Блог им. radiofan

Опционы РИ-ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.

Подходит срок эспирации опционов на фьючерс РИЗ(декабрьский)-промежуточных-со сроком эспирации 28.09.
Всвязи с этим-вопрос--
Если куплено опционов -колл много и на исполнение и покупку фьючерса не хватит денег на счете фортс-что делать ?

1)Если опционы будут в деньгах

2)если будут не в деньгах

На сайте биржи вроде сказано, что -в деньгах- опционы на фьчерс РТС-исполняются автоматически при эспирации-поставляется фьючерсс высвобождением ГО  с резервированием ГО под него, но если на фьючерс-ГО не хватит-то --брокер не исполнит? B И вся прибыль(маржа)-обнулится ?
Если не в деньгах-сказано -что не исполняются, остаешся со списанной вмаржой(потеря премии(уплаченной цены) за опцион).

Кто имел опыт выхода на эспирацию в опционах РИ-подскажите пожалуйста-ньюансы.

И еще-легко ли продать опционы по ценам глубоко в деньгах-в стаканах-на глаз-нет особого спроса и активности на них. ?
Суть вопроса-выходить на эспирацию-стоит ли, или продать опционы-до нее ?
    ★1
    19 комментариев
    Прибыль если она есть не обнуляется. 
    avatar
     Если опционы на момент экспирации в деньгах, а ГО будет не достаточно для поставки фьючей — лучше закрыть до экспирации\. а если не в деньгах — сгорят и все. «Если куплено опционов -колл много....» Если имеются озвученные вопросы — не надо МНОГО, пройдите путь на одном и будет понятно.
    avatar
    Об этом очень хорошо может рассказать Варвар (vrvr). Проконсультируйтесь с ним. ЛЧИ-2016, коллы Газпрома.
    если глубоко в деньгах — то можно сделать медвежий или бычий спрэд — то есть продать колл или пут на деньгах, тогда на экспирации купленный фьюч закроет проданный.
    avatar
    baron_samedi, Это-понятно-но НЕЛЬЗЯ-из-за недостаточности ГО под это.
    avatar
    Лара Крофт,
    Го будет вычитаться по опцам разнонаправленным, то есть уменьшится!!!
    Если не так — то Вы резко перебрали.
    avatar

    baron_samedi, Видимо да, надо скорее-пофиксить лишнее.

    А если накупленные колы крыть продажей пута-то каким страйком, тем же, что и в колах? Или примерно тем же-но по стоимости опциона ?

    avatar
    Лара Крофт, купленные колы глубоко инмани — превратить в бычий спред — продать колы инмани — к экспирации получите цену проданных — цену купленных + цена фьюча- цена покупки кола.
    на оптион.ру бычий кол спред.

    avatar
    Лара Крофт, если у вас коллы глубоко в деньгах, то можно выставиться в стакан по теор цене — заберут арбитражёры или продать равное кол-во фьючей и оставить до экспирации.
    avatar
    Рассмотрим на примере колла 112500 с экспирацией в четверг 28 сен 2017. Сейчас фьючерс 113210, то есть колл в деньгах.
    Завтра или послезавтра Ваш брокер, видя риск экспирации колла в деньгах, сделает ГО по нему равным ГО по фьючерсу. То есть возможен маржин колл. Если депозит настолько меньше ГО, что депозит окажется меньше «Минимально допустимой величины залогов», брокер принудительно продаст Ваш колл до экспирации.
    И брокеру неважно, в деньгах ли будет колл в этот момент, он будет обрабатывать маржин колл по процедуре.
    «поставляется фьючерс с высвобождением ГО» — это вряд ли так, ГО не высвобождается, так как нужно под фьючерс.
    «если на фьючерс-ГО не хватит-то --брокер не исполнит» — как описано выше, брокер предварительно обработает маржин-колл, чтобы при поставке фьючерса ГО хватало (поставка происходит автоматически, у брокера нет выбора).
    «легко ли продать опционы по ценам глубоко в деньгах» — закрыть опцион глубоко в деньгах, который неликвиден, можно через синтетику. Что это такое — поиск в помощь. 
    avatar
    Если поставите заявку лучше теор.цены — Вам закроют Ваши «колы глубоко в деньгах». Ну, потеряете 3-5 шагов цены. Но иначе попадаете на маржин-колл. Да, и раз колы стали ГВД — значит у Вас хорошая прибыль по ним?
    avatar
    ch5oh, Прибыль пока есть в виде вариационки начисленной, но часть поз. пришлось уже порезать-из-за повышения ГО брокером под поставку фьюча видимо(че-то рано засуетились они)--в итоге-боюсь на поставку фьюча-может не хватить денег на счете(под ГО), м.б. знаете-где можно в квике это проверить, в таблице-есть при текущем состоянии поз-еще резерв на планируемую чист. позицию -примерно 15% от текущей чистой позиции, брокер сказал-должно хватить на эспирацию(мол там снижают требования к достаточности ГО), но я сомневаюсь все же и думаю-да, стоит пофиксить м.б. чуть ниже рынка, не жадничая,-ближе к эспирации.
    avatar

    Лара Крофт, звонок брокеру своему риск-менеджеру — верное решение.

    Тут Вам такого насоветуют, а потом окажется что все не так на самом деле.

    avatar
    Лара Крофт, но вообще выровнять дельту фьючерсами — этого обычно должно быть достаточно. Грубо говоря, Вы сейчас продадите те фьючерсы, которые потом получите в момент поставки по колам.
    avatar
    ch5oh, Пpодать сейчас не могу все кoлл-во фьючей  в размере позы по опционам, недостает ГО, или по мере продажи фьюча(покрытия бущей поставки) порциями -ГО-будет увеличиваться?
    avatar

    Лара Крофт, лучше позвонить. И довнести денег на всякий пожарный (потом заберете после экспиры).

    Если у Вас настолько все плохо с ГО — значит лучше быть готовым к худшему и разруливать ситуацию нужно со своим брокером в паре, а не с проходимцами на С-Л.

    avatar
    ch5oh, Звонок был уже утром(вечером были после сообщения о недостатчности ГО-порезаны часть поз ), сказали  что все в норме, можно не дергаться  с оставшимися позами  до эсперации, однако после клиринга(14ч)-опять повысили требования к ГО(каковы правила-так и не смогли объяснить), пришлось продавать излишки.Почему все время повышают ГО -непонятно, вчера с утра требования по нему-были очень малы, но растут постепенно(с ростом цены фьюча), с каждым клирингом, хотя позиции не ухудшаются.Видимо из-за того, что есть еще достаточно опционов вне денег, хоть и прибыльных пока-приходится их продавать.
    avatar
    Лара Крофт, ГО растет, поскольку опционы КОЛЛ все глубже заходят в деньги ( РТС растет ). У меня был похожий случай — тоже были превышены требования по ГО — во время клиринга мне поставили все фьючерсы. Прищлось звонить брокеру и просить его закрыть фьючерсы, так как из Квика я этого сам сделать уже не мог.   Если есть возможность пролавать фьючерсы — продавайте. В идеале продайте столько же, сколько опционов КОЛЛ в деньгах. И потом, чтобы не потерять оставшуюся временную стоимость — продайте опционы ПУТ того же страйка и срока, что и КОЛЛ. Это называется — закрыться синтетикой.
    avatar
    И еще-легко ли продать опционы по ценам глубоко в деньгах-в стаканах-на глаз-нет особого спроса и активности на них. ? 

    Ответ: Продать легко через синтетику. Допустим проданный опцион колл ушел глубоко в деньги, и естественно спреды по ценам широкие. Тогда, покупаете один фьючерс + покупаете пут опцион того же страйка. Ровно наоборот, если опцион куплен. Все))
    avatar

    теги блога Лар Крафт

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн