Блог им. LaraM

Дивиденды 2017.Дивидендный ИИС

Думаю, что в декабре больше отсечек под дивиденды не появится.
Дивиденды 2017.Дивидендный ИИС
Часть дивидендных отсечек пройдёт уже в 2018 году, поэтому напомню график рабочих дней Мосбиржи во время новогодних каникул.
Дивиденды 2017.Дивидендный ИИС
Отсечки за 9 месяцев ещё не закончились, а топы компаний уже начали оглашать своё видение дивидендов по итогам 2017 года. Цитирую:
Газпром: дивиденды на уровне выплат за 2016 год.

Алексей Миллер на встрече с Путиным  заявил, что Газпром в ближайшие два года, несмотря на рост инвестиционной программы, сохранит дивидендные выплаты на уровне 190 млрд рублей.

«Хотя инвестиции компании в ближайшие два года будут расти, мы абсолютно точно сохраним сбалансированную дивидендную политику. Объем дивидендных выплат в настоящее время составляет более 190 млрд рублей, и, несмотря на рост инвестиционной программы „Газпрома“, в ближайшие годы дивидендные выплаты останутся на том же самом уровне — 190 млрд рублей», — сказал Миллер.

«Интер РАО» направит на дивиденды за 2017 год 25% от чистой прибыли по МСФО, как и по итогам прошлого года, но в абсолютном выражении дивиденды за этот год будут ниже выплат за 2016 год. Это связано с тем, что выплаты за прошлый год включали дополнительные дивиденды от продажи доли в «Иркутскэнерго», сообщил ТАСС руководитель департамента информационной политики «Интер РАО» Антон Назаров
М.видео планирует вернуться к выплате дивидендов в 2018 году
Энергетическая компания «Энел Россия» планирует направить на дивиденды за 2017 год 60% чистой прибыли, сообщает компания.

По итогам 2018-2020 годов «Энел Россия» планирует направить на дивиденды 65% чистой прибыли.

«В соответствии с улучшенной в прошлом году дивидендной политикой, процент дивидендных выплат в размере 60% от чистой прибыли будет применен к результатам 2017 года, прогноз по которым был значительно улучшен. Дивидендные выплаты на уровне 65% на 2018-2020 годы еще раз свидетельствуют о нашей уверенности в принятой стратегии компании», — говорится в сообщении «Энел Россия».

«МегаФон» не планирует менять дивидендную политику в ближайшее время из-за разворачивания сетей 5G и необходимости реализации требований «закона Яровой». Чтобы соблюсти закон, компании, по ее оценкам, придется потратить 35–40 млрд руб. в течение пяти лет.

Дивидендная политика «МегаФона» не будет меняться, сообщил гендиректор компании Сергей Солдатенков. По его словам, контролирующий акционер принял решение не заявлять промежуточные дивиденды в декабре 2017 года. «В целом наша стратегия подтверждает реализацию заявленной в мае дивидендной политики»,— добавил он, пояснив, что решение о пересмотре дивидендов принимает совет директоров.

В конце октября в интервью “Ъ” глава совета директоров «МегаФона» Иван Стрешинский заявлял, что оператор может принять решение не выплачивать дивиденды акционерам, поскольку это противоречит стратегическим целям компании и USM как ее контролирующего акционера. Он отмечал, что в ближайшие два-три года компания займется разворачиванием сетей 5G. Дополнительных инвестиций также потребует реализация требований «закона Яровой»: по словам господина Солдатенкова, они могут составить 35–40 млрд руб. в течение пяти лет исходя из параметров, предполагающих хранение трафика передачи данных в течение месяца, а голоса — до шести месяцев
Ну что же, будем учитывать эту информацию при формировании портфелей к Большому дивидендному сезону 2018 года.
В понедельник, 04.12.17 провожу вебинар в Школе Мосбиржи Дивидендный ИИС https://red-circule.com/courses/434 для которого подбираю конкретные кейсы облигаций и дивидендных акций, которые можно купить для ИИС сейчас, а можно просто купить на обычный брокерский счет и получать купоны и дивиденды.
Уже закончила таблицу, в которой собрала ОФЗ с самой высокой купонной доходностью.В таблице указаны конкретные серии ОФЗ, размеры купонрв, сроки погашения облигаций.
Уже закончила таблицу со списком субфедеральных облигаций. Так же название, номер, купонный доход, срок погашения. Таблица получилась большой, есть из чего выбрать. Муниципалы пока ещё предлагают очень недурственные купонные доходности.
Есть таблица хороших корпоративных облигаций, которую я сделала с учетом того, что с 2018 года ряд купонов корпоративных облигаций НЕ будет облагаться НДФЛ. Есть очень приличные заёмщики, которые предлагают отличный купонный доход.
Сейчас уточняю таблицы дивидендных акций. Тоже с конкретными эмитентами. 
В понедельник вечером весь этот конкретный материал, включая слайды с размерами купонов по каждой облигации, будут в вашем распоряжении. Можно будет выбрать, чем наполнить свой портфель.
Если кто-то не может лично поучаствовать в работе вебинара, ШМБ выкладывает в личный кабинет каждого запись вебинара и презентацию

Удачной вам дивидендной охоты!

★35
48 комментариев
Спасибо за ваш труд!
avatar
Однозначно спасибо! Скажите пожалуйста, чтобы получить дивиденды под какую отсечку нужно попасть? Т+2 это что?
avatar
Сергей С., т+2 это дата  в которую нужно иметь акции, чтобы получить дивиденды
BOCA тоже, что это? Спасибо!
avatar
Сергей С., внеочередное собрание акционеров
TATARIN30, Ильнур, Удмуртнефть торгуется на борде.
LaraM/ЛарисаМорозова/, частники там торгуют?  как выйти на борд? 
avatar
Igr, Сбер и ВТБ24 не даёт выход на борд, в Открытии я торгую  на борде
LaraM/ЛарисаМорозова/, на внебиржудают выход все, но не через терминал.Надо или самому находить продавца и сообщать брокеру о планируемо сделке или звонить брокеру и сообщать. что хотите купить акции определённой компании.
avatar
Гражданин РФ, Есть ещё одна особенность. Даже если цена устраивает формально обе стороны это  вовсе не значит, что сделка произойдёт. 
У меня был такой случай захотел продать бумажки какого-то банкрота. Позвонил спросил цену по которой есть заявки на покупку на борде. и выставил на продажу по этой цене. Меня предупредили, что это не гарантия сделки и выставивший заявку на покупку должен подтвердить сделку. В итоге сделка не была подтверждена. Формально по объёму я продавал значительно меньше чем хотел купить покупатель.
avatar
Igr, Финам тоже  делает сделки на борде, но всё с голоса, то есть я спрашиваю цену и не вижу графика. 
avatar
Спасибо! А Отсечка дивидендная что? То есть после какой даты можно продать?
avatar
Нужно держать до отсечки дивидендной?
avatar
Сергей С., чтобы получить дивиденды, например Системы, у которой отсечка 08.12, Вам надо иметь эти акции купленными 06.12. Уже 07.12. можете продавать.
avatar
Тогда для чего приводится дата 08.12? Спасибо что откликнулись!
avatar
Сергей С., потому что датой отсечки все равно является 08.12. Но т.к. Вы приобретаете акции на бирже, а у нас режим торговли с недавнего времени Т+2, то для акций приобретённых под дивиденды на торгах датой отсечки будет являться дата 06.12. Т.е. поставка Вам акций после покупки будет осуществляться с задержкой в 2 дня. Купите их 06.12, а фактически их поставят 08.12.
avatar
KSN, огромная признательность
avatar
Сергей С., не за что.
avatar
А табличку с облигациями вы здесь опубликуете?
Огромная признательность
avatar
Сергей С., этот режим т+2 ввели для упрощения торговли иностранцам. вместо того, чтобы инвестклимат в стране нормальный сделать. к тому же надо помнить, что не все акционеры торгуют на бирже, много акционеров получили долю в предприятиях минуя электронные торги. Вот для них остаётся отсечка 08.12. 
avatar
Я так понимаю, в обычных дивидендных календарях информация об Удмуртнефти не отображается по причине доступности этих акций только на MoexBoard. Скажите, есть ли какой-нибудь способ торговать на MoexBoard бесплатно для физ. лица? И расскажите о своём опыте торговли на MoexBoard, как это происходит, очень интересно. Спасибо!
avatar
Algo Trader, Сбер и ВТБ24 не дают возможности торговать физ лицам на борде. Я торгую через Открытие. 
Сделка стоит 1500 рублей
LaraM/ЛарисаМорозова/, да, я тоже в Открытии, за терминал для MoexBoard платите ежемесячно?
avatar
Algo Trader, нет. только за сделку
LaraM/ЛарисаМорозова/, спасибо за ответы, не буду больше мучать вопросами)) позвоню в Открытие, узнаю как там, что там. Спасибо за Ваши посты! Если не затруднит, скажите, где можно посмотреть дивидендный календарь для компаний торгующихся на борде?
avatar
УдмуртНефть круто. Не матерят тут миноры почему то Игорь Ивановича — стабильно платит. 
avatar
Ulus,  в удмуртах крупные миноры китайцы, которые качают прибыль, с ними так не получается, как с Хамитовым (т.е. Башнефтью и бюджетом республики Башкирия)
avatar
Котировка Удмуртнефти неправильная :) на миноритифорум пишут сделки по 500$ идут, офера по 650$ стоят. Если взять среднее, то ДД около 10%.
avatar
Kyani, для меня котировка правильная:)  Это средняя цена моего пакета:)
И какие там котировки сейчас мне параллельно. Я купила и просто получаю дивиденды вот с такими ДД :)
У меня несколько пакетов по такой стратегии набрано: купила и получаю приличные диви:)
LaraM/ЛарисаМорозова/, ясно, думал это указаны текущие котировки
avatar
Удмуртнефть покупал по 29 500 в ноябре17 я. откуда 14000?
avatar
Warren Warren, я увидела дивидендный потенциал Удмуртнефть в 2010 году и начала собирать пакет тогда ещё на РТС. Докупала и получала дивиденды. Вот средняя и получилась 14499 :)
LaraM/ЛарисаМорозова/, ну это же не «котировка» получается, а цена 2010 года, то есть абсолютно некорректно
avatar
Warren Warren, угу :)
Лариса, скажите, пожалуйста: среди облигаций с большими купонами и высокой купонной доходностью много довольно «длинных» облигаций, с погашением в 202х гг. Вероятно, такие облигации есть и в вашей таблице. Предлагая инвестировать в такие облигации на ИИС, чтобы получать высокую текущую доходность, вы предполагаете, что их цена будет более или менее стабильна в ближайшие три года (не будет снижаться)? За счет каких факторов? Спасибо!
Платить 2000р за таблички с ОФЗ? No way…
avatar
не питайте иллюзии про борд.там можно купить, и остаться пожизненно с акцией, которая как ты думаешь хорошая, а на самом деле пустышка. по удмуртам на данный момент дд=9.5-10%..и будет падать.там китайцы и сечин. как их интересы разойдутся, так  и не будет дивов.
лучше посмотреть 2-3 эшелон на мамбе.там под 10-15% можно что то посмотреть.
avatar
витя витин, например?
avatar
Salomon, Трудно сейчас найти. Как ни странно в первом дивизионе лучше. Башнефть пр даёт 148 руб за 9 месяцев.  А кроме этого, если получит деньги от системы ,,,, по году  может быть будет много лучше.
МРСК могут давать дивы, но там если дадут 25 % то наверное ни одна из них не выйдет даже на 10% ( если конечно сильно не упадут в цене) А вот, если продолжат мамке отчислять не за управление, а дивами, то может и попадут в доходность 10-15 %, но это маловероятно.
Энергосбыты Вам верно посоветовали, но без конкретики. Эти ребята могут прибыль обнулить в 4 квартале или наоборот показать, а отчёт мы не будем видеть, увидим только после 1 кв 2018 г.
avatar
энергосбыты.
avatar
Здравствуйте! Скажите, при выплате дивидендов акционерам «Системы» не будут списывать налог НДФЛ, или что-то поменялось?
avatar
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Подскажите, что означает третий столбик, «отсечка диви»?
Геннадий Парфенов, дата закрытия реестра под дивиденды
можно где то материалы посмотреть?
avatar
Дмитрий, какие вы имеете в виду материалы?
LaraM/ЛарисаМорозова/, вот эти «В понедельник вечером весь этот конкретный материал, включая слайды с размерами купонов по каждой облигации, будут в вашем распоряжении. Можно будет выбрать, чем наполнить свой портфель.» Которые Вы упоминали в Вашем сообщении
avatar

теги блога LaraM/ЛарисаМорозова/

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн