Блог им. Matmaster

Размышления о причинах падения и вопросы о толпе.

Очень интересная мысль прозвучала в комментариях к предыдущему посту: «Толпа» же — это трейдера крупных инвестдомов. И чтобы победить их, нужно что-то иное, а не знание психологии толпы. (krolix). И вот что интересно.
 
1. После подъёма 2 марта один телеведущий (не буду говорить кто ;) ) заявлял, что причина взлёта в том, что инвесторы поверили в то, что… (уже не помню. Кажется, в стабильность и в то, что рынок будет расти). Так что получается, сегодня они вот так все разом вместе взяли и разуверились? И какой сигнал они получили, чтобы разувериться?
 
2. Есть такой анекдот, что самая глупая профессия на свете — бухгалтер. Всю жизнь чужие деньги считает. А трейдер? Будет ли человек, реально умеющий торговать на бирже, каждый день сначала давиться в метро или в пробках, торчать целый день на работе, выслушивать ЦУ или то, как он кругом неправ, а отпуск, если надо — выклянчивать, и всё это за зарплату? Есть подозрение (и информация), что трейдера крупных инвестдомов — простые наймиты-исполнители, которые совершают сделки по указке сверху.

 
В поддержку им — пропаганда. Я ни разу не видел по РБК, чтобы трейдер или аналитик прямым текстом сказал хотя бы так: «я считаю, что сейчас лучше всего шортить». Хотя, справедливости ради, парень из БФА иногда что-то непредвзято говорит. Но, как правило, выходит какой-нибудь Владимир Василенко и, надувшись, как пузырь, радостно сыплет словами «позитив», «рост», «что покупать», напоминая мальчика-агитатора с тренинга по обучению торговле на Форекс.
 
Некоторые наёмные работники, хоть и с ошибками в пунктуации, но радостно и красноречиво, со слюной у рта расписывают, как теряют деньги клиенты (конечно же, чужих компаний), осмелившиеся зашортить:

Тренд это серия повторяющихся ударов граблями по лбу. В последние два месяца грабли «охотятся» за «медведями». Если кто-то боится роста рынка на 2% и того, что индекс ММВБ снова протестируете зону сопротивления 1600-1620 пунктов, то ему лучше сменить специальность на более спокойную. Например, садовника. Мы специальность менять не намерены.

(сайт известного брокера, давность поста — пара дней назад).
 
Что из этого всего следует? Напрямую — ничего. Но из всего этого как-то явно сквозит неприкрытым интересом. Заячьи уши этого интереса видны из-за каждого куста.
★1
12 комментариев
аплодирую!
rwsmart, спасибо…
Про толпу, подтверждаю ))
smart-lab.ru/blog/43928.php
avatar
Shredder, прочитал и плюсую. Да, раздеть рыночную толпу легче всего тому, у кого не только слоновые объёмы, но ещё и вся информация о её, толпы, движениях.
Вчера все источали оптимизм и говорили про рост. Я закрыл свои лонги ))
avatar
Толпа как раз шортит и уж которую неделю. Каждый второй пост об этом здесь, для кого это падения стало неожиданным что-то не пойму?
Ау есть здесь такие кто не ожидал? )))
avatar
«что трейдера крупных инвестдомов — простые наймиты-исполнители, которые совершают сделки по указке сверху»

Так и есть.
avatar
Александр, вы плохо понимаете внутреннюю механику действительно крупных инвестлавок. Там, по большому счету, вообще никто ничего не решает. Вернее принмает решения небольшой круг людей, которые обычно до конкретных акций/стран не заморачиваются, если это не эппл. Типо эти генералы строят план, детализация в нем идет по секторам/рынкам, а уж конкретные стоки покупают/продают клерки исходя из тактической ситуации и средних набранных цен.
avatar
Spekyl, да, стандартная ситуация, когда начальство не вникает в детали :). Мне даже кажется, что этот забавный обычай возник не из-за кривизны экономики и трудовых отношений, а завезён так называемыми бизнес-консультантами, которые (зачем-то? почему-то?) приехали в Россию с преуспевающего Запада и хором твердят, что руководить — это отдельная профессия, а директор бани не обязан уметь мытца. Вспоминается Саяно-Шушенская ГЭС, где начальство тоже не считало для себя обязанностью разбираться в тонкостях технологии.

Я где-то слышалчитал о ситуации, когда даже рядовым исполнителям у мониторов было ясно, что «будет падать», но они сидели и ждали ЦУ скидывать, потому что иначе — ответственность. А вот где это было, как это было — уже не помню…
я же вам говорил ребят на 138 на 140, 145, 155, 165 пока вы ждёте шорта вы будете попадать на лонг))) А когда начали заикаться о 200 000 по РТС я встал в шорт от уровня 175))) и сегодня мы видим результат)))) Так что ребят думайте сами что такое толпа и что такое её психология) Достаточно не писать на этом ресурсе часто… Достаточно почитывать 10-20 мин и всё ясно…

теги блога Дер Борзен Шпекулант

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн