Блог им. VadimTrade

Психология и неудача

В чем отличие реальной торговли от торговли на тестере или демо счете все и так понимают, но вот Вам пример! На тестере и демо счете мы как правило смело входим в любую сделку, отвечающую требованиям нашей системы торговли, но как бы мы не хотели, наши эмоции и наше психологические состояние влияют на нас всегда, даже если мы довольно опытные трейдеры, я наверное с определенной долей после 4х лет активной торговли могу себя таковым назвать, нажимая «бай/селл» мы принимаем решение, берем на себя риск и в этот момент в нашей голове может произойти все, что угодно, причем иногда события складываются самым причудливым образом, не обходится без «удач» и «неудач» конечно же. Вот вам пример, который получился со мной сейчас:
1. В среду я провёл неплохой день, закрыл его 2 комфортными пусть и не сверх прибыльными сделками в лонг, на которых удалось немного заработать.
2. Утром в четверг я обнаружил, что каким-то образом ошибся при закрытии позиции(писал вот тут - https://vk.com/wall-130397799_14183) это конечно же меня немного расстроило, получать убытки на пустом месте неприятно всегда, быть безэмоциональным куском мяса, у меня лично до сих пор не получается, не смотря на все старания.
3. Вечером в четверг я решил прекратить торговлю раньше обычного, тем более денек был не интересный особо, ну и поскольку днём ранее допустил это обидную ошибку и убедил себя в том, что лучше отдохну, ничего хорошего из этого все равно вероятно не выйдет и ушел на концерт в филармонию.
4. Из-за того, что я раньше закончил торговлю и даже не дождался закрытия основной сессии, хотя обычно до нее торгую железно, я пропустил точку входа на Роснефти, которая была как раз днем ранее вечером.
5. В итоге именно эта точка входа сейчас могла бы принести хорошую прибыль поскольку в отличие от всего нашего «тухлого» на данный момент рынка, Роснефть хорошо пошла вверх. Прогноз на лонг я делал еще неделю назад - https://vk.com/wall-130397799_13975 и вчера как вы помните в обзоре отмечал момент, когда можно будет прикупить.
Вот Вам пример, как одна ошибка, может привести другую и все это замыкается вот на таких необычных моментах, все это в конечном итоге заставляет наш депозит приростать не так активно как мы хотим!
Всем этим я сейчас хотел сказать то, что я уже говорил вот в этом видео - https://www.youtube.com/watch?v=Pj7Q7w6dMHE&t=1s
Трейдинг «штука» очень сложная, и для того, чтобы быть трейдером, нужно обладать и постоянно оттачивать, ряд морально-волевых качеств, которые не присущи большинству из нас — хладнокровность, выдержка, терпение и другие!
2 комментария
быть безэмоциональным куском мяса, у меня лично до сих пор не получается, не смотря на все старания

А такого и не нужно. Достаточно добраться до стадии, где эмоции перестанут влиять на торговлю.

Другими словами, расхерачить клавиатуру об стену можно, но нельзя в тильте на ее обломках закидывать заявки в стакан, хехе.
avatar
Мысль хорошая, но как мне кажется вы пытаетесь разделить неразделимое, когда мы попадаем на эмоцию, она так или иначе влияет на наши действия
avatar

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн