Блог им. Tsufianova

Грубые ошибки при декларировании доходов по операциям на фондовом рынке

Добрый день, друзья.

Тему сегодняшней статьи выбрала не случайно, дело в том, что за последний месяц я не первый раз сталкиваюсь с ошибками при заполнении декларации 3-НДФЛ. Вот недавно ко мне обратился клиент и попросил оформить ему декларацию по факту продажи акций в июле 2017 года. Так как текущий год еще не закончился, и декларировать доход за 2017 год рано, я попросила его подождать. Но выяснилось, что ему сказали в юридической компании, что подавать декларацию 3-НДФЛ за 2017 год по факту продажи ценных бумаг можно уже сейчас. А если до конца года будут еще сделки, то потом можно сделать вторую декларацию за тот же год. Причем, не корректировку первой, а вообще отдельную вторую декларацию. Друзья, это грубая ошибка!!!

Я постараюсь объяснить – декларация – это документ, «бумага», отчет (назвать можно по разному), который показывает налоговой инспекции, какой доход нами получен за год (именно за год в целом) и какую сумму налога нам надо заплатить или вернуть.

Декларация не подается за отдельные сделки, нет. Декларация подается по одному налогу за конкретный год. Вы можете совершать разного рода операции: продавать или покупать жилье, тратить деньги на лечение или обучение, торговать на фондовом рынке, продавать автомобиль и т.п. Все операции будут отражаться в одной декларации, если они совершены в одном году.

Что касается подачи декларации 3-НДФЛ за 2017 год в середине года. Если вы не ИП, который регистрирует свое «закрытие», а обычное физическое лицо, тогда вам надо ждать окончания текущего года и только по окончании 2017 года вы сможете подать декларацию за 2017 год. Тем более, что форма налоговой декларации за 2017 год будет утверждаться новая.

Я на своем сайте описываю подробно, какие изменения вводятся, из-за чего они вводятся, даю возможность скачать проект этой новой формы. Кому из вас интересно, то пишите мне, и я вам дам ссылку на статью.

И даже если вы совершаете торговые сделки через российского и иностранного брокера, хотите зачесть убытки и прибыль, получить инвестиционный вычет – все показываем в одном документе, если сделки совершены в одном году.

Напомню, что для получения вычетов по НДФЛ (возврата налога или сальдирования убытков) декларация составляется по той форме, которая действовала за конкретный год. Например, вы сейчас хотите получить инвестиционный вычет за 2016 год, так вот, вам надо формировать декларацию за 2016 год по форме именно 2016 года. И если выйдет в свет новая форма 2017 года, то она предназначена только для сделок 2017 года.

Пишите, спрашивайте, если вам не понятно, я буду рада помочь вам.

В ближайшее время будут готовы видео инструкции по заполнению декларации 3-НДФЛ и инструкции «на бумаге».

Приятного вам вечера.


★33
2 комментария
Юристы нынче не те…
avatar
юридической компании надо плюнуть в лицо.
avatar

теги блога Татьяна Суфиянова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн