Virtuos

Привилегированный Сбербанк

    • 24 марта 2011, 11:16
    • |
    • Magnit
  • Еще
Национальный банковский совет(НБС) вчера принял решение об уменьшении доли Центробанка в капитале Сбербанка в 2011-2013 гг. Сейчас доля ЦБ — 57,58%, предполагается продать 7,58% минус 1 акция Сбербанка, после чего ЦБ будет владеть 50% плюс 1 голосующая акция госбанка. На днях президент Сбербанка Герман Греф заявил, что, вероятнее всего, продажа пакета состоится в III-IV кварталах 2011 г. Он также добавил, что программа выпуска депозитарных расписок на акции госбанка будет запущена раньше, чем приватизация. Какой именно пакет акций будет продан в 2011 г., Греф оценить затруднился: «Вопрос в размере — целиком, либо половина, либо больше половины, будет зависеть от ситуации».
Приватизация части пакета акций Сбербанка будет способствовать повышению доверия к российской экономике в части формирования конкурентной среды и рыночных принципов корпоративного управления, увеличению количества акций, находящихся в обращении, и росту их инвестиционной привлекательности, расширению состава акционеров за счет увеличения числа миноритарных акционеров, а также получению дополнительных доходов федерального бюджета, говорится в сообщении Сбербанка.



Самое время порассуждать о перспективах префов Сбера. Старая идея о конвертации в обычку может быть не таким уж и бредом. Во-первых, ФСК и Сбербанк единственные голубые фишки, которые не имеют АДР.  Соответственно вывод в Лондон это новые массы инвесторов которым было бы проще если бы тип акций был бы один, ведь специальные АДР на префы делать не будут.
Во-вторых, префов мало, всего 1 млрд. акций, против 21,5 млрд. обычки, и в отличии от Ростелекома или Транснефти, где префов 25% уставного капитала, выглядят рудиментом.
Эта история старая как биржа, но именно перед размещением появился смысл упростить структуру капитала.  Ведь не даром Греф говорит про продажу 7,58% чтобы осталось 50,01% голосов, руководство банка ведет себя, так как будто префы уже стали голосующими. Повторяю возможно конечно они оговорились и запутались, но вряд ли. 
В худшем случае по размещение и дивы префы будут вести себя также как обычка, но больший дивиденд делает акцию чуть привлекательней.
Статья взята с комона для перепоста с согласия автора для информации по преф сбер.
★1
5 комментариев
Когда комменты заработают я опишу, какие есть подводные камни, но сейчас эта идея не акутальна если вкратце…
avatar
Elvis?
avatar
читал вчера у Элвиса на комоне это
avatar
Вот спрашивается, зачем постить чужие мысли, с другого ресурса???
avatar
меня тоже интересует эта тема!
есть на сайте, кто может дать хороший и развернутый ответ?

теги блога Magnit

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн