Блог им. SHLAK

Экономика Бюджет стагнации и нищеты!


1. Бюджет стагнации и нищеты! Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект о федеральном бюджете на 2018-й и на период до 2020 года. Несмотря на протесты политиков и экспертов, которые считают, что предложенный финансовый документ — это бюджет дальнейшей стагнации, правительство настаивает на его принятии. Подробности в нашем материале.
2. «Все хорошо, прекрасная маркиза, стабильненько!» Глава российского ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что отечественная банковская система находится в «стабильном положении». Данные слова вошли в клинч с реальной ситуацией, характеризующейся тем, что за последние три года у почти 400 банков были отозваны лицензии, а на поддержку остальных кредитных учреждений государству пришлось направить 3,5 трлн рублей.
3. Выплаты по вкладам СССР «заморожены» до 2021 года Госдума одобрила законопроект о продлении моратория на полную выплату компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР, чьи сбережения сгорели в начале 90-х. Согласно закону, принятому в 1995 году, право на полное возмещение своих денег со стороны государства имеют все, кто держал вклады в Сбербанке до 20 июня 1991 года, а также граждане, у кого в собственности находились государственные ценные бумаги СССР и РСФСР до 1 января 1992 года.
★1
8 комментариев
У меня есть древние облигации займа годов так 1960-1965. Интересно могут ли их погасить? )))

ЗЫ. Набиулинна все правильно делает. Если бы ставку меняли также резко как скачет инфляция — мы бы имели результаты 2014 и 2015 годов. Цель Набиулиной была сократить инфляцию с минимальными скачками рубля к другим валютам, и желательно постепенному укреплению рубля до его справедливого значения. Она этого добилась.
Евгений Шлессер, инфляция падает слишком быстро… такими темпами в следующием году будет дефляционный писец

имхо наебулина разогнала поезд… а терь кто его останавливать будет и главное как?

я вот смотрю на цифры и вижу что ситуевина очень похожа на 95-97г когда так же ставка была в 3-4 раза выше инфляции… и все кончилось писецом 98г… но тогда строили пирамидку в гко а счас в офз… может и подзатянется лет на 5
avatar
ves2010, сейчас все на кэрри-трейде держится. Думаете, почему Набиуллина не стала резко сокращать процентную ставку? Спецом делает постепенное снижение, чтобы не вызвать резкий отток иностранного капитала, вложенного в рубль. Если бы эти меры не предпринимались — никакого укрепления рубля до текущих позиций и не было бы. Сначала подняли ставку, чтобы быстро привлечь кэрритрейдеров. Затем постепенно ее снижают, чтобы резко не убежали из рубля. Таким образом было произведено сглаживание углов пока экономика приспосабливалась к новым реалиям. Конечно, сейчас не совсем понятно, что делать дальше. Но сраведливо было бы снизить ставку цб до уровня инфляции. Однако этого не будет в ближайшее время. Скорее всего будут снижать ставку цб по 0,25-0,5 пункта в ожидании «чуда». Будут надеяться на ускорение инфляции, чтобы не пришлось понижать ставку до 4-5%. Если сейчас снизить ставку до уровня инфляции — нас ждет резкое ослабление рубля. Бакс точно улетит под 70 рублей и по-фигу на нефть в 60+ баксов за баррель. Потому-что кэрри-трейдеры, оставшиеся в рубле, быстро выйдут из него. На этих 70 рублях за бакс всё и остановится. Никакого укрепления рубля точно не будет при таком раскладе. При этом значительно сократится число желающих, из местной публики, нести деньги в банки. Мало кого устроят 4-5% годовых. Ну, только, если инфляция будет толочься на текущем уровне. В общем все сложно. Поэтому ЦБ действует так осторожно.
Евгений Шлессер, экономики нет, керри трейд есть! 
Реальный сектор без инвестиций, всё только закрывается и сворачивается. Всё это ради 30% остальные вымрут, и завезут тех кто будет работать за еду. По талонам!
avatar
Борис Литвинов, согласен
Евгений Шлессер, я вот думаю… может власти решили поднять мрот??? и под это дело давят инфляцию… в прошлый раз были утопические майские указы… а счас царь будет с бедностью бороться — минималку повышать
avatar
ves2010, хз хз… может итак
ves2010, власти решили продолжать «обещаю обещать!»
Когда все узнают реальные цифры демографии, поймут что столько же погибло во время великой отечественной.А да, нано Чубайс по этому поводу сказал «они не вписались в рынок» при этом забыл сказать что рынка нет. Есть своим всё, остальным закон!
avatar

теги блога Boris Litvinov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн