Блог им. AlexeyT

Анализ сделок участников ЛЧИ - III. Сеть

Итак, конкурс продолжается, участники приходят, количество торгуемых инструментов растет, и пока r0man, занят интеграцией портфелей опционов в сервис анализа ЛЧИ, параллельно добавлена новая функциональная возможность: сеть связи участников (совершивших более 500 сделок) и торгуемых ими инструментов.
Выглядит это в мелком масштабе вот так (закладка Сеть панели Срез):
Анализ сделок участников ЛЧИ - III. Сеть


 Что из нее мы видим? А видим мы многое, есть четко очерченные кластеры (срочный и фондовый), большая часть торгует срочный рынок, 
видим четырех ласковых телят двух участников, активно торгующих два рынка (фондовый и срочный) и находящегося в одиночестве робота-бобота, торгующего только два инструмента валютного рынка. Также явно видно интересного опционщика, торгующего около 10 типов опционов по многим страйкам.
Но главное достоинство этой новации, что помимо цветной раскраски, имеется выпадающий список по всем узлам сети, то есть по участникам и инструментам. И выбрав участника или инструмент, этот узел подсветится и, воспользовавшись увеличением (да, оно тоже присутствует!), можно увидеть всех соседей торгующих этот же инструмент, а потом их соседей и так далее. Например, выбрав этого небезызвестного участника, видим следующее:
Анализ сделок участников ЛЧИ - III. Сеть

Кликая по его инструментам, будут подсвечиваться все участники, торгующие этот же инструмент, и так далее.
Ну и напоследок, данная сеть интерактивная, поэтому если скучно и что-то не ладится с конкурсом, можно просто помедитировать, «позалипать» на нее, перетаскивать узлы сети, наблюдать, как она пытается самоорганизоваться (разнося узлы так, чтобы минимизировать пересечения).

Удачи!

https://tikhonov.shinyapps.io/lchi2017/

Обновлено:
В результате обсуждения, в сеть внесены значительные изменения, теперь полезной информации гораздо больше, а именно:
1. Размер красного или зеленого круга указывает на относительный размер стартовой суммы данного участника
2. Сами эти круги стали цветными: красный это участник в убытке, зеленый в прибыли (желтый круг это инструмент).
3. Цвет соединений (ребра) участников и инструментов теперь также показывает прибыльная  или убыточная торговля по этому инструменту.
Выглядит теперь вот так:
Анализ сделок участников ЛЧИ - III. Сеть
Теперь по одной этой диаграмме сразу видно, кто прибылен, кто нет, на какую стартовую, какие инструменты чаще прибыльны/убыточны вообще, на чем зарабатывает/теряет этот участник и многое другое.

★9
18 комментариев

оч круто! респект!

avatar
прикольно
avatar
Божественно!!!
Красиво. Уникумов сразу видно. Вот masterCY, например:


avatar
Что то валютчики обленились) а остальные то разошлись, Сталина на них нет)
avatar
Алексей, предлагаю сделать такую штуку, мне бы очень пригодилась.

Статистика по тикеру. В виде таблицы. Выбираешь тикер и видишь какие участники торговали этим тикером. Обязательно должна быть суммарная прибыль по тикеру участника, в проц и в рублях, число сделок, просадка, шарп, и другие колонки по желанию. С сортировкой по этим колонкам.

p.s. в «сети» хорошо бы сделать отключение кручения.
avatar
Artemunak, так она на первой вкладке уже есть. Можно как угодно ее сортировать и фильтровать.



avatar
r0man, это не то, тут нужно выбирать участника, а я писал про табличку куда все участники которые торговали тикером подтягиваются
avatar
Artemunak, можно не выбирать.  Таблица самодостаточна и грузится сразу вся. Под заголовками колонок есть поля  для фильтров. Текстовые надо вводить, для числовых ползунок появляется и можно ставить диапазоны. Рядом с заголовками есть маленькие кнопочки для сортировки. Вот, например,  все кто торгует EuZ7. Там шесть страниц и их можно перелистывать. Колонок много, в монитор не влезают, но есть скрол.



avatar
r0man, спасибо, то что нужно.
avatar
очень круто! что за либа используется?
avatar
ПBМ, спасибо, библиотека vis.js
avatar
AlexeyTikhonov, спасибо! а можно фондовые и срочные разным цветом покрасить, не желтым?
и плюс, если можно, чтоб она не кружилась всё время…
avatar
ПBМ, покрасить то можно, но наглядность упадет, тяжело будет отождествлять, сейчас красный — убыток, зеленый — прибыль, а если еще желтых раскрасить в два цвета, будет сложно понимать, как мне кажется...
предложите два цвета для этих рынков, я пришлю скриншот, как выглядит, если будет нормально и наглядность не пропадет, выкачу на сервис.
avatar
AlexeyTikhonov, ну, отчасти согласен, да
можно разных оттенков сделать или допустим вместо кружочков — квадратики (для участников)
avatar
Press, блин, я думал, что один это вижу… :) :) :) :) :) :) 
avatar
Почему сайт всё время лежит??
avatar

теги блога AlexeyTikhonov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн