Блог им. Vladimir2102

Лягушку будут варить не спеша.

В конце ноября США начали душить банки и нефтегазовый сектор России. Следующий удар по нашей экономике будет нанесён в январе — феврале. Готовы ли мы к «финансовой войне» и что это значит?

Новые санкции, введённые на днях, ограничивают финансирование банков и нефтегазового сектора России. Теперь максимальный срок кредитования банков, входящих в санк­ционный список, не должен превышать 14 дней. Для компаний нефтегаза — срок 60 дней. Глава Минфина РФ Антон Силуанов не исключил жёст­кого сценария: России, по его словам, может быть объявлена «финансовая война» — арест части резервов, которые вложены в иностранные активы.

Сколько же у нас таких вложений? Известно, что к концу ноября международные резервы РФ составили 427,6 млрд долл., из них в казначейские облигации США вложено 103,9 млрд. 95% средств Резервного фонда РФ инвестируется в долговые обязательства иностранных государств, 5% — в долговые обязательства международных организаций, 100% Фонда национального благосостояния — в иностранные долговые госбумаги. Что же касается зарубежного госимущества РФ, то общественные организации и СМИ оценивают его в сумму не более 5 ­млрд долл. Это 364 земельных участ­ка площадью 664 тыс. кв. м, 1748 помещений площадью 1458,6 тыс. кв. м и некие активы на 2,6 млрд
долл., находящиеся в ведении МИД РФ, Мин­обороны и других ведомств.

 «Нет, нашего добра там больше, чем на 3 трлн долл., не считая денег в офшорах, — не согласен профессор кафедры международных финансов ­МГИМО Валентин Катасонов. — И они в опасности».

Большинство экспертов признают: Штаты способны присвоить российские активы. По законам США власти и суды могут вмешиваться во все операции с долларами и другими инструментами, выпущенными американскими госучреждениями. Однако российские власти давно готовятся к финансовой атаке. 

Так за последние 5 лет РФ в 2 раза нарастила объём золота в резервах, создала платёжную систему «МИР» (наш ответ на приостановку работы в стране Visa и Mastercard), даже новый госбюджет скроен «под санкции». «Но никто ничего не выводит, — считает В. Катасонов. — Вложения в гособлигации США то сокращаются, то вновь растут. Выводить постепенно уже поздно, а сразу — невозможно: все вложения контролируются по системе «двух ключей», один из которых — у властей США».

Но ноябрьский санкционный пакет аналитики считают не самым важным. «Всё будет решено в январе — феврале, когда станет понятно, какие именно структуры США считают связанными с российским государством, — пояснил президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. — В частности, будет решён вопрос отношения американцев к «Северному потоку-2» и «Турецкому потоку». Умеренно неблагоприятный сценарий предполагает, что ограничения не будут затрагивать энергетические проекты, к которым у Европы серьёзный интерес».

«Если исходить из политической традиции США, наиболее вероятный вариант таков: они опубликуют доклад и начнут понемногу замораживать активы, — считаетэкономист, постоянный член Изборского клуба Елена Ларина. — Изымать не будут — они боятся разрушения РФ: раньше у нас было только атомное оружие, теперь к нему прибавилось кибер- и биологическое. Нас ждут не реквизиции, а «сжимание кольца», постепенное удушение».

«Санкций по типу иранских (замораживание госактивов, зап­рет покупки нефти и газа) не будет, — убеждён старший эксперт Института экономической политики им. Гайдара Сергей Жаворонков. — Это связано с большой ролью России в европейской экономике — РФ поставляет ЕС примерно треть газа и четверть нефти. Да, сотрудничество с российским бизнесом будет оцениваться отрицательно, и это ухудшит экономическую ситуацию в стране. Но не катастрофически».

★1
52 комментария
а всех делов то -вове отказаться от президенства и дать шанс адекватному  челу не отягощенному диагнозами. нок сожалению  это не реально
avatar
Добрый человек, у вовы мозгов не хватает это осознать. Он будет держаться за власть до последнего рассияшки
avatar
Vasek, хватает у него на все мозгов. он хоть и отмороженный но не дурак.страх за свою шкуру и паранойа не позволяющая никому доверять
avatar
Добрый человек, иначе не избежать Гааги, за Украину.
Александр НеПушкин, да бросьте вы уже «гаагить». Лично мне ни жарко, ни холодно от этих заморских судов. Они бабки странам не возвращают.
avatar
Александр НеПушкин, кому? порошенке? гааги?
Добрый человек, да, крайне мерзкий и ублюдочный человечишка. Брежнева пересидел, а по уровню паранойи по-моему и Сталина превзошел. И что самое поразительное — находятся идиоты, которые за него голосуют.
Хотя, может и не идиоты. Может тоже пойти за него проголосовать, чтобы уже поскорее он расхреначил эту страну непуганых идиотов?
avatar
Vasek, Вы так объективно рассуждаете и в тоже время верите в выборы!?
Александр НеПушкин, я просто иронизирую конечно. На выборы я давно не хожу и вот почему.
avatar
Vasek, даа, правильно там всё расписал. так и есть!
Vasek, Васёк))))
не вам судить про вовины мозгиии) аххааааааа
Добрый человек, ой, да слушай, до 2007-го Вова Западу коврики расстилал на каждом углу и лез дружить.

Когда в законопроекте о санкциях прямо пишут, что северный поток мешает, Вова тут при чем?
avatar
Geist, вот тут как всегда в точку — «вова тут никогда не при чем»"
avatar
Vasek, а если, что то произошло, то это ХПП(хитрый план путина как сказал Серж Петрович)
Vasek, если ты помнил бы историю, ты бы знал, что амеры сопротивлялись русским трубам, еще когда Вова был студентом Ленинградского универа.

Если ты не понимаешь, что происходит и склонен валить всё на одного человека, хотя речь идет о конкуренции стран, то говорить нам с тобой не о чем.
avatar
Geist, а ты смешной все же. Тебе лет сколько? Американцы не идиоты, коими кажутся тебе. Почитатель творчества больного на голову задорнова? Они прекрасно все понимают, что альтернатива газу с РФ — это только Парс. Главная задача американцев — это инвестиционное участие в постройках этих труб, как российских, так и ирано-катарских, причем без участия капитала ЕС. Отсюда и все препоны на официальном уровне, а по факту получается иначе.
avatar
Vasek, я не считаю американцев идиотами, так что мимо кассы. Лет мне 50 и у меня образование в области государственного управления. Тебе сколько лет и какое образование?

Не нужно мне статейку пихать про прошлое. На дату публикации посмотри. И не путай бизнес с политикой, они тесно связаны, но это не одно и то же.

Главная задача американцев — это инвестиционное участие в постройках этих труб, как российских, так и ирано-катарских, причем без участия капитала ЕС.

Посмеялся. Главная задача американцев по Европе была кратко сформулирована еще при создании НАТО и с тех пор не менялась.

Звучит она так: to keep the Americans in, the Russians out and the Germans down.

Правда сейчас немцев можно заменить на EU в целом.
avatar
Geist, нет, ты точно поклонник задорнова))) 1949 год — год создания НАТО — это ОК. А дата публикации — апрель 2017 — полгода прошло: «кошмар, кошмар»)))
В последнем выпуске облигаций ГП саксы принимали участие тоже. Они, видимо, не живут предрассудками 60-летней давности ;) 
avatar
Vasek, есть долгосрочные цели и есть краткосрочная конъюнктура, есть политика и есть бизнес.

Сначала разгреби кашу в своей голове, потом продолжим.
avatar
Geist, у меня никакой каши нет. Долгосрочные цели государств меня, как инвестора, вообще не волнуют. Я знаю, что ГП стоит дешево, знаю, что по показателям эффективности — он один из первых, и это же знают те же Саксы, которые и участвуют в финансировании нефтегазовых проектов РФ.
А ты там продолжай с НАТО воевать с дивана вместе с пукиным;)
avatar
Vasek, 
Долгосрочные цели государств меня, как инвестора, вообще не волнуют.

Если они тебя не интересуют, зачем же ты тогда лезешь в их обсуждение? ;)

А ты там продолжай с НАТО воевать

Я ни с кем не воюю нигде, кроме как в твоей фантазии ;)

avatar
Geist, вот человек, 2 уха. Я гворил лишь о жулике пукине, который сосет Газпром как клещ и говорил о том, что это самая главная санкция. А американцы лишь пытаются заработать. 
Я не обсуждаю цели государств и межстрановых военных союзов, это ты их зачем-то сюда в обсуждение приволок.
avatar
Vasek, 
Я не обсуждаю цели государств и межстрановых военных союзов, это ты их зачем-то сюда в обсуждение приволок.

Я их приволок не зачем-то, а потому что эти цели являются базисом для всего остального. Всё остальное является производной от целей, но каша в голове не позволяет тебе взглянуть на картину целиком, ты смотришь на частности.

А американцы лишь пытаются заработать. 

Посмеялся. Когда на дворе жесткая конкуренция, «лишь пытаться заработать» можно только за счет кого-то другого.

Так ясней? ;)
avatar
Geist, так за счет русских труб США и заработают, причем вдвое больше, если бы в финансировании проектов приняли бы участие страны ЕС. Ты просто крепко придерживаешься послевоенной парадигмы НАТО-ОВД. Да нет уже ни союза, ни ОВД, да и НАТО на ладан дышит. 
avatar
Vasek, я тебе уже сказал выше про твою компетенцию в политических вопросах, добавить нечего.

И, кстати, теперь я понимаю, почему мой пакет акций Газпрома так плохо растет: его сотрудники вместо работы точат лясы на смартлабике, ругая государство, которое платит им зарплаты ;)

На Западе такое даже близко невозможно ;)
avatar
Geist, во-первых, я сейчас не работаю, во-вторых, ты совершенно не компетентен в вопросах животноводства и ядерной физики.
avatar
Vasek, я их и не обсуждаю ;)
avatar
Geist, обсуждаешь! Я же политику, по-твоему, обсуждаю )))
avatar
Vasek, не так.

Я тебе сразу сказал, что есть политика и есть бизнес, и что это вещи тесно взаимосвязанные, но не одно и то же. А ты мне все время говоришь, что американцы «лишь пытаются заработать».

Это совершенно не так. Они могли бы легко подвинуть европейцев в финансировании газпромовских труб при желании, но они уже много лет этого не делают, они впрямую препятствуют прокладке этих труб. И это не бизнес, это как раз политика.
avatar
Vasek, ты не ответил на вопрос про возраст и образование, кстати. Или ты умеешь только задавать вопросы, но не отвечать на заданные?
;)
avatar
Geist, он хотел стать своим но не стал. очень на это обиделся    хер на них поклал и стал  с удовольствием гадить как только мог а  смог немало потому ка за эти годы уж очень много скопилось у нашего злобного и мстительного хорька
avatar
Добрый человек, при чем тут обида? Просто понял, что почем. И понял абсолютно правильно.
avatar
Добрый человек, хааа) при чем тут вова?
типа вова свалит и всё, прибегут обниматься?
их цель иная, имхо
поработить
kirilles, а сейчас ты типа свободный что ли? Нефть, газ продаем и вырученные деньги в трежерис пакуем. Да россияне те же индейцы, меняющие золото на стекляшки, точнее на бумажные фантики. И это по-твоему, свобода?!
avatar
Vasek, слушай, ну я тебе сочувствую
можешь переехать в любую точку заемного шара, кто тебя держит то? 
ну ждут вряд ли. но тем не менее))
я да, я свободный! приложил усилия для этого в своё время)
kirilles, чудик, мне зачем куда-то переезжать? Мне и тут нормально, но говорить про какую-то там свободу в РФ может только глубоко загруженный ватой непосредственно в голову человек. 
Твое государство сосёт другому в полный рост, но зато ты свободный))) Ты на своем личном острове что ли живешь и катаешься по своим собственным дорогам мимо прекрасных коттеджей а не хрущевок?)))
avatar
В конце ноября США начали душить банки и нефтегазовый сектор России.
как страшно жыдь!
Но ноябрьский санкционный пакет аналитики считают не самым важным.
а! нет, не страшно!
avatar
Vasek, ну вот видишь как чудно. О политике профессионально ты судить не в состоянии в силу отсутствия необходимой компетенции, в отличии от меня. Про Запад, тоже в отличии от меня, ты знаешь в основном понаслышке. Но при этом считаешь, что ты в состоянии тянуть подобную дискуссию.

Рекомендация про кашу остается в силе.
avatar
Geist, я про политику вообще даже не начинал говорить! Я говорю лишь о бабках и жуликах вокруг них! Чего ты все время передергиваешь? Ты вообще нить беседы способен держать в голове? И при чем тут образование, тем более советско-российское?
avatar
Vasek, политика тут при том, что ты неверно видишь мотивы.

Если образование не при чем, ты наверное лечишь зубы у сантехника? ;)
avatar
Geist, при чем тут политика? Ядерная физика вокруг нас — она и есть первопричина всему!
Опять ты к политике клонишь, а потом начинаешь себя в ней выпячивать. И что самое интересное, ты в корни не прав. Право слово, это так смешно))

«Политика это искусство возможного, война это продолжение политики, политика служанка экономики…» — может и Ф.Энгельс тоже, по-твоему, ни черта не смыслил в политике? ))
avatar
Vasek, если убить всех людей, как мечтал робот Бендер, так и будет.
avatar
Geist, я вот подумал, что не смотря на все противоречия мы друг друга не баним, значит нам все же есть, о чем друг с другом поговорить ;)
avatar
Vasek, я никого не баню за мнение, ты можешь верить, что Путин одновременно является жуликом и сыном Антихриста — это твое дело.

Баню только за хамство, переход на личности или непроходимую тупость.

А вот поспорить с чужим мнением я могу, потому что меня часто удивляет наивность людей, которые видят мир исключительно черно-белым, хотя он состоит скорей из миллиона оттенков серого.
avatar
Geist, особенно смешно, когда из мелкого жулика делают антихриста — любой пиар сгодится, даже такой)) Так вот черно-белый мир скорее твой, чем мой. Американцы, в том числе, финансируют и транспорт, и транспортировку, и добычу углеводородов на всей территории бывшего СССР. А публичная политика, которую доводят до большинства — это цирк для идиотов.
avatar
Полезли обделенные и обварованные
avatar
Веня, вот смотри, дедушек твоих обнесли 2 раза денежными реформами, родителей2 раза, и тебя 2 раза (если тебе около 35) и кто ты после этого? Не обделенный и не обворованный? Или ты сынок родителей, принимавших непосредственное участие в приватизации;)
avatar
Vasek, конечно нет, у меня большая дружная семья, чем меня обделили? Дед никогда не жаловался на жизнь и я не буду
avatar
Веня, вот это верно. Бог терпел и вам велел.
avatar
kirilles, ты просто клинический идиот, а идиотов я заношу в ЧС. Привет твоему негру-соседу ;)
avatar

теги блога Владимир 2102

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн