Блог им. Manystr

Саудовская Аравия приглашает американские фирмы разработать многомиллиардные ядерные энергетические проекты

Фалих говорит, что ядерные амбиции ограничиваются гражданским использованием.
Обычно Вашингтон требует мирного ядерного пакта.
Конкуренция, скорее всего, из России, Франции, Китая, Южной Кореи.

Саудовская Аравия приглашает американские фирмы разработать многомиллиардные ядерные энергетические проекты


Саудовская Аравия пригласила фирмы США принять участие в разработке своей гражданской ядерной энергетической программы, сказал министр энергетики Халид аль-Фалих в понедельник, добавив, что королевство не заинтересовано в отвлечении ядерных технологий на военное применение.

Reuters сообщила, что Westinghouse ведет переговоры с другими компаниями в США, чтобы сформировать консорциум для проекта на несколько миллиардов долларов для строительства двух реакторов и что эти фирмы настаивают на том, чтобы Вашингтон возобновил переговоры с Эр-Риядом по договору о гражданском ядерном сотрудничестве.

Фалих сказал, что Саудовская Аравия привержена ограничению использования ядерных технологий в гражданских целях.

«Мы не только не заинтересованы в том, чтобы довести ядерные технологии до военного использования, мы очень активно занимаемся вопросами нераспространения другими военными возможностями», — сказал он на совместной пресс-конференции с американским секретарем по энергетике Риком Перри.

«Мы надеемся, что эти два пути сходятся — коммерческие, технические обсуждения между KACARE и американскими компаниями, в то время как мы работаем с нашими коллегами с американской стороны для решения вопросов регулирования и политики», — сказал Фалих.

Перри, который находится с первым официальным визитом в Саудовской Аравии и отправится в Объединенные Арабские Эмираты и Катар на этой неделе, сказал, что было «преждевременно» комментировать переговоры.

«Мы находимся на ранних стадиях, но я думаю, что мы оба работаем с позиции получения« да », — сказал он.

Обычно Вашингтону требуется, чтобы страна подписала мирный договор о сотрудничестве в ядерной области, известный как соглашение 123, — который блокирует шаги по производству топлива с потенциальными применениями для производства бомб.

На предыдущих переговорах Саудовская Аравия отказалась подписаться на любое соглашение, которое лишило бы его возможности обогатить один день обогащением урана.

Мировой экспортер нефти говорит, что хочет, чтобы ядерная энергетика диверсифицировала свою энергетическую смесь, позволяя ей экспортировать больше сырой нефти, а не сжигать ее для выработки электроэнергии. Он еще не приобрел ядерную энергетику или технологию обогащения.

Реакторы нуждаются в уране, обогащенном до 5% чистоты, но такая же технология в этом процессе может также использоваться для обогащения тяжелого металла до более высокого уровня оружейного качества. 

Эр-Рияд заявил, что хочет использовать собственные ресурсы урана для «самообеспечения в производстве ядерного топлива».

Королевство направило запрос на информацию поставщикам ядерных реакторов в октябре и планирует присудить первый строительный контракт в 2018 году.

Его ядерные планы набрали силу в рамках плана реформ, возглавляемого наследным принцем Мохаммедом бин Салманом, чтобы уменьшить зависимость экономики от нефти.

В конце концов, Эр-Рияд хочет установить до 20,6 гигаватт атомной мощности к 2032 году или до 17 реакторов. Это перспективная перспектива для борьбы с глобальной ядерной промышленностью, и ожидается, что Соединенные Штаты столкнутся с конкуренцией со стороны Южной Кореи, России, Франции и Китая для первоначального тендера.


теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн