Рецензии на книги

Рецензии на книги | 68. Джордан Белфорт. Волк с Уолл-стрит (автобиография, фондовая биржа, финансовые "схемы").

Вот я и добрался до книжки, по которой снят один из любимых моих фильмов на тему финансов. Книга «Волк с Уолл-стрит» просто уничтожила одноименный фильм в щепки. Последняя, которая мне так же понравилась как и эта — «Финансист» Теодора Драйзера. Времена сменились, а финансовые схемы почти те же самые. Такова природа человека. После ее прочтения заведу себе привычку читать книжки по любимым фильмам. Следующая на очереди «Игра на понижение». 
Этот труд я прочитал чуть более чем за месяц, но что только не происходило как только я начинал его читать — постоянно наваливалась куча работы, появлялись немыслимые дела, звонки, после которых я долго не спешил дочитывать главу. Я даже на 2 недели отложил книгу. Ну реально мистика, хотя знаю, что это просто случайное совпадение. Но как мы все знаем, случайности не случайны. 
Теперь о книге. Хоть и она о лжеце, мошеннике, аферисте и наркомане, о самом расчетливом человеке, о волке в овечьей шкуре, но как же он чертовски хорош в своем деле. По мере того, как я читал и погружался в мысли автора — я им начал восхищаться, его действия такие дьявольские, что диву даешься, что это делает человек. Наверное я так поражен, потому что я мало читаю художественную литературу, но не суть. Именно это, очень остроумное произведение, в нем описаны такие многоходовочки, проделана такая игра на доверии людей, что я считаю, главный герой гениален. Атмосфера событий детально прорисована, все на грани сумасшествия, а возможно, даже и за гранью. 
Хочется отметить, как герой плавно подходит к своему эпическому закату карьеры, полному разрушению его психики и признанию, того, что это он сам все натворил со своей жизнью и что он психически болен. Понравилось, что психотерапевт сделал такое умозаключение: «Ваша жена больна больше, чем вы сами. Почему? Да просто потому, что это она терпела все ваши выходки, жила в розовых очках и с осознанием того, что скоро все само собой разрешится и что вы станете прежним Джорданом Белфортом, которого она любила. Именно тот, кто позволяет близкому человеку творить страшные вещи и закрывает на это глаза — хуже того, кто эти вещи творит.» Это очень мудрые слова. Каждый народ достоин своего правителя. 
В книге каждый диалог заражен не только материальным богатством, но и богатством ума сего мира. Она просто пропитана деньгами, властью и самыми разными многоходовочками. Впечатление конечно сильное. Вроде бы, поражаешься с одной стороны, а с другой понимаешь, что эти люди профессионалы своего дела во лжи и умении убеждать и влиять на более слабые умы. 

Цитаты из книги: 
-Хорошие новости распространяются быстро, а плохие — мгновенно. 
-Без действий самые лучшие намерения в мире так и останутся намерениями. 
-Если занимаешься бизнесом, нужно уметь прессовать. Люди не покупают акции, людям продают акции. 
-Любой человек в какой-то момент нуждается в наставнике. 
-Самый дешевый товар — это мнение других о тебе. 
-Большинство людей даже в фильме про свою жизнь играли бы роль второго плана. 
-Нет ничего благородного в бедности. Я был и богачом и был бедняком. Но я во всех случаях выбрал бы богатство. 
-Каждого повышают до уровня его некомпетентности. 
-Действуйте с безграничной верой в себя, и тогда люди поверят вам. Действуйте так, как будто вы обладаете огромным опытом, и тогда люди последуют вашему совету. Действуйте так, как будто вы уже достигли потрясающих успехов, и тогда – и это так же верно, как то, что я сейчас стою перед вами, – вы действительно добьетесь успеха! 

Оценка книге 9 из 10. Предупреждение, эта книга может заразить ваше мышление стремлением к богатству. Оно вам надо?
★5
2 комментария
Не знаю как с Волком в печатном виде — не читал, но Игра на понижение фильм уделает в щепки. Так вышло, что сначала прочитал книгу, и почти сразу же посмотрел фильм — был сильно удивлен такому большому количеству хороших отзывов к фильму, так как из фильма много чего не понятным бы показалось, а в книге прилично расписано было как там всё строилось. Так что ваша следующая книга — отличный выбор, рекомендую
avatar
Отличная рецензия отличной книги. Только кайфа ещё больше от оригинала. У Белфорта свой слог и при переводе он теряется. Так что то, что вам понравилось можно умножить минимум на 2, если читать в оригинале. Поэтому если кто знает английский на уровне С1-С2 — обязательно читайте оригинал, очень полезное и интересное чтиво. 
Еща раз спасибо за отличный обзор!
avatar

теги блога Анвар Аллагулов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн