Блог им. Kapral

Как выбрать "эксперта","гуру","сигналы". Мнение Сергея Спирина.

    • 27 сентября 2017, 12:16
    • |
    • Kapral
  • Еще
А теперь — убийственный аргумент №2: Исследования показывают, что предыдущие результаты управляющих (или авторов «идей» — неважно) НЕ обладают предсказательной силой. Вообще. Т.е. результаты прошлых победителей НЕ позволяют предсказывать будущих победителей с большей частотой, чем при просто случайном выборе. И как с учетом этого отличать адекватных экспертов от неадекватных?

Сергей Спирин: Ну так ответьте же, как выбирать «экспертов» и «адекватных»? :) По какому критерию? :) Исследования смогли обнаружить только один критерий, обладающий предсказательной силой по отношению к будущим результатам управления капиталом. Знаете, какой?

Кирилл Власов: 1. Смотрим его достижения, какой капитал, за какой срок, на каких идеях и принципах. (Гы-Гы. примечание Kapral`а)

2. Разбираемся с самими предлагаемыми идеями, насколько они логичны на основе тех данных что есть в открытом доступе. ( Гы-Гы. примечание Kapral`а)

П.3 не обязательный, смотрим насколько человек в принципе вменяемый -)   (Гы-Гы. примечание Kapral`а)

Kapral: так и хоцца применить эти «три принципа»(((


Сергей Спирин: Многочисленные исследования показали: прошлые достижения статистически не говорят ни о чем. Срок на рынке тоже предсказательной силой не обладает — проверяли. «логичность» и «вменяемость» пока достоверно оценивать не научились, увы.
fintraining.livejournal.com/936543.html

Мнение Спирина, имхо, всегда интересно.
Тут мы с Иваном Чуриловым как-то обсуждали темку «как выбрать эксперта». И сильно разошлись(((.  Имхо, тема более общая, чем кажется.
★1
77 комментариев
Разбираемся с самими предлагаемыми идеями, насколько они логичны 

кирилл власов  путает что-то. он собирается оценивать логичность торговли людей, которые может на голову лучше его видят рынок и торгуют. а уж что говорить про новичка или инвестора, как это они будут оценивать  с точки зрения логики торговлю профи?

такой подход неверен в корне.
avatar
Vanuta, ага, имхо, уважаемый Кирилл кое-что путает…
avatar
Vanuta, так речь же не про торговлю, а про инвестиции в долгосрок…
А Вы что бы предложили? Как выбирать новичку? 
avatar
Andrbayr, 
А Вы что бы предложили? Как выбирать новичку? 
+100 имхо главный вопрос
avatar
Andrbayr, речь про торговлю как раз, инвесторов сравнивают по инвестиционной декларации пофигу на результаты))

важно одно на самом деле: как трейдер прошел разные формы и стадии рынка. если трейдер зарабатывает на росте, значит на падении  он все равно будет сливать. кто-то хорошо играет именно падения.

если вы полагаете что будет рост, доверяйте тому, кто умеет играть росты
avatar
Vanuta, исходная дискуссия, фрагмент которой приведен в посте велась в контексте инвестиций..

что такое инвестиционная декларация?

но в любом случае, вопрос остается — как новичку понять кто умеет играть рост/падение, а кому просто повезло?
avatar
Andrbayr, 
что такое инвестиционная декларация?
это описание Правил, которых Управляющий обещает придерживаться. К результату имеет слабое, имхо, отношение.
avatar
Kapral, 
К результату имеет слабое, имхо, отношение.

должно иметь прямое отношение. если  например инвестор играет тридевятые эшелоны ради дивдоходности, результат должен быть обусловлен этим в полной мере.
avatar
Andrbayr, смотришь график играемого трейдером инструмента, и его доходность за этот период.

то есть неважно какой ОБЩИЙ результат трейдера, он может быть случаен. а вот  то что трейдер играет хорошо, должно и профит давать хороший.
avatar
Vanuta, а что тут обсуждать, если пассаж начинается с «Исследования показывают»  ;)))

какие исследования, кого. когда и с каким конкретно результатом — НЕ ВАЖНО :)))

вот так на основе ложного вброса можно долго морочать людям голову
avatar
Vanuta, +++, что за дебильные правила, плюс и тот поставить не могу!
 прошлые достижения статистически не говорят ни о чем

сергей спирин тоже неправ, когда говорит что прошлые достижения незначимы.

в общем оба как дети рассуждают.
avatar
Vanuta, не-а, насчет Спирина не согласен… ему образование пропить не удалось…
avatar
Vanuta,  Я так его понял, если выбор случаен то по закону вероятности, чем лучше чел торговал ранее тем больше вероятность, что он пролетит в этом году. В общем если один чел имел  прибыль в течении 10 лет подряд, а другой 5 то пролетит скорей всего тот кот до этого торговал 10 лет хорошо.
И совсем хорошо подписаться на того управляющего  который сливал постоянно и много- уж он то наверняка случайным образом будет в прибыли.

avatar
Потеряев А.А., поэтому на западе фонды как правило на следующий год забирают деньги  у управляющих которые сделали большой плюс. но мы то говорим как оценивать трейдера.
avatar
Vanuta, Я не знал такой практики. 
Но согласен, что два года подряд сделать большой плюс вероятность мала. 
avatar
Если вы в состоянии логично и правильно выбирать управляющего, то нах он вам нужен ваще?))))
avatar
Владимир Спицын, в точку! +100. Если Вы можете хоть что-то точно предсказать, зачем Вам вообще чем-то другим заниматься…
avatar
Владимир Спицын, вот это уже теплее намного. если вы можете проанализировать деятельность управляющего критически, то возможно вам управляющий не нужен вообще

avatar
Сергей Спирин: Еще раз: люди, которые показывают результаты выше рынка долгое время — есть. Не спорю. Проблема в том, как их найти? Если просто отбирать управляющих по результатам даже за годы (!) то такой отбор не дает результатов. Победители прошлых лет в будущем начинают сливать не реже, чем полные лузеры прошлых лет. Вот в чем проблема. А вот, скажем, хороших шахматистов или бегунов по прошлым результатам отбирать можно.
ай лав ю, Сергей
avatar
Kapral, постановка вопроса неправильная. таких людей найти проще простого. из 100 человек которые обыгрывали рынок будет  по статистике те кто обыгрывали его чаще других.

и при этом выяснится что все они делали это работая на свои деньги небольшие объемы и играя  не  в те инструменты которые нам нужны.

правильная постановка вопроса вообще должна быть другой.

avatar
Vanuta, 
правильная постановка вопроса вообще должна быть другой.
а как правильно задать вопрос?
avatar
Kapral, какие  формы и состояния рынка трейдер играет лучше всего и  которые дают ему  подавляющую прибыль.
avatar
Vanuta, Новичок не способен разобраться, где и как «Трейдер играет лучше». У Новичка есть только два состояния «Верю» и «Не верю».
avatar
Kapral, ничего подобного. новичок все равно понимает что рынок растет и зарабатывает тот кто хорошо играет росты. а значит и слушать надо именно этого. а когда падение — надо слушать того кто хорошо играет падения. все просто
avatar
Vanuta, 
новичок все равно понимает что рынок растет и зарабатывает тот кто хорошо играет росты. а значит и слушать надо именно этого.
не согласный я тут с Вами. Имхо, Новичок-как простейшая ячейка памяти. Сам он может Думать все, что угодно. Но на выходе возможно только «Верю» и «Не верю». У Новичка нет экспертизы, чтобы правильно оценить «эксперта».
avatar
Kapral, да причем тут верю/не верю

вы смотрите график  и смотрите что играл трейдер и как сыграл. все. делов-то. на росте заработал больше роста — значит хорошо сыграл рост, и если  ждешь рост рынков, доверяй ему.
avatar
Vanuta, заметь — хорошо сыграл прошлый рост. Но в задаче стало две неизвестные — будет ли в предстоящий период инвестиций новичка снова рост и сможет ли управляющий повторить свой результат? 
Вестников, если управляющий хорошо играет росты — по эквити они должны его кормить. а будет ли рост — это как раз вопрос, но ответить на него должен сам человек.
avatar
Vanuta, ага. И осталась совсем тривиальная задача для новичка — понять будет ли расти рынок, падать или стоять в боковике на тайм-фрейме его инвестиций. И исходя из ответа на эту тривиальнейшую задачу дать деньги в управление правильному управляющему. 
Вестников, именно в  этом и есть проблема отдать в ДУ. вы должны предполагать что будет рост или падение. и вы должны выбрать того кто хорошо эти формы играет. а люди хотят отдать деньги так, чтобы неважно что было на рынке, счет мол рос, а так не бывает. ни у кого
avatar
Исследования показывают, что предыдущие результаты управляющих (или авторов «идей» — неважно) НЕ обладают предсказательной силой. Вообще.

По-моему, этот аргумент некорректный, особенно в части «вообще».

Естественно, что нет ни одного человека на свете (кроме инсайдеров), у которого сбылись бы все 100% прогнозов. Так не бывает, да это в принципе и не нужно для успешного трейдинга.

Тем не менее, хороший управляющий неизбежно
а) будет иметь преимущество по сбывшимся прогнозам, причем по всему диапазону;
б) отработает все свои сбывшиеся прогнозы на 80-100%;
в) лучше отработает ситуации, в которых прогноз был неправильным.

Этого за глаза.

avatar
Geist, 
Тем не менее, хороший управляющий неизбежноа) будет иметь преимущество по сбывшимся прогнозам, причем по всему диапазону; б) отработает все свои сбывшиеся прогнозы на 80-100%; в) лучше отработает ситуации, в которых прогноз был неправильным.

+100

только о а), б)в) почти не возможно получить исходную информацию даже у уважаемых Юриков. Что уж говорить о Физиках.
По-моему, этот аргумент некорректный, особенно в части «вообще».
ага, имхо, насчет «вообще»-это сильный перегиб. Запальчивость…
avatar
Kapral, если доступен длинный трейдерский трек-рекорд (еще лучше с историей всех сделок), то можно попробовать оценить.

Или управляющие не дают его по запросу? Уж физики-то точно должны.
avatar
Geist, В России в принципе никто ничего не дает. Ты не пробовал? а я много раз. Либо врут, либо не дают, либо (самые хитрые) дают не все.
avatar
Kapral, я не пробовал. Уже года 3 думаю на тему попробовать дать в ДУ, но пока не срослось.

Но если бы стал реально пробовать, то тех, кто не дает - сразу в сад без разговоров. Потому что предоставление статы тем, кто претендует на ДУ — это вообще-то минимум миниморум.
avatar
Geist, конечно.
Но если бы стал реально пробовать, то тех, кто не дает - сразу в сад без разговоров. Потому что предоставление статы тем, кто претендует на ДУ — это вообще-то минимум миниморум.

я лет 15 назад читал на эту тему Американскую Книгу. Там было 3-4 Правила, как выбрать Управляющего. Если коротко«используйте здравый Смысл»

А попробуй как-нибудь пообщаться с Дов.Упр. в Москве… Это можно по телефону сделать… Впечатления получишь…
avatar
Kapral, ну вот коллега АГ вроде управляющий тоже, нет? От него у меня исключительно положительные впечатления, просто он крайне консервативно торгует, мне такое не подходит.
avatar
Geist, Ты страшный Человек… как раз думаю, не поставить ли на себе эксперимент…
avatar
Kapral, пообщаться с Дов.Упр. в Москве… Это можно по телефону сделать… Впечатления получишь
на что вы намекаете?)
avatar
AlexGood, на удовольствие)
avatar
Geist, чтобы инвестор пройдя со статой по графику стратегию просчитал?)
avatar
AlexGood, ой, да хорош уже. Тоже мне бином Ньютона © ;)

Большинство тех, кто хочет дать денег в ДУ, хочет одного — не остаться с голой жопой ;)
avatar
Geist, хороший управляющий не нуждается в публичном озвучивании прогнозов. 
Что до новичка — для него есть индексные паевые фонды. Все остальное — от лукавого.
avatar
SergeyJu, всё верно, ему это вообще ни к чему.
avatar
Сергей Спирин: Многочисленные исследования показали: прошлые достижения статистически не говорят ни о чем. Срок на рынке тоже предсказательной силой не обладает — проверяли. «логичность» и «вменяемость» пока достоверно оценивать не научились, увы.
пусть Сергей Спирин расскажет это Баффету
А мы посмотрим — как Баффет посмеется
Speculator2016, Чел считает рынок рулеткой вот и всё. 
avatar
Speculator2016, 
Баффет Наш сам влияет на Рынок. И он не Спекулянт.
avatar
Kapral, речь ведь шла об Управляющих
Speculator2016, Баффет Наш сам влияет на Рынок, в отличие от 99,9999% Управляющих.

и имхо, он пользуется весьма специфическими приемами, которые для 99,9999% просто в принципе не доступны.
avatar
Speculator2016, Баффет тоже крупно сливал, когда неудачно купил акции IBM. Только об этом молчит западная пресса. 
Но у Баффета другая стратегия — «купи и держи» называется. Для оценки его деятельности нужен другой промежуток времени — 1000 лет хотя бы. Пока американский рынок растет и накачивается свеженапечатанными долларами, Баффет в плюсе. Если рынок будет падать, то Баффет в минусе.
avatar
Я сейчас пост пишу — Вы ВСЕ у меня охренеете!)))
avatar
Grad, Вот и не отвлекайся на нашу болтологию. От Тебя конкретная польза есть!
avatar
Многочисленные исследования показали: прошлые достижения статистически не говорят ни о чем.


 Только в том случае, если эти достижения случайны либо недостоверны. Имею в виду под достижениями прошлую и текущую статистику торговли, а не «как-то в прошлом пару раз круто угадал ».
avatar
SuperMegaTrader, 
 Только в том случае, если эти достижения случайны либо недостоверны.
а как понять, случайны или нет?

у Г.Маркса хорошо написано: «в нашем Бизнесе есть масса Людей, сделавших себе имя благодаря одной удачной Сделке»

Да что далеко ходить. Бенджамен Грэхем…
avatar
Kapral, зачем вам вообще это, если не собираетесь спекулировать? в чём проблема открыть одну-две сделки в неделю? или в месяц
avatar
Туземец, мой интерес вот в чем:
хочу обновить платные подписки на инвестиционные, торговые рекомендации. И как обычно понимаю, что не понимаю((( по каким критериям это сделать(((
avatar
Kapral, поставить простую трендследящую систему на четырёхчасовку и  днёвку и один осциллятор.всё.все рекомендации идут лесом 
avatar
Туземец, да… ну можно еще несколько усложнить, но в принципе согласен. Но, имхо, некоторые рекомендации читать интересно… и даже полезно… вот и думаю…
avatar
Kapral, когда-то в юности у меня товарищ был, босяк, всегда ездил в общественном транспорте зайцем.на мои претензии отвечал «везде платить-никаких денег не хватит!»как-то так
avatar
Kapral, статистика поможет подсчитать рапсределения, доверительные интервалы, нужна достаточная выборка. моделирование монте-карло покажет возможный разброс.

а если люди делают себе имя одной сделкой, то может и ставить нужно на тех, кто еще ничего не сделал? ставить немного. либо ставить больше на тех, кто уже сделал, в надежде, что он повторит успех?

рынки пишут иррациональны. так что если человек сможет на них выжить в течение опред периода времени, то у него есть шанс. отбор талантов.
avatar
cfree0185, «не знаю»©

в подсчеты «распределений» просто не верю.

А что и как монте-карлить? Только задним числом. И какой в этом смысл?
а если люди делают себе имя одной сделкой, то может и ставить нужно на тех, кто еще ничего не сделал? ставить немного. 
Вы читаете мои какбымсли…
avatar
Kapral, смысл в том, чтобы поумерить свои ожидания и делать более адекватные ставки)

задача сводится в итоге к отбору талантов. т.е. построение как бы своей футбольной команды))
avatar
Kapral, 
а как понять, случайны или нет?
Вопрос  серьезный и правильный).А это отдельная тема. Основная и самая сложная.

Кстати, утверждение Спирина:
Многочисленные исследования показали: прошлые достижения статистически не говорят ни о чем.

Говорит о том, что все прошлые достижение любого трейдера абсолютно случайны. Т.е что результат трейдинга в общем имеет нулевое матожидание (без учета торговых издержек). Т.е как  казино.
Вы согласны с такой трактовкой?

Ясно, что этот околорыночный финансовый деятель особо не вдумывается в то, что несет. Но все же.

avatar
SuperMegaTrader, 
Говорит о том, что все прошлые достижение любого трейдера абсолютно случайны. Т.е что результат трейдинга в общем имеет нулевое матожидание (без учета торговых издержек). Т.е как  казино.Вы согласны с такой трактовкой?
не согласен

Ясно, что этот околорыночный финансовый деятель особо не вдумывается в то, что несет. Но все же.
не согласен я сКаутским  Вами и тут. У него имхо принципиально другая позиция.
avatar
Kapral, 
 У него имхо принципиально другая позиция.

Какая? (  в контексте того утверждения).
avatar
SuperMegaTrader, он считает «спекуляции» бессмысленными
avatar
Kapral, а, ну если так — то без вопросов) 
avatar
Нет смысла смотреть мнение Спирина — он околорыночник и специализируется на новичках. По сути он продает переводы западных книг (он начитывает их на видео), написанных лет 20 назад. У него нет своих мыслей, своего анализа, нет знаний, нет доступа к информации и умения ее анализировать. Вот продавать свои курсы новичкам — это он умеет.
Западный рынок другой. Там другие налоги, другое регулирование, другой приток денег, другие участники, другие комиссии. Соответственно там работают другие стратегии.

Что до исследований, то трейдинг и управление деньгами не отличается от любого другого бизнеса. В любом бизнесе прошлый опыт гарантией не служит. Можно прибыльно работать в бизнесе 10-15 лет и также закрыться с изменением условий. Можно играть в баскетбол 15 лет на высочайшем уровне, получить травму (дисквалификацию) и закончить карьеру. Пойди найми в бизнес ген директора, который сможет дело вести. Не тривиальная задача. И на печи не полежишь. Ну т.е. можно лежать, но тогда быстро все потеряешь.
avatar
Евгений Петров, 
Нет смысла смотреть мнение Спирина — он околорыночник и специализируется на новичках.
не совсем согласен. Сергей, имхо, принципиально выражает антиспекулянтскую позицию. Поэтому и читать его интереснее чем байки про Сишки-Ришки-Опцики. Плюс у С.С. в наличии куча знаний и здравый Смысл.
avatar
Kapral, ну кому что. Я для себя сделал вывод, что он не специалист и материала у него нет, да и людей толковых там собираться не может. Временно да. Но долгосрочно там просто нечего делать.
avatar
Евгений Петров, разорение 3 трейдеров, которым ты дал деньги — трагедия, разорение 100 трейдеров, которым ты тоже дал деньги — статистика)
avatar
cfree0185, трейдинг это специфический бизнес. Тем более рынок меняется, проходит разные фазы. Сверх успех в одной какой-то фазе при продолжении стратегии приводит к краху в другой фазе. Так что если трейдер-новичек показал высокий результат, скорее всего на смене фазы он вылетит в трубу. Вот как он 1-2 цикла пройдет, можно о чем-то разговаривать.
avatar
Друзья, насколько управляющему выгодней брать cвой % от прибыли ежемесячно в сравнении с вознаграждением по итогам года для стиля торговли a) «десятки сделок в год» б) «cотни сделок в год» в случае успешной торговли и красивой эквити?
avatar
Who the fuck is Сергей Спирин?
avatar
Нет никакого «Околорынка», «Зарынка», «Подрынка» и «Надрынка». Хотите вы того или нет, весь инвестбизнес, брокерский бизнес — это шоу-бизнес. На всех уровнях — это шоу-бизнес. Продажа чего-то кому-то: ценных бумаг, обещаний, будущего счастья и даже (о, да!) коэффициентов Шарпа и технических индикаторов. А для успешной продажи нужно шоу.
avatar
 Вопрос не в том существует Баффет или нет. А в том, как его найти.
avatar

теги блога Kapral

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн