Блог им. silvestrov

Мои лучшие трейды в 2017 году - First Solar (FSLR)

    • 28 ноября 2017, 22:53
    • |
    • Silver
  • Еще
Всем привет!

Продолжаю публиковать лучшие трейды, реализованные мной в этом году. Сегодня поговорим о крупнейшей компании из сектора солнечной энергетики — First Solar.

Эмитент: First Solar
Тикер: FSLR
Биржа: Nasdaq
Открыл: 26.04.2017 по 28.77$
Закрыл: 26.09.2017 по 46.5$
Прибыль: 61.6%

Начнем с долгосрочного графика, входил в бумагу именно по нему: 

Мои лучшие трейды в 2017 году - First Solar (FSLR)
Как видно, после сильнейшего даунтренда, который окончился только в 2012 году, и который похоронил очень многих игроков в секторе (что сектору в итоге помогло, так как из-за жестойчайшего oversupply в индустрии, в моменте убыточными  были абсолютно все компании, а падение акций практически у всех составило 95%+), стоимость компании стабилизировалась, и в 2012-2014 мы увидели намеки на начало долгосрочного аптренда. На протяжении 2014-2017 мы наблюдали коррекцию, и оставалось только ждать когда рынок даст шикарную точку входа в акции компании. Весной этого года наконец настал момент X. На графике выше видно, что апрельский разворот происходил практически по учебнику.

Мои лучшие трейды в 2017 году - First Solar (FSLR)
Так как целевой регион для покупки был достигнут, оставалось лишь дождаться подходящего момента для входа. 26 апреля ближе к закрытию, видя что покупки доминируют над продажами на сильных объемах, а до ближайших уровней сопротивления еще далеко, я решил, что момент для покупки достаточно хороший. И действительно после этого начался мощный тренд, причем настолько хороший, что особой возможности докупиться после этого у меня и не было.

 Мои лучшие трейды в 2017 году - First Solar (FSLR)

Но как видно с закрытием сделки я конкретно ошибся. Цена продолжила расти сразу после выноса моего стопа. Смутило то, что за пару дней до выноса был ложный брейкаут на новые хайи, после чего цена стала быстро сдуваться. Было ощущение, что цена может еще скорректироваться, ощущение как оказалось ложное. Но для трейдинга это норма, раз на раз не приходиться. И кстати в следующий раз покажу идею, где ранний выход помог как раз избежать больших потерь. А в First Solar уверен еще будут привлекательные точки входа. Долгосрочный график сулит большой рост в будущем, но в ближайшее время я скорее жду коррекцию. 

Спасибо за внимание!
★2
10 комментариев
Посты про трейдинг на смартлабе не в моде
avatar
а через кого вы торгуете?
avatar
Веня, Interactive Brokers
avatar
Silver, спасибо
avatar
эх я просохатил его взять. ждал его по 10. Но по 10 не дали
avatar
После того, как Tesla купила SolarCity, чтобы та не обанкротилась, я решил в этот сектор не лезть. Благородно конечно, но экономически неэффективно.
не знаю как насчет трейдинга — но я только сегодня прочитал, что во всем мире стоимость электроэнергии продолжает падать
в такой ситуации, непонятно как все эти компании альтернативной энергетики будут зарабатывать, да и к обычным энергетическим компаниям это относится
avatar
Андрей Л (division_by_zero), В целом согласен. Они и не зарабатывают (большая часть из них). Я сам думаю, индустрию еще немного потрясет, останутся только самые лучшие и эффективные (First Solar в их числе).

А вообще сектор не стоит на месте, постоянно увеличивают эффективность батарей, и во многих регионах (понятно, что Россия не в их числе), солнечная энергетика уже частично может конкурировать с традиционной.
avatar
Silver, https://www.fool.com/investing/2017/05/19/bankruptcies-continue-in-solar-industry.aspx
Багатенький Буратина, Хорошо написано, спасибо!
avatar

теги блога Silver

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн