Блог им. Pokemon17

на распутье...

Всем привет. 
Написал коменты к посту Ани Маркидоновой, но он (некчто (или нечто(?)) пишушее под логином «Аня Маркидонова») их все потер. Ладно, приступим.  От частного к общему, как говорится.
на распутье...


Я решил зарегиться на СМ недавно, после просмотров «Антикризиса» Томофея Мартынова на youtubе. Меня очень зацепил, в хорошем смысле этого слова, подход автора ко многим жизненным вопросам: отношение к жизни, ЗОЖ, критерии полезности для общества… и т.д.
Особенно мне понравилась в одном из выпусков мысль о том, что денежное вознаграждение есть эквивелент полезности для общества (в идеальном варианте)… Донатил на выпуски периодически (т.к. считаю, что созидательный труд должен быть вознаграждён), купил книгу Тимофея на литресе. Спасибо тебе, Тимофей, за труд.

Но здесь, на сайте я вижу много несостыковок с официально декларируемой позицией автора-основателя ресурса с его фактическим содержанием:

1. Я не хочу устравивать срач/холивары, не хочу никого оскорбить или принизить, но я не считаю трейдинг хорошим способом заработка. 
Более того — трейдинг в любом его виде верный способ слить депо. И шанс слива будет только расти с увеличением срока. Это математика. Сиё будет верно для 95% так называемых «трейдеров». Я понимаю, что каждый хочет верить, что он-то не входит в эти 95%… У него всё получится, он умнее/упорнее/устойчивее других. К сожалению статистика убедительно доказывает что это нет так (по известной аналогии с опросом водителей об уровне их навыка).
 
2. Но это пол-беды. В принципе каждый сам кузнец своего счастья (и будущей обеспеченной жизни). И только он сам должен решать, всрать ли ему весь депозит, задрачивая фьюч на нефть/доллар с ХХ плечом, или определить свои финансовые цели, устойчивость к риску и составить грамотный инвестиционный портфель в соответствии со своим фин. планом и потребностями. А свой самый ценный ресурс (время!) потратить на семью, детей, самообразование и развитие в основной профессии (бизнесе).

3. Проблема в том, что на ресурсе есть куча шлака вроде постов Ани Маркидоновой, BOTCoin, всяких ср*ных конкурсов типа ЛЧИ или кубка ГУРИ ...

Я понимаю зачем т.н. Ане Маркидоновой нужна реклама ПАММ-счетов и форекс-кухонь. Это просто возможность заработать. В дополнение ко всему, используя аккаунт с женским именем, для потенциального увеличения охвата неуверенной в себе мужской части целевой аудитории (примитивный психологический трюк). 

Я понимаю, зачем бирже/брокеру нужны псевдо-конкурсы типа ЛЧИ. Писькомер+жадность+увеличение клиентской базы (временное). Ну и большую часть своего депо в совокупности они оставят в виде комиссий брокера/биржи.

Но я не понимаю — зачем всё это смартлабу.
Честно. Зачем основатель поощряет рекламу всего этого шлака, рекламу помойных бондов «Домашних Денег» с зашкаливающим кредитным риском и сомнительным, с точки зрения этики, бизнесом.

Я не хочу верить в то, что это просто бизнес. Цинично рекламировать и продвигать то, за что платят больше. Цинично официально декларировать совершенно противоположное. Ведь это это просто глупо, некрасиво и попросту нерационально. Нерационально получение краскосрочных выгод в ущерб развитию и доверию целевой аудитории. В ущерб долгосрочному росту «клиентской базы». Новички и недалёкие «трейдеры» сольют депо/мамкины деньги и уйдут. Уйдут и инвесторы, потому что несерьезно, да и доверие будет дискредитировано.
Куда будет двигаться ресур дальше?

Вопрос ко всем: "Какую полезность для общества несут все эти публикации ПАММ, форекс и т.п.?"
Они увеличат финансовую и инвестиционную грамотность населения?
Они сделат общество богаче, умнее и стабильнее в целом?
Сейчас по статистике срок жизни брокеского счета среднего физ. лица исчисляется месяцами. 
Новичок не разбирается в теме, читает все эти публикации о том, что можно круто заработать открыв «ПАММ счёт / играя на форексе», идет открывает в счёт в Альфа-Форексе. И через некотрое время теряет все деньги и опционально превращатся в лудомана
Ну зато Аня Маркидонова получит свою комиссию за реферала и будет дальше строчить посты про свой хх-значный CAGR за 2 года)).

Но всё-таки я рад, что на сайте на СМ есть разделы «Акции», «Форум акций».  Отличный сравнительный анализ по коэфф-там и визуализация (пусть и не без ошибок).
И самое главное — есть блэк лист, я и могу исключать из ленты подобные шлак-посты от сПАММщиков-трансвеститов, форекс-рекламщиков, ЛЧИшников, горе-«трейдеров» и «гуру»-теханализа.

Всем хорошего настроения и стабильного инвест-дохода!

★1
41 комментарий
СЛ — это сообщество трейдеров, а в толпе правит иррационализм как известно, поэтому зеркало кривое впрочем как и везде.
avatar
голос разума
avatar
Ну потом все по новой… Это же Саня или Аня. ойй зайчики я слил(а)… Я сделал(А) что то не так((( но теперь открыл(а) новый ПАММ счет! где все учтено! несите опять быбло (тупые лохи)! я же влил(а) свои 100 баксов туда.
avatar
Вы недавно зарегестрировались- не читайте того, что не нравится.
Я не хочу устравивать срач/холивары, не хочу никого оскорбить или принизить, но я не считаю трейдинг хорошим способом заработка. 
Более того — трейдинг в любом его виде верный способ слить депо. И шанс слива будет только расти с увеличением срока. Это математика. Сиё будет верно для 95% так называемых «трейдеров». Я понимаю, что каждый хочет верить, что он-то не входит в эти 95%… У него всё получится, он умнее/упорнее/устойчивее других. К сожалению статистика убедительно доказывает что это нет так (по известной аналогии с опросом водителей об уровне их навыка).
Что тогда вы тут делаете, если для вас результат ваших торгов это слив?
Вы в курсе что бизнес в 90% тоже оказывается убыточным, так что теперь никто ничего открывать не должен?
avatar
Евгений, а почему вы решили, что мой результат это слив? По классификации СМ — я инвестор. Мой тайм-фрейм — это не день, месяц, неделя. А период от 5-ти лет и выше. 
avatar
Pokemon17, С ваших слов. 
И шанс слива будет только расти с увеличением срока.
avatar
Евгений, с увеличением срока при трейдинге, НЕ срока инвестирования.
avatar
Pokemon17, Вы слышали что такое банкротство компании? Вы можете инвестировать по цене 300 а уйти по 1.
avatar
Евгений, конечно слышал. Поверьте, не только слышал, но и участвовал в процессе) С любой компанией может случиться «Юкос». Но именно для этого и существует «диверсификация». Простое правило: держите долю одного эмитента не более чем в размере среднегодовой доходности вашего портфеля (можно ориентироваться и на дивидендную доходность портфеля, это более консевативный подход). В итого получаем существенное снижение несистемного риска.
avatar
Pokemon17, 
герыч умеет ждать))))))))))

написав что это матиматика
можно уже сказать что ты такой же нарк как в форекс

отрицание это самообман — ты на крючке))))

это не математика это ПСИХИАТРИЯ

и пока ты не признаешь что ТЫ БОЛЕН
ты обречён на слив вопрос лишь времени…
avatar
Евгений, 
кроме друзейиродственниковизвестнокого-с....
Бизнесссс — хохохо!
Каааарьера в макдональдсе!!!
avatar
Аня Маркидонова — это ум, честь и совесть нашей эпохи. 
Если ум+честь+совесть=Аня Маркидонова, то тогда совесть=Аня Маркидонова-ум-честь. Уравнение решено, что и требовалось доказать.
Давай побольше разоблачений, больше хайпа, а то слишком скучно в этот воскресный день.
avatar
А за какие средства Тимофей будет оплачивать расходы смартлаба и зарабатывать на жизнь? Почему првильные консервативные стратеги не хотят покупать рекламу? Посему публике не будоражат кровь 5-8% годовых? Вопросы, батенька, вопросы…
Слился? Выводы правильные.
avatar
Ну доход — это не мера полезности для ВСЕГО общества. А только для определенной части общества. Да и то спорно.
avatar
Особенно мне понравилась в одном из выпусков мысль о том, что денежное вознаграждение есть эквивелент полезности для общества (в идеальном варианте)…
Один из самых заезженных штампов для бездумного потребления толпой и объяснения быдлу почему ему мало платят.
Самые полезные в денежном выражении те, кто больше других награбил. Начиная с пиратских капиталов США, Великобритании, Испании, Голландии (и иже с ними)
и заканчивая сырьевыми/воровскими капиталами в России.

А вы на досуге попытайтесь разбудить свой мозг
и ответить на 2 вопроса (их гораздо больше):
1. Почему никогда никто не видел супербогатых токарей (не тех, что гайки крутят, а тех, что «от Бога» и творят чудеса)? Какую такую пользу обществу (а не ограниченному кругу болельщиков) приносит 18-летний футболист, которого 90% населения даже не знает?
2. Почему богатеют те, кто стране приносит сплошной вред?

Неужели сами не догадались об этом задуматься?
avatar
VladMih, сплошной вред это слишком, вред это издержки как разбитое яйцо для яичницы, самые полезные в денежном выражении, те у кого общество шире
VladMih, а позвольте я отвечу

>1. Почему никогда никто не видел супербогатых токарей

Это по причине относительно мелких масштабов той пользы, которую производит каждый из них в отдельности

> Какую такую пользу обществу (а не ограниченному кругу болельщиков) приносит 18-летний футболист

Да примерно такую же что и артисты — чисто развлекательную. Но даже того ограниченного круга поклонников хватает, чтобы озолотить кумиров.

> 2. Почему богатеют те, кто стране приносит сплошной вред?

К сожалению, так проявляется несовершенство общества… однако прогресс не стоит на месте! неспроста ведь самыми богатыми людьми в современном мире являются капитаны IT-гигантов, а не казнокрады и рейдеры.

Просто в развитых странах общество уже поднялось на более высокую ступень эффективности. Будем надеяться, что и Россия когда-то придёт к этому
avatar
avento, эффективность российского общества поднимается в случае трофейного обогащения. Не поймите меня плохо, но выход -это вывоз всех заводов из сша и европы в Россию в случае очередной победы.
avatar
Сейчас по статистике срок жизни брокеского счета среднего физ. лица исчисляется месяцами. 
Открывает полный новичок счет на 1-10-100 баксов,
на следующий день его «деньги» заканчиваются. «Теряет все деньги», как вы изволили выразиться. И таких в статистике брокеров подавляющее большинство.
И что? Учитесь считать и думать.
avatar
VladMih, 
я у Вас в бане...
плюса не получили…
avatar
И, то верно!
avatar
ваш пост тоже шлак, читать неинтересно, много написано, надо четко и ясно, к примеру " маркидониха — коза, Олейник — лось, все пидарасы!".
avatar
bobef, ну автор просто еще не прошел курсы гусева, что ж его за это ругать теперь ))
avatar
просто бабло побеждает зло. кто женщину кормит то ее и танцует. параллели проведете сами.
avatar
После таких постов сюда даже заходить не хочется. Нахера обсерать? Постите что нибудь конструктивное, интересное. Если вы не работаете на форексе и не инвестируете в ПАММ зачем вообще про это писать? Есть люди которые только с этого живут — с инвестиций в ПАММ, на работе в ПАММ. Торгуют годами и ничего. Зайдите на мониторинги. Да абсолютное большинство ПАММ сливаются, как и обычных трейдеров, т.к. здесь нет никакого регулирования, счет открыть может кто угодно. И это причина хаять всю систему?
avatar
одни инвесторы везде  
avatar
А в чем разница между краткосрочными операциями и вашей игрою вдолгую? Вы такой же спекулянт, просто побольше таймфрейм. Инвестор… да это просто игра слов. Суть та же. Инвестор тот, кто на первичном размещении покупает акции. Вы же на вторичном рынке, покупая акции, являетесь по своей сути обычным спекулянтом. Просто манипулируете терминами, а разницы, на самом деле, никакой. То, что выше шанс не слиться при игре вдолгую. Возможно, но ведь рынок может быть падающим хоть 10 лет. Или десятки лет может ходить в боковике. Разве это невозможно?
avatar
First,  за меня всё уже давно объяснили ( smart-lab.ru/blog/396967.php ). Не буду повторять.
avatar
Pokemon17, да, такое же теоретизирование. Вот пара стоящих комментариев:
На индексах всё выглядит красиво, только вы забыли одну главную вещь: лидеры на индексах меняются. Возьмём к примеру Насдак. На графике всё выглядит замечательно, уже давно пробили максимумы 2000-года, а теперь возьмём лидеров 2000-го года, которые составляли индекс на тот момент: Интел, Оракл, Майкрософт, Cisco.  Сейчас же основной вес это: Эпл, Гугл, Майкрософт, Амазон, Фейсбук, то бишь остался только Майкрософт из динозавров. Теперь взглянем на графики Интела и Cisco. После краха доткомов они даже и 50% падения не отыграли, а Oracle и Майкрософт только спустя 15 лет вернулись на свои максимумы. Так что индексы могут коцмовать, но это не означает, что и вы будете в плюсе в долгосроке.


Если внимательно посмотреть график, можно найти моменты, когда инвестор 10 лет в нуле или в убытках. Это 10 лет в падающем активе с соответствующим внешним фоном (да и внутренним). Причем на деле все еще хуже, т.к. индекс меняется, рынок меняется, бизнес меняется.Даже Баффет тот же самый 3 раза был в просадке по 50 процентов.

Каждому своё, в общем-то. Конечно, проще купить на основании своих субъективных оценок и сидеть, чем сложные системы выстраивать. Но сути не меняется от этого. Инвестор — тот, кто вкладывает в стартап, тот кто вкладывает в бизнес, тот, кто получает контрольный пакет для управления бизнесом, как Баффет. Вы покупаете и ждёте, что будет расти… Обычная спекуляция.

Про форекс отдельный разговор. Это слишком большая тема. Да, это внебиржевой рынок, но это не значит, что деятельность форекс-брокеров нельзя регулировать. Я лично знаю человека, у которого миллион долларов на счету и работает на форексе. Ничего, ему нравится. Волатильность, множество инструментов, ликвидность.

avatar
Но я не понимаю — зачем всё это смартлабу.

Это соц. сеть, а в соц. сети доход прямо пропорционален количеству участников соц. сети. Количество участников соц. сети прямо пропорционально количеству срача.

Достаточно посетить чисто трейдерские ресурсы, где выжигают всю ересь, что постится здесь по выходным, чтобы понять это. Там тишина и покой, здесь постоянное бурление.

Я не хочу верить в то, что это просто бизнес.

Это просто бизнес, прими это и сразу все станет понятно.
avatar
JITF, опиши /ссылки/ другие трейдовские ресурсы на русском.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, 

У меня только алго, остальное ересь. :)

long-short.pro
chechet.org
jc-trader.livejournal.com
forex.kbpauk.ru
раздел Алго здесь
howtotrade.ru
robostroy.ru читал давно, не знаю что там сейчас происходит
avatar
JITF, а кречетов куда ушёл?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, да хз. Он же не алго, мне не интересно.
avatar
Кто себя бабой называет, а кто и сразу покемоном. Обе-две нездоровы.
avatar

теги блога Pokemon17

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн