Блог им. Vanuta

О стратегиях а ля «рыночный нищеброд»

    • 26 октября 2017, 17:41
    • |
    • Vanuta
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Прочитал это и чуть не потерял съеденный завтрак.

О стратегиях а ля «рыночный нищеброд»

Итак, спустя полтора месяца  после  разбора от Сметанина в стиле

«отличный дивер, единственная акция из тридевятого эшелона которая не выросла»,

акция на выходе отчета за 9 месяцев делает +16% на двадцатикратном дневном обороте аж … в три миллиона рублей на сейчас (средний оборот 150 000 рублей в день).

Чтобы  вы понимали, ДЭК (дальневосточная энергетическая компания) — это такой глубокий эшелон, что объемы в Мечеле в среднем в 20 раз больше чем в этом гавнеце. Хуже разве что гавноэталонная арсагера, в которой иногда целыми днями нет ни одной сделки, как сегодня.

И здесь я хочу сказать про важный момент, который походу люди «не вкуривают», когда рассказывают про свои «победы» в таких эшелонах.

Общеизвестно, что в зависимости от ликвидности бумаги, надо дифференцировать размер вашей позиции в ней, поскольку в разных эшелонах происходят  различной резкости движения.

Например, в Мечеле среднедневные обороты в 20 раз меньше чем в Лукойле и Газпроме. Это соотносится с тем, что расстояние в 1% в Лукойле  примерно адекватно расстоянию в 3% в Мечеле. Нередко в мечеле можно увидеть размах дня от 6 до 9%, это примерно как 2-3% в лукойле.

Если у вас депо в полмиллиона рублей, и лукойл или газпром вы покупаете допустим на 100 000 рублей (при минимальной диверсификации в 5-6 бумаг), то мечел вы вряд ли купите больше чем на 25-30 000, так как на +-5% в  голубой фишке в мечеле приходится расстояние в +-15-20%. И если это движение пойдет против вас, то вы вряд ли захотите получить убыток больше эквивалента -4-5% к объему позиции в голубой фишке.

Разумно?

Повторюсь, в ДЭК среднедневной оборот меньше чем в мечеле в 20 раз.

Это значит, что вы не должны покупать его больше чем на 5 000 рублей (1% от депо), если вы разумны. Потому что на 1% в лукойле проходит 3% в мечеле, и 9-10% в ДЭКе.

Понимаете?

Иными словами, что когда ДЭК прибавляет на +10%, это равносильно тому, чтобы взять движение +3% в мечеле, или +1% в лукойле, которые кстати в отличие от  ДЭКа можно брать каждый день.

Оставим в стороне многомесячные ожидания ростов в тридевятом эшелоне, когда голубые фишки такой же выхлоп в деньгах дают каждый день.

Но, позвольте! радоваться +16% в ДЭКе спустя полтора месяца сидения, это все равно что радоваться тому, что лук подскочил за полтора месяца на 50 рубликов, с 3000 до 3050.

Все впечатлились от прозорливости и масштабности операций наших фольклорных элементов из тридевятого царства?

На самом деле поверхностный взгляд на ДЭК говорит нам следующее:

О стратегиях а ля «рыночный нищеброд»

Акция в глубоком дауне. В
ноябре  2017 года, она торгуется по ценам ноября  2013 года и даже ноября  2009 года! Ахренеть какая инвесторская история, раз в 4 года, на отчете за 9 месяцев кто-то немного подкупает бумагу.

Не надо никакого анализа чтобы такое играть. Не надо надувать щеки про «отличные диверы» и работающий теханализ.

Но находятся же поклонники и у таких идей:

«Вот такие прогнозы делают настоящие профессионалы и за это им огромное спасибо и из за этого я читаю Смартлаб. Человек дает прогноз раз в пол года, и который стреляет, а не мелет без дела языком стараясь позвать на свои стримы, что бы срубить с тебя пару сотен, продав хорошего лося. Пусть будет стыдно разным околорыночным клоунам и шоумэнам»

Автор: Юрий Желудев из ненаписанной книги «как я заработал 1500 рублей за два месяца по совету настоящего профи Сметанина»

МОРАЛЬ:
Каждый раз, когда вы читаете посты с криками ДЭК пошел!  +16% за 1.5 месяца, то вы должны понимать, что радующийся заработал на этом скорее всего 1500 рублей за этот же период. И это такой масштаб трейдера: +1000 рублей в месяц. сокращенно «косарик».

СВЕРХЗАДАЧА:
я привел своим постом четкий пример, что вы если вы хотите зарабатывать, то есть иметь выхлоп в деньгах, а не в процентах, то вместо того чтобы ждать +20% в ДЭКе, проще играть 50 рублей в Лукойле, такие движения происходят в нем почти каждый день, в обе стороны.

ПОДЫТОГ:
с +16+18% днем ДЭК сегодня закрыли на +3%.Мысленно потраченная на домашний интернет прибыль вернулась в виртуальные рыночные закрома. Причем -10% слили  за 1 (ОДНУ) минуту, и после +18% от хая осталось +3%

О стратегиях а ля «рыночный нищеброд»
вот такой дневной график.

  • Ключевые слова:
  • ДЭК
★1
45 комментариев
Такое нужно очень долго накапливать и ждать месяцами и также частями продавать. Можно почувствовать себя «Куклом»)))
avatar
Grad, Ну да, это всё-равно, что в свободное время поиграть в автоматы сходить))) авось че получится
avatar
  Отвечу отдельным постом, но вечером про нищеброда, сейчас некогда! Лучше быть честным нищебродом и честно по чуть чуть зарабатывать, чем лоховодом и лицимером, нагло обманывающим людей. 
Юрий Желудев, я просто оценил твой масштаб, как трейдера. +1500 рублей — и потекли благодарные посты за идею))
avatar
Юрий Желудев, 
 чем лоховодом и лицимером, нагло обманывающим людей

чую вы на иск о клевете наговорите, приготовился скринить))
avatar
А я теперь знаю, что такое ДЭК — и как он расшифровывается)  
avatar
Деривактив, Я думал это доверительное управление)))

Мне как-то писали в личку о ДЭК не думаешь.
avatar
Grad, скорее, «доверительная эксплуатация»)
А вот чего?
avatar
Деривактив, Ну, я отказался
avatar
Юрий Желудев, вы бы лучше ответили по существу. Какую сумму вложили. Человек дело написал. Про невозможность серьезным капиталом торговать подобную историю. 

А отвечать «сам дурак» — неконструктивно. 

avatar
в лукойле, если бы не плечи, то делать там нечего, как и во всех голубишках! фьюч-уже априори плечо, а без плеча в нем ничего не заработаешь) в шлаках плеча нет, там позиция только длинная, но и стреляют они в 2-3 раза, а некоторые в 10 раз, тот же тучковский, кстати, когда начинаются планки, то и объем увеличивается, в пресловутом GTL обьемы были в 1 млрд, правила торговли в пенни стокс немного другие, чем в голубишках! если голубишка просядет относительно вашего входа на 15%, а вы там с 3-5 плечом, то фактически вы потеряете свой депозит)
никто не спорит, что в шлаках больше 300 тыс руб нет смысла держать, на миллионы их никто не тарит))
avatar
Мой господин, просто когда вы читаете про радостные крики  ДЭК пошел,  +16% за 1.5 месяца, то вы должны понимать что радующийся заработал на этом скорее всего 1500 рублей. 
avatar
Vanuta, напомните, сколько нужно зарабатывать на сделке, чтобы иметь право радоваться? я так понимаю, это вы решаете за всех нас.
Константин Манулов, радоваться стоит когда вы заработали больше, чем позволяет вам ваш таймфрейм. например  вы интрадейщик,  взять половину недельной амплитуды, 1.5-2% — повод для радости.

если вы играете  пару трейдов в неделю, то взять половину месячной амплитуды (или размаха), то есть 4-5% — тоже повод порадоваться.
avatar
Vanuta, да здесь радость не сколько заработал.а что вообще заработал.А цифры в 16% просто драйв… Не все на рынке по 10 лет.Есть и новички.
avatar
Андрей Лунеко, да ладно, ждать 1.5 месяца движение на +16% и называть это драйвом? тогда после сегодняшнего закрытия ДЭКа на +3% надо выходить в окно от горя))
avatar
Vanuta, блин а че тогда мегафоновцем делать? Я к тому что многие, да и я тоже, среднесрочники.Удивляюсь, что еще в плюсе.А в это время учимся.Тут умников много, но как спросишь че-сразу матом.Дайте порадоваться людЯм!!! Вы, кстати, сами пишите, что лет 8 надо…
avatar
Андрей Лунеко, вам надо не 8, а 80 лет такой «среднесрочной» торговли))

все-таки вы хотите деньги делать, или проценты?
avatar
Vanuta, я пока смысл понять пытаюсь.Только, что-то доходить стало.Я на фонду влез и компьютер в этот же день увидел.16.12.16.А Вы обидеть норовите!
avatar
Андрей Лунеко, вовсе нет. я редко кого хочу обидеть, как правило это в  ответ.
avatar
Да будет срач!
avatar
вы видимо сослепу не прочитали  что было написано в заглавном посте автора, которому я оппонирую

Им был написан ВЫСЕР в мою сторону -  мне — от несчастного тысечерублевого трейдера

Человек дает прогноз раз в пол года, и который стреляет, а не мелет без дела языком стараясь позвать на свои стримы, что бы срубить с тебя пару сотен, продав хорошего лося. Пусть будет стыдно разным околорыночным клоунам и шоумэнам

«иметь депозит в 10.000 рублей, и даже покупать всякие шлаки» — это не трейдинг, надеюсь вы это понимаете.

это гавноинвестирование.
avatar
Vanuta, это возможность нищеброда почуствовать себя причастным к «финансовому рынку»)
avatar
Vanuta, Мне!!! Тузу!!! Да ладно, Вам.Дайте радости и пацанам.Я сегодня плечи скинул минус 12%… а как рад, что ДВА В ПЛЮСЕ!!! У всех своя радость, у кого-то маленькая, у кого-то большая, но для каждого она СВОЯ.А как приятно тузом себя представить…
avatar
Так на РТС всего десяток ликвидных инструментов, но это не значит, что всеми другими торговать нельзя. Сумма у каждого своя
Поджигатель Жирафов, я привел своим постом четкий пример, что вы если вы хотите зарабатывать, то есть иметь выхлоп в деньгах, а не в процентах, то вместо того чтобы ждать +20% в ДЭКе, проще играть 50 рублей в Лукойле, такие движения происходят в нем почти каждый день.
avatar
про «косарик» конечно очень круто.. 
Да только один комис всю наноприбыль сожрет.
avatar
Уланов Валерий, им уже это не важно. они за идею торгуют. типа я взял 25% в ДЭКе  круто звучит?  и всю прибыль потратил на домашний интернет и мобильный трафик
avatar
Vanuta, все правильно. По Сеньке и шапка. Урвал полторы штуки деревянных — нет повода не отпраздновать))
avatar
ой не могу, ДЭК с +16% закрыли на +3%. -10% слили  за 1 (ОДНУ) минуту!
Как же ты сметанин нас не предупредил об этом, ты же профи, наверняка отличный антидивер был, который никто не увидел, а только ты.
avatar
Vanuta, а покупать/продавать такие шиты надо заранее выставленной лимиткой, иначе такие скачки не отловить.
avatar
Александр М, так ждут то выше. после +16% ждут еще минимум столько же. так что пока дойдет до лимиток
avatar
16% это хорошо… С 5000 вложенных рублей за 1,5 месяца это хорошо… Это целых 800 руб  ну там за минусом налогов комиссий… Меньше рублей 600 в полюсе… Совет играть на лукойле +50 руб. Хороший совет… Но если счёт действительно маленький то человек что купит? 1-2 акци и ЛУКойла? Что подымит? 100 руб? А если у него брокер финам или бкс так он с этого стольника заплатив комиссии и налоги ещё и в минусе будет… Причём если у него нормальный брокер… Ему 8 сделок надо правильно зайти чтоб эти 800 руб.  Срубить на 2 акции лука… Что тоже нефакт что прокатит за 1,5 месяца  если он начинающий и учится… Если счёт большой то да… Ты прав… Это мышиная возня… Если счёт маленький… То это — накапливаемый опыт что тоже не плохо
avatar
Бубльгум, 

1-2 акци и ЛУКойла? Что подымит? 100 руб? 

да, зато каждый день есть возможность иметь плюс, совершенствуя свою торговлю. а покупая гавнецо, играя в угадайку, выстрелит-не выстрелит, он ничему не научается.
avatar
Vanuta, так и там и здесь все равно угадайка… Я вообще против советов… И советников… Мозги надо всегда свои включать… То что кто то… Последовал советам и заработал..  Даже эти копейки… Даже на третьесортной акции… Не говорит о том что в следующий раз он не проиграет… Поэтому я тоже за практику… И за мозги
avatar
Иван, ты исходишь из ложной предпосылки, что спекулирующий этими акциями будет должным образом диверсифицироваться, а это неверно. Может и поровну раскладывать — суммы все равно небольшие.
avatar
Александр М, тот автор написал, что набирал месяц позицию на 10 ДНЕВНЫХ объемов. как тебе такая диверсификация?
avatar
Vanuta, по мне — излишне сурово, но если инвестор уверен в активе — почему нет? Собственник этого предприятия наверняка держит гораздо большую долю акций, и ничего, спит спокойно.
avatar
выяснилось, что Желудев купил по наводке Сметанина на 100 000 рублей акций ДЭК (на 1% от засвеченного им портфеля), который когда растут на +10% дают им 10 000 рублей прибыли.

за каждые +10 тыс на смартлабе теперь принято благодарить друг друга отдельным топиком.
avatar
Vanuta, хорошо ещё, было за что благодарить
А если бы это говно упало на 10%?) 
avatar
Vanuta, стоимость денег для всех разная. Некоторые и за 100 рублей за статью пишут, а тут человек искренне благодарен.
avatar

теги блога Vanuta

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн