Блог им. Kapral

Пушкинский парадокс. Задача Тимофея

    • 10 декабря 2017, 03:37
    • |
    • Kapral
  • Еще

Всем Здравствуйте,

вот отдельным постиком напишу мненьице по Задаче Нашего Тимофея 

smart-lab.ru/blog/438377.php

Тимофей, может я не врубился, имхо это Санкт-Петербургский парадокс, только изменённый. Смотри, раз каждый Месяц 100000Рублей, индексированных на инфляцию, то это значит что дисконтирование не причём. Вы каждый Месяц получаете 100000Рублей в постоянных Рублях начала процесса. Т.е в постоянныхРублях Вы за бесконечное Время получаете Бесконечную Сумму, что Вам и Себе желаю.

то же самое в Санкт-Петербургском...=> если рассуждать «рационально», то Цена этого аннуитета=Бесконечности в постоянных Рублях

там же тоже ставится вопрос: сколько Вы готовы заплатить за участие в Игре, которая за бесконечное Время принесёт бесконечную Сумму.

Другой вопрос, что Ваша внутренняя ставка дисконтирования может не равняться ставке инфляции. Но, Вы сами написали, что риски ТЬФУТЬФУТЬФУ =0. А значит нет причины считать ставку дисконтирование выше инфляции ( или ОФЗ, будем считать их примерно равными).

Если выплаты идут в постоянных Рублях начала бесконечного процесса, то о каком дисконтирование можно говорить...

Так что, Бесконечность, Босс, если строго понимать твои условия. Имхо, она возникает из-за отсутствия рисков. Даже в ЮКских Гилтах, которые тоже бесконечны, риск есть и есть возможность выкупа.

А в реальности Цена будет конечной из-за а) того, что таких условий нет  б)психологии и рассуждений о возможных упущенных возможностях. 

Имхо, конечно.


Предлагаю назвать это Пушкинским парадоксом.

допишу. Попробую объяснить своё имхо «на пальцах» Сколько стоит Алмазная Гора размером с Эверест? Интуитивно понятно, что или бесконечность или «очень близко к ней». Почему? Ввиду полной уникальности. Столько же стоит и Постоянный Пассивный Безрисковый Бесконечный Денежный Поток в постоянных по покупательной способности Рублях. Почему? Потому что его нет в Природе. Нет. И даже если 1 постоянный Рубль в Месяц- то все равно Цена=Бесконечность.

Бернулли Молодец.

P.S. А вот прочитал
smart-lab.ru/blog/438415.php
Такие же рассуждения как и у меня имхо. Только имхо Бесконечность

PPS Коллега Alexander B
smart-lab.ru/blog/438415.php#comment7941225



… могу сказать что 
1. Нормальный денежный поток не продается никогда(я бы не продал ни за какие деньги в принципе)
2. Пассивного дохода не существует

    ★4
    36 комментариев
    Еще раз убеждаемся насколько далека математика от жизни. Изучайте физику, господа… и не вздумайте физические законы описывать математикой
    avatar
    Bazz, не сказал бы что математика далека от жизни. По крайней мере описательная функция математики работает, а других то и нет в принципе. Вообще математика это всегда оценка, а вот экономика это точная наука:)))
    avatar
    Для кого и рубль в месяц — счастье и бесконечность? Давайте одарим какого-нибудь счастливца рублем в месяц, например автора поста, отняв у него все иные источники дохода. Готов проспонсировать этот «ввиду полной уникальности» эксперимент.

    Мои финансы не сильно пострадают, т.к. подопытный, несомненно, скончается в течение пары месяцев (допустим, доступ к воде он имеет, коммуналку не платит, носит одежду зимой).

    Так же, как и Алмазная Гора Размером с Эверест, такой источник дохода имеет бесконечную цену очень теоретически. На практике ни то, ни другое не стоит вообще ничего. Да, и алмазная гора тоже, т.к. стоимость алмазов на мировом рынке очень быстро упадет до нуля, лишь только люди узнают о существовании этой горы.
    avatar
    взрыв мозга 
    avatar
    Сцуко, ну почему же я сам об этом не догадался?!
    Вестников, Спасибо, шикарный комплимент и начинается красиво «Сцуко...»
    avatar
    Вестников, представляете
    «Сцуко, ты мне нравишься...»
    «Сцуко, давай сходим в ресторан...»
    «Сцуко, математика рулит...»

    avatar
    вот именно, риск есть всегда. поэтому оценки типа 5млн, вполне справедливые, не менее, чем 20 млн.

    и кстати, бесконечного количества денег не существует, потому что не существует бесконечного количества людей и их услуг.
    как минимум деньги имели начало. и наверняка имеют свой конец.
    avatar
    Переубедить Тимофея с помощью аргументов и логики всё равно что с помощью Библии обратить в христианство аборигена. Он непробиваем и невосприимчив к таким вещам. Любые доказательства будут столь же эффективны, как пук в воду.
    avatar
    БредПолучается с такой логикой поток 10 тыр стоит стока же скока и 100 тыр
    Тимофей Мартынов, на то оно и парадокс. Это крайнее размышление о идеалистической ситуации. Оно прекрасно иллюстрирует логику. И теперь очень легко вносить поправки на реальную жизнь.
    avatar
    Тимофей Мартынов, константа (ваш денежный поток) помноженное на бесконечность(время его получения) является бесконечностью.
    avatar
    Тимофей Мартынов, автор не учёл один важный момент.
    У бесконечности может быть так называемая плотность…

    Как бы если примитивно объяснять на примере:
    На двух бесконечных верёвках завязаны узелки через равные отрезки. На одной из верёвок узелки через вдвое меньший промежуток, чем на другой. Кол-во узелков бесконечно на обоих верёвках, однако по параметру плотности узелков или отрезков между узелками верёвки абсолютно разные.
    Fry (Антон), имхо, Вы очень глубоко копнули. Имхо, в Пушкинском парадоксе плотность значения не имеет. А вот в Санкт-Петербургском-зависит от того, как подкидывание Монет идет во времени. Там же выигрыш за цикл= 1 Дукат. Но в цикле может быть и одно подбрасывание и 100. И если считать, что между подбрасываниями проходит, например 2,4 или 24 Часов, то наверное, надо учесть Вашу «плотность.» А с другой стороны там все равно останется бесконечная Сумма слагаемых по одному Дукату.... 

    Если найдете решение, Пожалуйста, напишите…
    avatar
    Fry (Антон), в данной задаче бесконечно время, «узелки» нанесены каждые 30 дней по условиям задачи.
    avatar
    Kyani, ну тогда размер узелков разный. Можно ещё представить в виде векторов с разным углом и т.д. и т.п. Сути дела это не меняет. Главное, что бесконечности можно сравнивать и они разные. Есть ещё бесконечности с пределами… Странная это штука — бесконечности =)

    (воспринимаю этот топик как чистый фан вроде «взлетит или не взлетит)

    Fry (Антон), на врменном промежутке бесконечность вы получите бесконечно много денежного потока независимо от того сколько вы получаете в месяц 1 рубль или 100 рублей. И поэтому стоимость этого потока посчитать нельзя. Если вы ограничиваете сроки получения допустим вашей оставшейся жизнью, или сроком жизни этог денежного потока, то тогда можно прикинуть его стоимость.
    avatar
    P=r/i

    Р — цена актива
    r — годовая рента
    i — % ставка

    © Учебник экономики 1 курс

    avatar
    Home Alone, да, ставим i =0 и снова получаем бесконечность
    avatar
    Бла-бла-бла.Столько слов и никакой конкретики.Хоть бы свой вариант решения предложили.
    avatar
    athlant64, ну почему же, имхо я попробовал обосновать, что задача сводится к нахождению сегодняшней Цены бесконечной суммы одинаковых по покупательской способности слагаемых. Эта Сумма равна Бесконечности. Сослался на С-Птб парадокс. Ответ выглядит странно, зато точно.

    фишка в том, что Босс предложил оценить объект, не существующий в Реальности:
    Бесконечный
    Безрисковый
    Пассивный
    поток одинаковых по покупательной способности слагаемых.
    avatar
    Kapral, КРАСАВЧЕГ!!! Ты всех сделал! 
    avatar
    Gella, Спасибо, ГыГы, я никого не делал. это Парадокс мне спать не давал несколько Дней(((. Теперь думаю засну...

    Трям!!! Свободу Свободным!
    avatar
    Kapral, ага, терь пусть другие не спят))))
    avatar
    Kapral, я бы ещё добавил, что если бы все жили бесконечно, то что 10к что 100к в месяц — одно и то же :) так что очень даже логично.
    avatar
    shprots, имхо иногда очень чистая Математика полностью выносит Мозг. полностью с Вами согласен
    Это крайнее размышление о идеалистической ситуации. Оно прекрасно иллюстрирует логику. И теперь очень легко вносить поправки на реальную жизнь.
    +100
    avatar
    100 000 руб = (5-10)%*Друб/12

    Друб = 100 000 руб*12/(0,05-0,1) = (12-24) мнл руб
    avatar
    DV_13, у Вас в формуле ежемесяная выплата=100000Рублей на момент выплаты. Тогда конечно, надо дисконтировать. 

    А в задаче Тимофея выплаты равны 100000постоянным Рублям (на момент начала). т.е. каждая выплата большей предыдущей, поэтому впрямую формула бесконечной геометрической прогрессии не работает. => дисконтирование нет.

    Или, по другому: дисконтирование есть но со ставкой, равной 0. Тогда получается Сумма бесконечной геометрической прогрессии с q=1.  100000+100000+100000+… = Бесконечности в постоянных Рублях начала.
    avatar
    ну не знаю.вопрос выше моего понимания.если убрать всю сказочность и философию, то с практической точки зрения платить больше 3 млн глупо.но тут обосновали сначала 25-30(боже мой), а теперь уже и бесконечность.ребята, давайте так: пусть пособие по безработице для простоты расчётов -сто тысяч рублей.вы и ваши потомки всегда будете безработными.готовы вы сегодня отдать за это 25-30 миллионов? а если пособие=10 тысяч? отдадите 2.5-3 миллиона? а если одна тысяча-то 250-300 тысяч? неет, в последних двух случаях вы более ответственно подойдёте к этому вопросу.мне так кажется
    avatar
    Туземец, 
    если убрать всю сказочность и философию,

    имхо Тимофей изначально поставил задачу, как чистую Математику, в реальности встречающуюся очень редко(((
    avatar
    Kapral, почему он взял сумму 100 000, на которые можно прожить? взял бы 10 000  (ставку дворника).нет, тут не обошлось без психологии и голой математикой такой вопрос не решить
    avatar
    Тимофею надо книгу написать — о сферическом денежном потоке в безрисковом вакууме.
    avatar
    Антон Ш, и назвать «Механизм потока или мои фантазии о пяти сольдо»
    avatar
    цена не может быть бесконечной, но она велика, если  цена денег больше 0. Допустим деньги стоят реальных 2% (с учетом инфляции). То есть ставка 2% инфляция 0%.

    первый год 1 200 000
    второй год 1 200 000/1,02= 1 176 470рублей (сегодняшняя стоимость того же самого 1 200 000, но полученного через год)
    и так далее

    сумма всех этих чисел и будет стоимостью этого потока!!!
    (сегодня воскресенье и не хочу мозг напрягать математикой)

    теги блога Kapral

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн