Блог им. Albus

Лунная база России

Новость про эмитента RKKE.
Сайт РКК Энергия https://www.energia.ru/
Ракетно-космическая корпорация Энергия, дневки. 
Лунная база России

Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» впервые представила во вторник в подмосковном Центре подготовки космонавтов подробную презентацию, рассказывающую об этапах и сроках лунной программы РФ.
Программа, в частности, предполагает создание пилотируемого лунохода и радиационного убежища, экспериментальных производств на поверхности Луны, комплекса по добыче ресурсов естественного спутника и многое другое. После 2050 года, по данным «Энергии», база должна быть способна обеспечивать отправку экспедиций в дальний космос к другим планетам.

Лунная база России
Первый этап (2017-2030 годы)

Первый этап российской Лунной программы планируется реализовать в 2017-2030 годах. В ходе него предусматривается проведение работ по двум направлениям. Первое из них предполагает выбор места строительство лунной базы. Для этого к Луне планируется запустить автоматические станции «Луна-Глоб», «Луна-Орбитер», «Луна- Ресурс» и «Луна-Грунт». Также предполагается участие России в международных автоматических миссиях к Луне и в создании международной окололунной станции.

Кроме того, план предусматривает осуществление дистанционного зондирования Луны, отработку точной посадки на поверхность спутника и исследования образцов лунного грунта.
Параллельно будут проводиться работы по созданию пилотируемой транспортной системы. В частности, будут разработаны следующие ракетно-космические средства: пилотируемый корабль («Федерация», уже разрабатывается — прим. ТАСС), сверхтяжелая ракета-носитель, разгонные блоки, взлетно-посадочный корабль, грузовой посадочный корабль, ретрансляторы.
Также будет проектироваться наземная космическая инфраструктура. Кроме того, намечены завершение отработки нового пилотируемого корабля, создание сверхтяжелых средств выведения и орбитальной транспортировки, отработка средств доставки.

Второй этап (2031-2040 годы)
На втором этапе будет осуществляться подготовка к развертыванию лунной базы. В частности, будут создаваться базовый, энергетический, лабораторный модули лунной базы и радиационное убежище. В эти сроки также планируется создавать пилотируемый луноход и другие напланетные средства транспортировки.
По данным РКК «Энергия», в ходе этого этапа начнутся пилотируемые экспедиции к Луне, геологические исследования естественного спутника и создание элементов лунной базы.

Третий этап (2041-2050 годы)
Основной целью третьего этапа станет строительство лунной базы и научная программа. Среди создаваемых средств на этой стадии реализации программы указаны оборудование для бурения, экспериментальные добывающие и производственные комплексы, астрофизическая обсерватория, медико-биологический комплекс.
Как следует из презентации, за этот период также должны быть решены следующие задачи: добыча и использование воды и кислорода, астрофизические и медико-биологические исследования, отработка производства из лунных ресурсов.
Лунная база России
Четвертый этап (после 2050 года)

Заключительный этап предусматривает использование ресурсов Луны для освоения космического пространства. Среди создаваемых средств на этом этапе РКК «Энергия» указывает: комплексы производства и хранения компонентов топлива для космических кораблей, многоразовые взлетно-посадочные средства, средства орбитальной сборки и дозаправки, комплекс добычи редких ресурсов.
Кроме того, планируется решить такие задачи, как повышение автономности лунной базы, поддержка экспедиций в дальний космос, расширение научной программы, добыча редких ресурсов.

В КВИКе лежит здесь:
Лунная база России
---
Сейчас придут оппозиционеры и скажут: сначала надо дороги сделать и село поднять, а космосом пусть США занимаются :)

★1
28 комментариев
у инопланетян кто «добро» спрашивать будет?) Америкосы пинка уже получили)
avatar
Уже е-мобиль сделали. Может хватит?
avatar
kbrobot.ru, нет, не хватит.
avatar
kbrobot.ru, так емобиль грозился создать кандидат от либералов не? Он как и все либеоалы оказался пустышкой)) кстати он курировал российский биатлон, полный пролет и там на олимпиаде))) клоуны
avatar
Gsimplov777, ху… плетом оказался))) До чего бы он страну довел???
avatar
kbrobot.ru, 
ё-ракета?
avatar

Черт! Как же дооооолго! =(

Если не Маск, то китайцы точно к этому моменту уже там будут своих маленькия китайчиков рожать и воспитывать...

avatar
Круто было бы, если бы не придумали очередной распил.
Они бы еще к 2500 году планов построили.
Технически еще во времена СССР все это возможно было сделать, а тут надо аж 33 года — смешно блин.
Типа кто начал, то и отвечать не за что не будет, потому как помрет к тому моменту.
avatar
Первое, что надо сделать для лунной базы, это повысить пенсионный возраст до 90 лет! Второе — софинансирование ОМС. Третье — софинансирование среднего и высшего образований.
avatar
предполагает выбор места строительство лунной базы

на этом и закончится, а то 30-й год, 50-й год )))))
Тут не знаешь что через год то в стране будет
Богатов Владислав, в Ростове, на месте сгоревших домов. Место освободилось. 
avatar
Американцы всё в павильоне отсняли
avatar
Лучше бы дороги и школы на Луне строили… XD
avatar
Планы все масштабнее, а денег все меньше. На данный момент, мы можем рассчитывать на участие в  окололунной МКС «deep space gateway» и это максимум.  
avatar
Это ж сколько можно своровать и дрон Навального туда не долетит!!!

Большинство комментаторов занимают странную позицию. Прямо как по методичке работают.

«Нет новых прорывных проектов? — Страна-бензоколнка ничего не умеет и не может!»

«Есть новые амбициозные проекты? — Украдут, распилят и все равно ничего не получится. И вообще, почему так долго???»

avatar
ch5oh, расскажите, откуда вы так много знаете о методичках? вы шпиен госдепа?
avatar

Иногда мне кажется, что господин Albus просто троллит своими постами.

avatar
Допускаю создание и финансирование этого проекта глобальной элитой. Ведь они уже устали сдерживать начало ядерных войн и только отсутствие альтернативы куда им сбежать останавливает их стереть человечество с лица земли, а потом они как Боги спустяться с Луны и поработят новых людей без знаний и технологий. Кстати они это уже делали после потопа… сохранив знания и карты допотопной цивилизации начали править новыми людьми после потопа которые ничего не знали из прошлого и были как дети перед мудрецами и жрецами сохранившими знания и скрываемые от простого люда. Отсюда и постройка например египетских пирамид…
avatar
Я непонимаю что нам трейдерам за это? ну вложит в них государство и что? дивов не платят, выкупов акций не устраивают. Смысл нам покупать эти акции то?
avatar

sgluhov, они раза в 2 выросли за год.

К тому же прекрасная альтернатива вложениям в нефть под разными названиями — высокотехнологичный сектор все таки. Сносный кандидат для диверсификации.

avatar
Как бы все хорошо, но а где гарантия, что кладовщица роскосмоса не уйдет на больничный в самый неподходящий момент.
Если без ура патриотизма, а по фактам, то — «Юра, мы все пр… ли...»
avatar
А может и Русские не летали на луну? Все эти лунаходы и станции были блефом? Зачем снова посылать луну грунт за грунтом  если уже грунт привозили???
avatar

Magistr, мы же не утверждали никогда, что туда "слетал советский человек". Опять же карты обратной стороны...

А луноходы до сих пор в телескоп видно по идее. Где-то новость была, что амеры чуть ли не восстановили управление нашим луноходом. Странно, что Роскосмос этим не озаботился...

avatar

Подскажите пожалуйста на каком сайте можно посмотреть ВВП по паритету покупательной способности? Хотел сравнить динамику России и «партнеров».

Желательно в виде графика во времени, а не просто констатацию в виде числа.

 

Заранее спасибо.

 

ПС Почему-то не смог написать Вам в личку.

avatar
ch5oh, здесь можно
data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.MKTP.PP.CD
там можно любые страны выбирать и сравнивать их графики

Потрясающе видно как нас всех известно кто кинул. Просто убили 10 лет с 1990 по 2000. =/

data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.MKTP.PP.CD?locations=RU-FR-DE&view=chart

avatar
Маркиз Лафайет, Вы не согласны с фактом? Или что вызвало Ваше возмущение?
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн