Блог им. NewWave

Юбер, Маск, Амазон... многолетний фэйк для рассуждающих о "прорывных технологиях"

Я понимаю, что мы живем в мире, виртуальность которого сильно увеличилась за последние годы. И многие уже путают рекламные агитки с реальностью, обещания с фактами, даже мимоходные ляпы с обещаниями или с рекламными агитками.

Как говорит классик «нет ничего трогательнее, чем молоденький гуманитарий, рассуждающий о техническом прогрессе. Думаю, что стрэйта примерно так же заводит лепечущая блондинка». Такое ощущение, что мир наводнили молоденькие гуманитарии — и они вещают из каждого утюга о том, что прогресс идет семимильными шагами, и только рашка позади.

И вы собрались подвывать этому ближайшему утюгу? Намерены всерьез воспринимать происходящее как прогресс? С ума сошли? Где вы его увидели? Прогресс — это Убер, который придумал бизнес-модель «наплюй на правила и безопасность — так дешевле»? Или это «экологичный» электромобиль, который ездит на сжигании угля в соседнем штате? Или солнечная панель, которая вырабатывает 111% от потребления страны, но почему-то требующая газовую турбину по-соседству? Или экологичный ветряк, который производит по уверению благородных датчан почти бесплатную энергию — но эта энергия загадочным образом обходится датчанам куда дороже, чем остальным европейцам. Тем, кто сжигает уголь или уран. А может, прогресс — это космолетные бачки с ножками, которые смогли посадить, не расколотив в лепешку? Затем парочку смогли еще разок запустить наверх. И на этом основании объявили все бачки, побывавшие в космосе, но успешно ржавеющие на полигоне — многоразовыми… Это — прогресс?

Увы. Это не прогресс. Это постмодерн. Заимствование у заимствующих. Даже плагиатом это не назвать — поскольку участников не интересуют авторские права, ни свои, ни чужие.  в условиях, когда большая часть денег достается широко разрекламированным аферистам — реальный прогресс останавливается. Это легко видеть по судьбе компаний, которые вроде как на острие — но не обласканы модой и острым пиаром. То же Эппл. Что он смог предложить в очередной версии своего Огрызка? Ничего. Где хайтекные Адидас, БМВ, Бэнг энд Олафсен? Может, вы слышали что-то про прорывные новинки в области сосудистой хирургии, лечения рака, строительных материалов, общественного транспорта? И я не говорю про дремучую рашку — речь идет о прогрессивной Европе или оплоте демократии. Но и у них нет ничего. Последние «прорывные» датируются началом 2000-х… и далее молчок.


Понятно, что кризис развития технологии — это следствие кризиса социала и финансов оксидентального мира. И туда дотянулся проклятый Путин, надо думать.  Но что это означает в практическом плане?

Очень просто. Выхода в технологиях нет. Выход в финансах невозможен при неизменности системы. Социальные изменения в виде еврокоммунизма и т.п. — явно не готовы. Значит, нас ждет еще много лет стагнации. Стагнации всемирной.

И дело не только в потреблении. Потребление у человечества была всегда. Но как-то находились люди, которые двигали прогресс. А сейчас… ни Леонардо да Винчи, ни Коперника, ни Сикорского. Один Маск. И проблема не в личности Маска, а в том, что свой внутренний Маск теперь есть у каждого выпускника технического ВУЗа. Что Бауманки, что Массачусетса. И это — убивает прогресс.
★4
35 комментариев
А чего хотеть прогрессивного, если человечество находится стадии потребления, а не созидания. Посмотреть на нынешнюю моду, музыку, изобретения чего то нового, ковырнуть это всё и оказывается оно всё ещё было изобретено/придумано в 20 веке, а некоторые и в 19-м, просто на текущий момент приляпали обёртку покрасивше.
avatar
Д Л, только это не стадия — а маркетинговая хрень, которую нам впаривают дяди, зарабатывающие на потребителях.
avatar
Mishanya, ну так в этом всё человечество и находится, может всё таки стадия? не эволюции, а скорее деградации.
avatar
Д Л, соглашусь с вами. Только потребительство не для всех стран характерно.Эти страны пытаются разрушить войнами и затащить в это потребительское рабство. Т.е. как бы не люди сами по себе вошли в потребительскую стадию развития, а их туда втянули искусственно.
avatar
Mishanya, ну это на протяжении всей истории человечества, есть пастух, а есть стадо, куда сказал пастух, туда и стадо… провозглашаемая свобода иллюзорна))))
avatar
Какой-то агитматериал только за что вы агитируете? Про технологии ну да — это верно. Супер прорывов нет. Но проблема в том, что человеку для жизни не нужно много. Всякие там 5D, сканеры радужки глаза, видео в 4К и прочая хрень — это для баловства. А про электроэнергию на ветряках и солнечных батареях вы не правы, это нужная технология и её нужно развивать. «Москва не сразу строилась». Постепенно и солнечные батареи войдут в нашу жизнь, как стиральные машины и GPS навигаторы — которые уже никто не считает прорывными технологиями — а воспринимают как данное.
avatar
Mishanya, я не говорю о том, что «не надо развивать батареи». Проблема в том, что некий промежуточный, явно сырой результат выдается за этапное свершение, за идею, которая УЖЕ перевернула мир. На этом и живет внутренний Маск. Дорого ставить батарею? А пусть за это заплатит правительство — вот и решение! А я — гений, и буду теперь учить человечество.

Каждому изобретателю теперь хочется быть Маском. Поэтому и буксуем: ибо быть или пытаться быть маркетинговым гением с комплексом мессианства для инженера просто убийственно.
avatar
Nikolaevitch Evgeniy, вы посмотрите на это с другой стороны. Маск — это публичная личность, которая сообщает массам о технологиях. Вовлекает, пропогандирует или, как сейчас модно говорить, продает эту технологию. Он не изобретает, а лишь призывает «деньги» в это направление. Инвесторы вкладываются в это. Инженеры и ученые работают над технологиями, в которые приходят эти деньги и получается тот самый продукт, о котором рассказывает Маск. А иначе как? Сегодня всё надо «продавать» (в хорошем смысле). Такой мир. И наука тоже продукт. Вот Маск красиво и продает толстосумам, чтоб они не только в бургеры и банки вкладывали, но и в науку.
avatar
Mishanya, если бы Маск пропагандировал (продавал) 100 направлений по 100 млн.долларов — я бы понял и преветствовал. Но он взял эдектротележку и спалил в ней 10 миллирадов, и палит дальше со скоростью треть миллиарда в квартал. Остальным инженерам просто мало остается.

Вывод — лучше бы ТАК не пропагандировал ничего. 
avatar
Nikolaevitch Evgeniy, палит, и палить они будут пока россия не избавится от нефтяной зависимости с примитивным устройством общества. Что приведет к нужным в нашей стране изменениям. Потому что обезьяна с гранатой никому не нужна.

И станет это со временем безубыточным, не беспокойся так за них.

И ты, автор, житель страны, которая даже не пытается ничего изобретать, а тупо продает ресурсы другим странам, взамен покупая устройства, типа такого, с которого ты сейчас читаешь этот текст, лишишься нефтяных доходов тоже. Именно поэтому ты так часто визжишь тут на смартлабе о «шарлатане» маске — потому что задницей чувствуешь эту свою участь.
avatar
nk1, причем тут Россия? Ваша шиза настолько болезненна, что включает предположение о том. что Маск функционирует в пику России? Это коллега, уже клиническое состояние, вам лечиться надо.

А про «выйдет в безубыточность, лалала» — так я только рад буду. Глядишь, если научится машинки делать, они и всеобще дешевле получатся, себе куплю. Ну, не его говно, а что-нибудь из Мерседеса… бензиновый у меня есть, будет и электро.

А то, что ты так болезненно реагируешь на критику Маска — говорит о том, что ориентиров у тебя совсем не осталось. Что тебе из утюга льют — то и думать умеешь.
avatar
Mishanya, я не агитирую. Я беспокоюсь и делюсь беспокойством.
avatar
1. В уберах сделают рейтинг и увяжут его с прохождением ТО и мед. комиссий в сертифицированных убером сервисе! :)
2. Тесла заиграет когда нефть будет по 200
3. В космосе сейчас застой, в плане движков и технологий, и не факт что приток бабла что-то изменит, вот поэтому взялись за отладку старых, чтобы снизить себестоимость.
avatar
drow, 
1. И убер умрет — т.к. дорогой убер никому не нужен.
2. Когда нефть будет 200 — заиграют все остальные.
3. И славно. Но тогда к чему вопли о революционности космических технологий Маска?
avatar
Nikolaevitch Evgeniy,  
1. Убер может и умрет, но технология останется, ТО и медкомиссия это константа что для убера, что для обычного такси, а вот издержки в убере меньше, поэтому если он и умрет, то умрет последним. А последние как мы знаем не умирают!

2. Но не у всех будет время и технологии чтобы быстро заменить нефть.

3. А что им делать, тихо молчать, кричат чтобы инвесторов заманить.
avatar
Очень правильно. Главное никаких цифр, только лозунги. Цифры можно проверить, и выявить ложь и подтасовки. А лозунги — наше все )).
avatar
Не со всем соглашусь, но тенденция, когда даже креаторы становятся потреблядями — налицо.
А чтобы потреблять, нужно бабло. Поэтому психология затачивается не на созидание, а на извлечение бабла всеми возможными способами.
avatar
..  пока  миром пытается править СТРАХ и ДЕНЬГИ ..  о чем собственно речь ?  СКУКА.
avatar
1)С 8 июля 2011 США не запускает сами своих космонавтов. Только Роскосмос.
2) Россия не будет заключать новые контракты на доставку астронавтов NASA на Международную космическую станцию после 2018 года. 
3) США не успевают создать свою систему доставки космонавтов.
4) Но договорятся.
5) Поэтому Трамп. Ибо нужна встряска обществу. Отказ от социализма по Американски. «Сделаем Америку снова великой!» 
6) Поэтому Илон Макс и вешает лапшу пока. Время тянут. Но уже и у него нервов не хватает. Через 5 лет нынешние подростки вырастут. И поймут, что телефон это просто телефон.
avatar
Очередной Ностадамус проклюнулся. И в очередной раз обосрется. Откуда такая ненависть к америкосам.По факту они  единственные, кто как-то двигает прогресс. Остальные нихрена не делают, только гундят что там мудаки. Но благами придуманными там с удовольствием пользуются. 
avatar
ОБЛИВИОН, не стоит так обширно переносить свои проблемы на других. Если вы во всех случаях ненавидите обсуждаемое — с чего бы мне делать так же? А насчет «единственные которые двигают прогресс» — это замечательно. Может, они действительно единственные. Вопрос, зачем и что они сделали, чтобы остаться единственными. И какую цену за это уже заплатило человечество и еще заплатит  — за эту «единственность».
avatar
Nikolaevitch Evgeniy, Ваши комплексы неполноценности держите при себе. А от лица всего человечества выступать — не по сеньке шапка.
avatar
ОБЛИВИОН, упасите Боже, какие комплексы. Комплексы — это у тех, кто признает право мессии пинать себя под жопу в будущее. А я просто потешаюсь — что над мессией, что над паствой.

Что же касается «выступать от имени человечества» — то у вас что-то с пониманием текстов. Для вас русский язык родной или вы его в Вестпойнте учили? В написанном НЕТ НИЧЕГО, что бы было «выступлением от имени человечества».
avatar
Andray, лично вы, я так понимаю, в предметной сфере нобелевских лауреатов разбираетесь в тонкостях?
avatar
как бабка с лавки, Вас не устраивает текущая реальность? другой у нас для Вас нет
Я расскажу про одну прорывную технологию последних лет — называется «обсёр-хайп». Некто вкидывает тему где обсирает всё вокруг или конкретную популярную личность или явление — и развивается бурное обсуждение. Стала популярна с развитием чатиков.
avatar
Alexey Kulikov, вы не доросли до чина Морфеуса — объявлять реальностью фантазии вашего трехнутого на мессианстве гуру.

Увы, но пока он не научился зарабатывать деньги на своих тележках, а умеет только тратить — все эти «достижения» эфемерны, как снег в мае.
avatar
Andray, ой, а я грешным делом тоже думал, что в мобильниках радиоволны связывают. А оказывается, гравитационные… чего только не узнаешь от молоденьких гуманитариев.

Отдельно веселят гуманитарии, генерирующие  на русском языке фразы типа «примерно в деталях представляю».
avatar
Andray, нет. не я. Поскольку мои преподаватели истории работу трансформатора не обсуждали.

Так как насчет гравитационных волн в мобильнике? Откроете страшную тайну?  Если не сможете, хотя бы объясните, почему радиоволны не причастны к мобильной связи. Я уже приготовил попкорн. Очень хорошо чувствуется, что ваши преподаватели истории учили вас электротехнике, а чему учили преподаватели радиотехники — страшно даже представить.
avatar

теги блога Nikolaevitch Evgeniy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн