Блог им. Arseniy

Почему большинство трейдеров теряют деньги на Форексе?

    • 26 февраля 2012, 06:27
    • |
    • Arseniy
  • Еще
Ниал Фуллер

Статистически торговля на рынке Форекс с соотношением прибыли и риска 1:1 без стратегии имеет 50% шансов на успех (без накладных расходов) на большом количестве сделок. Таким образом, большинство трейдеров должны быть в безубыточности в течении длительного периода времени, потому что торговля с случайным входом и соотношением риска прибыли 1:1, аналогична подбрасыванию монеты.

Тогда почему большинство трейдеров теряют деньги? Какие человеческие качества способствуют тому, что успех намного ниже безубыточности для большинства трейдеров?

Возможно, основная причина большинства трейдеров теряющих деньги, в том, что у них очень мало самоконтроля, и они не могут устоять перед искушением переторговывания и использования чрезмерного риска, когда нет никого кто мог бы тебя контролировать. Другая важная причина, почему трейдеры теряют деньги в том, что они пытаются переломить тренд по каким-то причинам даже если ЗНАЮТ, что статистически имеют больше шансов придерживаясь тренда пока он действительно не закончится. В этой статье я поделюсь с вами моими мыслями, почему совершенно рациональные и успешные люди терпят поражение, когда речь идет о торговли на Форексе.


• Непринятие ответственности за поражения и ошибки


Как человеческие существа мы все имеем тенденцию отрицать вину и находить ошибки в других местах. Однако, когда вы торгуете плохо, это ваша вина и ничья другая. Если вы заметили, что теряете деньги на рынке, это не вина вашего брокера, это не результат плохих котировок, плохого совета, или ошибки компьютера. Не существует мистических «их» ворующих ваши деньги. Все, что происходит с вами на рынке, хорошее или плохое, в конечном счете, это все ваши проблемы, обвинения кого-то другого или чего-то не поможет вам стать успешным трейдером.

Принять на себя ответственность за ваши потери и ошибки имеет первостепенное значение для изменения вашей торговли в лучшую сторону. Если вы использовали совет от брокера или от кого-то другого, и в результате потеряли деньги, это ваша вина что слушаете их, по крайней мере если будете продолжать слушать. Первый шаг в любой группе самопомощи, например анонимных алкоголиков, это признание, что проблема в вас. Если вы постоянно обвиняете других людей или вещи в своих торговых ошибках, вы никогда не улучшите свою торговлю, потому что не будете чувствовать нужды в корректировке ваших слабых сторон, так как не признаете их существование. Таким образом, основной причиной многих трейдеров теряющих деньги, является не признание своей виновности в своих потерях. Если вы хотите улучшить свою торговлю, должны принять на себя полную ответственность и пойти на реабилитацию Форекс трейдеров.

• Переторговывание (овертрейдинг) и торговля на малых временных интервалах

Единственное, что действительно мешает трейдеру делать деньги на рынке, это переторговывание. Трейдеры запрыгивающие в рынок на эмоциях и жадности не только страдают от большого количества убыточных сделок, но они также набирают намного больше сборов, комиссий на протяжении года, в отличии от трейдеров работающих на больших временных интервалах и понимающих ценность самодисциплины и наличия терпения. Торговля на малых временных интервалах заставляет многих трейдеров переторговывать, думая что они думают что видят много сигналов стоящих чтобы их торговать, тогда как в действительности там намного больше «мусора» и «шума».

Поэтому, если вы постоянно теряете деньги и торгуете на малых временных интервалах, вы безусловно выиграете переключившись на торговлю больших временных интервалов.

• Слишком большой риск

Сколько раз вы брали несколько прибыльных сделок подряд, заработав немного денег, а потом все сливали быстрее, чем заработали? Это случается слишком часто для трейдеров, которые не научились рисковать одинаковой суммой в каждой сделке, или те кто не научился управлять эмоциями эффективно. Торговля не должна рассматриваться как азартная игра, вам не надо «удваиваться» только потому, что потеряли немного денег. Это так не работает. Вы должны остановиться и спросить себя: «Я трейдер или азартный игрок?»

Нашей целью, как трейдеров прайс экшн, является оттачивание нашей торговой стратегии, чтобы точно знать что мы ищем на рынке каждый раз садясь перед монитором. Тем не менее, только потому что вы точно знаете ЧТО ищете на рынке, это НЕ означает что оно БУДЕТ работать. Торговля прайс экшн дает вам преимущество, в принципе, как и другие методы торговли (хотя прайс экшн несомненно является самым лучшим способом торговли), и вы должны понять что не имеет значения ваше мастерство, это не работает в КАЖДОЙ сделке, и вы не знаете наверняка что каждая отдельная сделка завершится успешно.

Итак, если вы одинаково уверены в каждой сделке, так как вы освоили торговлю прайс экшн, то нет необходимости рисковать существенно больше или меньше в каждой отдельной сделке. Вам необходимо сохранять сумму риска постоянной по отношению к сумме на вашем торговом счете. Единственный случай, когда вы можете увеличить размер риска в сделке, когда увеличился размер вашего торгового счета. Никогда не увеличивайте риск в сделке только потому что чувствуете «абсолютно точно» что ЭТА сделка сработает, как мы говорили раньше, ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ будет так или нет.

• Плохое управление торговлей, отсутствие управления

Если есть одна вещь, которую трейдеры, постоянно теряющие деньги, делают плохо, так это плохое управление торговлей. Каждый трейдер знает, что после некоторой практики и обучения торговому методу с высокой вероятностью, как прайс экшн, они могут поймать краткосрочное рыночное направление с очень хорошей точностью, по крайней мере, чтобы заработать прибыль. Это не самая тяжелая часть в трейдинге. Трудный период приходит после входа в сделку. Большинство трейдеров не имеют торгового плана, либо они не понимают торговое управление, либо не считают нужным им заниматься. На самом деле эти трейдеры не понимают, что саботируют свои усилия и потенциал трейдера, думая что ведут себя логичнее и эффективнее ПОСЛЕ входа чем ПЕРЕД открытием сделки. Это просто смешно. Ни один человек на земле не будет более объективным и менее эмоциональным, чем когда их деньги НЕ в сделке. Это факт человеческой психологии, когда то о чем вы заботитесь (деньги, отношения, др.) находятся под угрозой, вы становитесь более эмоциональными. Каждый знает об этом. Итак, если вы виновны в том, что не управляете своей торговлей ДО открытия сделки, возьмите ответственность на себя прямо сейчас и начните меняться.

С данной темой связано наличие торгового плана. Ваш план управлением торговли должен быть частью общего торгового плана. Если вы не записали план торговли на рынке, вы, скорее всего, направляетесь в никуда. Ваш торговый план также должен содержать торговый журнал.

• Случайные входы, не осваивание проверенных методов

Трейдеры, не имеющие четко определенных и освоенных торговых методов вредят себе, потому что по существу не имеют торгового преимущества и стреляют в темноту, так сказать. Когда вы изучите эффективную торговою стратегию, как прайс экшн, и по настоящему освоите торговою стратегию, вы в значительной степени устраните проблему страха и угадывания ваших сделок. Ключевым моментом здесь является то, что вы ДОЛЖНЫ ПО НАСТОЯЩЕМУ ОВЛАДЕТЬ эффективной торговой стратегией, как прайс экшн. Большинство начинающих трейдеров просто прыгают от одной торговой стратегии и системы к другой, никогда не посвящая достаточно времени, чтобы по-настоящему овладеть ею. Итак, во-первых вам нужна по-настоящему эффективная торговая стратегия, а потом необходимо достаточно времени чтобы по-настоящему освоить ее.

Люди имеют тенденцию видеть паттерны там, где на самом деле их нет. Это особенно верно в трейдинге; если вы достаточно долго смотрите на график, вы можете построить все возможные вещи которые «должны» случиться, основываясь на том, что вы видите. Суть заключается в том, стратегия прайс экшн действительно дает вам преимущество в котором вы нуждаетесь, но вы ДОЛЖНЫ потратить время и получить образование чтобы освоить ее.

• Нереальные ожидания

Наконец, еще одна вещь, которая, безусловно, общая для всех трейдеров теряющих деньги на рынке, это нереальные ожидания. Если у вас есть 500$ для торговли, нет ни одного способа на земле, чтобы вы могли жить от доходов с трейдинга. Вы должны принять во внимание, на что вы РЕАЛЬНО можете рассчитывать каждую неделю или месяц, учитывая то количество денег, которыми будете торговать. Это предполагает, что вы будете прибегать к эффективному управлению деньгами, потому что если вы будете правильно управлять риском в каждой сделке, вы не сможете заработать достаточно денег чтобы на них жить.

Конечно же, это не означает, что вы не можете быть успешным трейдером. Быть успешным трейдером, означает, что вы получаете прибыль постоянно. Если у вас маленький торговый счет, но вы последовательно получаете прибыль, соизмеримую с вашим счетом, тогда вы ЕСТЬ успешный трейдер. Те же привычки, которые делают трейдера успешным на маленьком счете, это ТЕ ЖЕ привычки успешного трейдера с большим счетом. Помните это. Успех торговли на форексе не измеряется тем как быстро вы разбогатеете, он измеряется в вашей последовательности и постоянстве, и единственный способ стать последовательным, это когда ваши ожидания соответствуют вашей реальной финансовой ситуации и реалиям рынка.
★3

теги блога Arseniy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн