Блог им. SHLAK

Реальная Экономика Бюджеты регионов - катастрофическая ситуация!



1. Бюджеты регионов: катастрофическая ситуация! Хакасия находится в катастрофической ситуации. Именно с такой формулировкой обратились власти региона к премьеру Дмитрию Медведеву. Руководство республики попросило выделить 28 миллиардов рублей на погашение коммерческих долгов. Ранее власти другого российского региона, Карелии, признались в том, что в бюджете нет денег на повышение зарплат врачам и учителям в рамках исполнения «майских» указов президента. О том, как российская провинция попала в «долговую яму», наш специальный материал.
2. Пиррова победа над инфляцией В России возобновился рост цен на товары и продовольствие для потребителей, сообщил Росстат. Т. н. «чудо» современной российской экономики подошло к концу, нулевая инфляция фиксировалась официальной статистикой рекордные шесть недель подряд.
3. Кабмин «позаимствовал» у населения 550 млрд руб Правительство пятый год подряд конфискует пенсионные накопления населения на фоне нехватки доходов для финансирования дефицита пенсионного фонда. Законопроект о «заморозке» отчислений в накопительную пенсию был принят накануне Госдумой в первом чтении. Он предполагает, что мера, которая впервые вводилась в 2014 году как разовая и «временная», будет действовать вплоть до 2020-го года.
4. «Пенсионная афера»: раунд четвертый Решением проблемы должна стать очередная т. н. пенсионная реформа, которую готовят ЦБ и Минфин. Увеличить трудовой стаж или поднять пенсионный возраст. Кабинет министров размышляет на тему очередного раунда «пенсионной аферы». Уже в четвертый раз чиновники пытаются «замылить» принципиально важную тему, как с социальной, так и с экономической точек зрения.
5. Малый бизнес: «дойная корова» личных кошельков! Премьер Медведев одобрил снижение поддержки малому и среднему бизнесу, как минимум, на треть. Данный секвестр уже нашел свое отображение в проекте бюджета страны на ближайшую трёхлетку. Между тем, сейчас в России насчитывается около 200 органов контроля и надзора, которые, как «злые собаки», пытаются не просто найти нарушения в хозяйственной деятельности, но и откровенно вымогают взятки. О «младенцах», которые уже своим появлением обязаны чиновникам, наш специальный репортаж.
6. Рынок газа: предложение превысит спрос? США не скрывают своего желания выбить Россию с самого платёжеспособного европейского рынка углеводородов. Как говорят в таких случаях, ничего личного, это просто бизнес. Да, американцы и их европейские «шестерки» выдавливают Россию со своего рынка, но Европа не однородна, а значит, еще есть шанс включить мозги. Российские энергоносители более выгодны для стран Евросоюза, чем дорогущие газ и нефть из-за океана. Платить-то европейцам, а не американцам за самодурство своих властей. Между тем, мировому рынку газа в ближайшие 5 лет предстоит пережить наплыв предложения и избыток поставок, аналогичный тому, что обрушил цены на нефть в 2014-15 гг.
7. Набиуллина заработала рейтинг на «банковских казнях» Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заработала себе имя на… зачистке российского банковского сектора. За неполные шесть лет она ликвидировала более 300 кредитных учреждений, заслужив тем самым репутацию «банковского палача». Однако это лишь пошло на пользу рейтингу госпожи Набиуллиной. Эльвира Сахипзадовна стала очень популярной фигурой.
8. «Оплошность» Набиуллиной: «Транснефть» против «афер» Сбербанка Сейчас финансовый рынок и рынок энергоносителей внимательно следят за процессом века. Я имею в виду финансовую тяжбу между «Транснефтью» и крупнейшим госбанком России – Сбербанком. Речь идет об аферах с деривативами, т. н. производными инструментами.
9. Непрофессионалы побежали на биржу Хочу вас призвать к тому, чтобы вы не пытались скальпировать рынок. Большинство из нас непрофессионалы, а потому игра на волатильности рынка ценных бумаг и уж тем более, производных инструментов, чревата серьезными потерями. Не пытайтесь заработать там, где ваших знаний может не хватить. И уж тем паче, никогда не вкладывайте свои последние деньги в рисковые инструменты, каковыми являются акции, облигации, деривативы и т. д.
★2
21 комментарий
Спидинфо что ли? :)
avatar
drow, Спидинфо для неучей СЛ, вечно кидающие общие фразы ищущие свободные уши таких же неучей. Вы считаете что на СЛ есть спецы которые умнее Пронько, Делягина, Жуковского и многих  экономистов которые закончили академию с отличием? 
Не нравится экспертное мнение профессионалов, пройдите мимо, глупо выставить себя, невеждой
avatar
Борис Литвинов, обзор поверхностный ))
Ситуация катастрофическая во всех сферах кроме ВПК и связанной с углеводородами. По сути не затронута реальная проблема — центр не видит в упор, что творится за пределами центра. И это понятно, ведь у них средняя зп выше 30 т.р., вопрос только в том, среди кого считали )) Да и с безработицей и ее ростом если сейчас кто то в СМИ попытается что то правдивое вытащить, его тут же заткнут — выборы на носу, да и сажать придется своих же. А постоянные реформы в силовых структурах по сути развалили систему полностью… да говорить можно много чего, но нас не хотят слушать т.к. заняты обогащением собственных карманов. И так будет к сожалению при любой власти.
avatar
Константин, мы не говорим о политике, обзор экономический. О том кто виноват, и кого нужно наказывать, не для этой ветки. Просто у кого та подгорает, понимаю. Но всё же это их проблема. Оскорблять профессионалов до  уровня Спид Инфо, удел невежд. 
avatar
Борис Литвинов, Делягин и Жуковский (наверное Владислав?)- «профессионалы в экономике»? Вы меня откровенно удивили. Однонаправленный политологический бред несут, как и Илларионов с Глазьевым (у Путина «нюх» на экономических советников — клоунов и мне иногда думается, что это «тонкая игра»).
avatar
А. Г., они хоть в цифры смотрят, остальные просто во весь рот огульно орут! А по качеству обзора экономического назовите достойный источник, буду постить.  Но как то не нашел. Источник по типу «Мы достигли, мы смогли, мы победим» или «А шо там у хохлов?» Не рассматриваем! Там понятно для кого всё, для срача СЛ больше и людей которые не в себе.
avatar
Борис Литвинов, экономика не то место, где только «все плохо» и только «все хорошо». А любой экономический обзор в стиле «немного обо всем» вообще бесполезен, так как чаще всего политически субъективен.  По вопросам кредитно-финансовой политики лучше всего читать ежемесячные отчеты ЦБ, по цифрам доходов и инфляции — Росстат (по абсолютным показателям с ним можно не соглашаться, но динамику он отражает верно), очищенную от сезонности и числа рабочих дней динамику ВВП (не Путина :)) и промпроизводства я беру с сайта ВШЭ (у них профессиональная методика «очищения») и т. д.. 
avatar
А. Г., скажем так, как раз вы относитесь к тем исключениям СЛ. И действительно сами можете анализировать экономическую ситуацию и реагировать. Но вы это 0.1% которые могут. Остальные не всегда даже готовый анализ могут понять, чтоб принять верное долгосрочное решение. Увы, но таковы реали. Вы да, по этому не пропускаю ваши посты, много багажа. Как то уже писал…
avatar
А. Г., а на счет Жуковского вы правы. Не упускаю и то, что это только игра, не могу с этим не согласится. Так как мало кто знает кто и для чего направил рупор
avatar
Борис Литвинов, 200 органов контроля, банковские казни, инопланетяне насилующие ежей, это все из одного мозга. Просто парни из спидинфо повзрослели, пишут про другое, но стиль сохранился. :)
avatar
drow, Пусть даже так, одни повзрослели и прогрессируют,  другие на против, решили деградировать хлопая в ладоши, пуская салюты!

Лучшие из лучших! 80й уровень...

avatar
Вспомните как начиная с ранней весны а то и зимы 2017-го по июль включительно, на ютубе, в новостях «гремели» (периодически появлялись) разного рода материалы, прогнозирующие резкое и скорейшее падение рубля и уличающих в этом политику правительства, ЦБ и всех там подряд? При этом тех кто это говорил, не привлекли ни к какой ответственности в отличии от тех, которые гораздо меньше «хаяли» тех же власть, правительство, ЦБ и других -их привлекали к разного рода ответственности )) В августе и позже, появились вбросы, что в этом виновата Набиулина с ОФЗ. При этом все лето, индекс РТС показывал рост включая по сентябрь по инерции. На мой взгляд, все это заказуха, что бы вытряхнуть шортистов по РТС и другим бумагам, а когда рассчитанные уровни были достигнуты, стали писать активно про ОФЗ, загоняя народ в лонги с августа 2017-го как в уходящий поезд, чего собственно и добились.
Если просмотреть на истории активных движений того же РТС, поднять материалы вбросов по тем периодам, то можно четко увидеть начало вбросов и их цели.
В настоящий момент, за счет подобных вбросов, пытаются снова вытряхнуть пассажиров из лонгов по бумагам российских компаний сильно связанных с рублем и нефтью, таким образом мы видим коррекцию по тому же РТС, а те кто эту возню всю затеял, войдут в рынок снова в лонги на более низких уровнях. Думаю такая картина будет наблюдаться как раз до выборов не ранее. И правительству с их компанией на всех наплевать, что там творится с экономикой — они зарабатывают деньги. Ну а толпа как обычно, читает подобные прогнозы )) и соглашается как все плохо, хотя на самом деле это «все плохо» не заканчивалось с конца нулевых, достаточно было съездить по регионам и посмотреть как люди жили и живут. Те кто пишет, что типа сейчас идет обнищание населения, либо не обращали ранее на эту проблему внимание, либо пишут по заказу о чем я указал выше, т.к. обнищание населения и сокращение рабочих мест началось в конце нулевых. Были жалкие попытки стабилизации падения, но ни как не восстановления экономики. Тот же бум строительства был на кредитные средства и те кто строил под гарантии администраций, те еще строят, а те кто на свои средства строил либо на свои кредиты без всяких гарантий, те и влетели первые после 2008 года.
Я это всю картину видел и вижу с начала 90-х, мотаясь по регионам периодически не менее двух раз в год и есть с чем сравнивать. Поэтому не в обиду автору — цена подобным обзорам НУЛЕВАЯ, они ни о чем новом не говорят и кроме того все очень поверхностны и искать какой то инсайд в общем доступе смысла нет. А про официальную статистику я вообще молчу — ей веры нет вообще, т.к. исхожу из мнения на своем опыте, что статистика это большая шл… ха со всеми вытекающими.
avatar
Константин, правильно говорите, но и сейчас говорят что пришло много мяса и предупреждают что черный лебедь может быть легко. Быть бдительным не повредит.  Эти источники поправились, в связи с тем что керри трейд пришел на наши рынки. И действительно прогнозы апокалипсиса не сбылись, пока не сбылись. Если начнут выходить пенсионный фонд Норвегии и подобные институты не резы. Крах будет не неизбежен,  и всё что вы говорите сбудется, только когда придет время.
avatar
Борис Литвинов, так кери-трейд пришел уже давно, поправка в прогнозах не из-за этого )) все эти экономические «вбросы» основаны на психологии трейдеров и нацелены как раз на зарабатывание денег на бирже, на мой взгляд там психологи знают свое дело хорошо ))
даже тут многие волновики-затейники (те кто околорыночники) страдают из-за этих «вбросов» т.к. все их волны и черточки на графиках рассыпаются )) те кто поумнее не слушают их, ну а кто с ними, сидят и ждут по полгода разворотов ))
ps. кстати в тему, тут в одной ветке постоянного прогнозиста пошли уже писать, что мол поубавилось сразу тех, кто стоял в лонги, не понимая, что автор там всем кто против его прогнозов закрыл доступ для ответов )) ну а потом если рынок пойдет по его прогнозам в низ, то он скажет — я же всем говорил… ну а если пойдет вверх снова, то опять же скажет — а я говорил, что возможна коррекция ))
avatar
Константин, об этом царь граде знают два человека. На вряд ли Пронтко манипулировал кем то.  Вы наверно путаете с Демурой, вот он да, троль. Но его не выкладывал. По тому что много эмоций и такой же сказочник как и кремле рупор.
avatar
Борис Литвинов, ну я их и имел в виду как «рупоров» ))
avatar
Константин, Да, мне не кто не платит, на СЛ пощу по тому что это единственный источник который на доступном уровне аргументированно говорит об экономике РФ. Другие источники как предложил А.Г. сырые. Читать отчетности и делать выводы нужно ещё уметь. Повторюсь, прибегать к альтернативным типа тех что о «Радиоактивном пепле» или «Мы смогли, мы победим»ну это трешь. Там вообще набор голословных фантазий. Получается из зол выбирается меньшее. Так же  обзор на много полнее СЛ троллей, которые вообще не в себе. Предлагайте альтернативу, критиковать не предлагая не конструктивно.
avatar
Борис Литвинов, 
Предлагайте альтернативу, критиковать не предлагая не конструктивно.
я выразил свою точку зрения по тому источнику, на основе которого сделан обзор, а вас я не критикую ))
avatar
Борис Литвинов, а вот и вынос тех, кто поверив в подобные обзоры, стал усиленно шортить российский рынок )) и работать против рубля ))
avatar
Константин, в каком смысле, бакс укрепляется против рубля, как раз наоборот тот кто шортит сишку патриот, тот кто лонгует стоит против рубля. Вынесли патриотов! Как раз по сценарию апокалипсиса, бакс и сишка в небо, рубль в пол. Облиги в пол, ставки в космос.
avatar
Хакасии нужно 28 миллиардов, а в своё время Михельсон подарил  фонду Елисеева (однокурсник Медведева) более 33 миллиардов.
Для одних деньги есть, а для других нет. Вот так и живём.
avatar

теги блога Boris Litvinov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн