердца
    Все, как безумные, стремятся к ....
    Профиту

    О, как! :) Переделал чуток оконцовку. :)

    Название этого поста тоже можно переделать и дополнить так:
    «Все трейдеры заканчивают плохо! И все начинают опять!» :)
    рупь за сто.играя по чужим правилам -гарантированный проигрыш, писались они не для вас, а против вас я это понял  не так давно.Грааль -играть по своим правилам. кто это понял тот и будет в плюсе -уже опробовано!!!
    avatar

    Я вижу это так,
    есть 3 типа трейдеров,
    1. «Алгоритмисты» (автоматизированная торговля, арбитраж итп).
    2. «Дэй-трейдеры» (Те кто торгует руками, на основании ТА).
    3. «Фундаменталитсы» (в основном длинные деньги с малым риском).

    С первой группой все понятно, они считают свое мат ожидание и вводят модель в «строй», если результат отклоняется более чем это заложено в модель, они при отсутствии других моделей уходят с рынка.

    Вторая группа, это те кто торгует больше по наитию, чем по холодной логике, тк либо не может формализовать свою модель, либо ее реализация в коде весьма проблематична, как следствие они не могут посчитать свои риски и единственный их контроль это манименеджмент. В конце концов они либо переходят в первую группу, либо при достижении значимого финансового результата, снижают риски и переходят в третью группу. Если желаемый результат не достигнут идут на около-рынок.

    И наконец третья группа,  это длинные деньги, они в основном на рынках тогда когда идет бурный рост, как только пахнет жаренным они выходят в кэш и ждут дна кризиса. 

    ЗЫ Те которые остались на обочине, и вообще ушли с рынка, это скорее всего те кто совершает одни теже ошибки каждый день, либо просто не готов меняться....

    avatar
    В вашем понимании стать аналитиком или обучальщиком это путь деградации?
    avatar
    ICEDONE, нет. Но при условии, что Вы честно рассказываете о рынке, не преувеличивая свои успехи и заслуги, не обещаете золотые горы новичкам. 
    Андрей Андреевич, скучно на пенсии, нечем заняться — всякая ерунда в голову лезет и рукам покоя не даёт?
    avatar
    НеоМэн, это далеко не ерунда. Надо уже сейчас задумываться о будущем.
    Андрей Андреевич, так задумывайтесь… молча. А то как-будто сами с собой вслух говорите. Ни дня без блога, лишь бы о чём — даёшь план! Таков девиз нынче?
    avatar
    НеоМэн, Вы мил-человек позвольте мне решать, о чем писать в своем блоге. И если Вам кажется, что это все неважно — проходите мимо, зачем тратите свое время на меня?
    Потому что для 99% участников это игра с отрицательной суммой. И время все ставит на свои места. Кого-то быстрее, кого-то медленнее. Аномалией было бы, если бы большинство выигрывало, а слив — это норма. 
    avatar
    После трейдерского краха идут учить, а не учиться, если чо...)))
    Владимир Спицын, я об этом и говорю — открою свою трейдерскую школу. А что делать, если люблю рынок, но зарабатывать на нем перестанет получаться? Ну или написание аналитики или брокерская компания, на худой конец)
    95% трейдеров это спекулянты, а они долго не живут
    avatar
    Сергей Сметанин, я того же мнения!
    Koltygin, да, но недолго
    avatar
    Люди, а долго на бирже это сколько по вашему мнению?
    avatar
    На следующей неделе объемы вообще мертвые будут. 
    avatar
    Koltygin, это же миф, вы должны понимать. 3 года, максимум 5 лет и человек сгорает
    avatar
    Сергей Сметанин, Согласен. Я 19 лет на бирже. Но последние три года просто перегорел. Не интересно. Хотя продолжаю трейдерить. Но заработки уже не те. Мало в процентах получается.  Хотя Мамбу переигрываю. Но и минусов пока правда нет. 
    Одна надежда что 2018 встряхнет биржи из этого «летаргического» роста.  И станет веселей торговать.
    avatar
    Юрий Маркин, в один из немногих кто продержался более 5 лет.
    Вообще большинство спекулянтов либо уходят с биржы либо переходят в инвесторы
    avatar
    Сергей Сметанин, Ну тут причина есть почему я долго на бирже. Не вижу особо прибыльных дел для себя в реальной экономике. Как в 97 году уволился из банка так больше и не работал в реале. Хотя и банк реалом трудно назвать. 
    avatar
    Юрий Маркин, я бы устал столько лет спекулировать. Это очень тяжело
    avatar
    Сергей Сметанин, Тяжело если не зарабатываешь. А если все нормально, то бизнес как бизнес. Даже легче чем другие. Не привязан особо к месту. Я вот всегда три раза в год в отпуске бываю. А кто в реале работает тот особо не может так делать. А тут ноут с собой и гуляй где хочешь. Хотя я почти никогда в отпуске в ноут не заглядываю. Всегда уезжаю в отпуск без позиций. Беру только для того чтобы если бумага какая нибудь до уровня моего дойдет, то купить. 
    avatar
    Юрий Маркин, какая у вас доходность среднегодовая? чем спекулируете?
    avatar
    Сергей Сметанин, На этот момент +7% к началу года. Работаю в основном только с голубыми фишками. Во первых привычка, во вторых боюсь другие эшелоны и в третьих боюсь все эти эшелоны потому что сумма большая на бирже. 
    avatar
    Юрий Маркин, 7% это среднегодовая доходность?
    avatar
    Сергей Сметанин, Да. В этом году.
    avatar
    Юрий Маркин, я имею ввиду за предыдущие года. какая среднегодовая доходность?
    avatar
    Сергей Сметанин, Хорошая. С 1998 года со 115тыс  р. получилось 48 млн. р.   На сегодняшний день. Но основное было заработано до 2008 года. Он был убыточный..   
    avatar
    Юрий Маркин, прилично! 7% это тогда хороший заработок. Я правда не знаю насколько комфортно спекулировать такой суммой
    avatar
    Сергей Сметанин, Уже очень не комфортно. Страх мешает. Возраст начинает поджимать. Я наверно  в 95% случаев знаю и вижу где и что покупать и продавать благодаря опыту, но страх мешает. Даже можно сказать парализует. Вот например Роснефть если зайдет в район 264-275 там нужно набирать будет позу, но боюсь что опять страх помешает. Таких случаев уже много было за последние годы когда брал прямо по минимуму  бумагу и тут же практически сдавал плюс небольшой процент. Ну сейчас оставил на бирже только 35 млн. Готовлюсь к 2018. Думаю что шанс на Обвал растет. Как всегда в любом восьмом году. 
    avatar
    Юрий Маркин, вам тогда инвестировать надо больше. Запасаться баксами и ждать кризиса
    avatar
    Сергей Сметанин, Именно так и собираюсь делать. Но думаю что после небольшого обвальчика мы можем до лета еще и порасти. поэтому есть мысль прикупить и до лета продать и уйти в баксы. Но буду смотреть индикаторы. И уровни.
    avatar
    Юрий Маркин, думаю что раньше лета-осени 2018 года все будет спокойно. надо за сп500 смотреть
    avatar
    Сергей Сметанин, Ну я думаю что с июня- июля надо начать напрягаться. В бакс в мае-начало июня уходить начинать. 
    avatar
    Юрий Маркин, я с 62 в нем
    avatar
    Сергей Сметанин, У меня пока нет сигналов на покупку баксов. Но внутренне я  готов. жопой чую проблемы скорые.
    avatar
    Юрий Маркин, я большую часть средств на американской бирже держу. интересен доход в долларах, а не рублях
    avatar
    Сергей Сметанин, Это правильно.
    avatar
    Юрий Маркин, есть планы покинуть РФ. поэтому так
    avatar
    Не трейлеры — торгаши!
    avatar
    Ну что, пора голду шорт на котлету?
    avatar
    надо вкладывать в реальный сектор, в майнинг например )))
    avatar
    Большинство сливаются потому что денег которые хотят трейдеры на рынке не существует впринципе.т.е что бы брать эти проценты нужны либо неэффективности(а это вещь мимолётная), либо нужно торговать на плечах.При торговле на плечах долгосрочно только один выход с биржи-вперёд ногами.Тогда рождается схема -заниматься дополнительно околорынком, либо перекладывать риски на инвесторов.Ну и здесь начинается текучка инвесторов, порча репутации, поддерживание потока свежей крови и.т.д.
    Ну и есть немногочисленные зубры способные подстраиваться под изменчивый рынок.На которых все новички равняются и дохнут как мухи.
    avatar
    На ваш вопрос трудно ответить, потому что не ясны формулировки.

    Что означает, к примеру, термин «фиаско»? Ситуацию, когда трейдер зарабатывает за 10 лет условную сумму «депозит Х10», реинвестирует в рынок весь профит, а потом в неудачный год всё теряет?

    Ну так профит надо выводить.

    Многие не справляются с «болезнью» роста депозита, многие переоценивают себя по мере его роста и т.д.

    Опять же, что вы подразумеваете под трейдингом, тоже не ясно. Скальпинг, интрадей, среднесрок — везде очень разная ситуация будет.

    В общем, трейдинг близок к бизнесу и сливаются в нем по похожим причинам. 
    avatar
    Geist, согласен. Всегда рассматривал трейдинг, как бизнес. Может такой подход пока и спасает)
    Андрей Андреевич, бизнес тоже иногда быстро прогорает и бывает разным. :) Подробнее можно — как к какому бизнесу относитесь? :)
    Космонавт с МКС, как к бизнесу купи-продай. Ищу, где купить дешевле, а продать дороже. Ну и конечно, не закупаю на все деньги только один товар, а беру ассортимент. А то вдруг со спросом не угадаю))
    Андрей Андреевич, всё дело в том, что нет такого бизнеса, как «купи-продай». :) Предполагаю, что вы это понимаете. Согласно некотороым данным под бизнесом люди подразумевают законную деятельность, направленную на производство полезных товаров и услуг. Если что, то имею представление про «полезные» «услуги» биржевых спекулянтов, которые создают ликвидность. :) Как считаете, голодающее население Африки и многих других бедных стран мира поддержит мысль о том, что им нужны услуги биржевых спекулянтов?   
    Инвестором тоже можно залипнуть на годы. Просто ещё не было такого периода на нашем рынке. Разница в том, что спекули сливают в большинстве своём по 100 тыр на Фортсе, которые можно заработать за несколько месяцев в большом городе,  а инвестор, если попадёт на период аля Япония или Насдак 2000, то потеряет скорее всего все свои сбережения. Просто большинство пришло после 2008 и пока что на растущей Мамбе чувствуют себя баффеттами, считают ЕБИТду с умным видом, начитались Грэкхема, но на месячном таймфрейме действуют те же законы, что и на малых и учитывая эксперименты, которые проводят центробанки, никто не знает, чем это всё закончится. В следующий раз всё может не отскочить как в 2009 -:)))
    avatar
    ganjatrader(getstar), Отскочит полюбому. Просто от каких уровней вопрос. 
    avatar

    теги блога Андрей Андреевич

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн