Блог им. Grg788

Возможны ли в России прорывные майнинг-технологии

    • 22 августа 2017, 17:19
    • |
    • Grg788
  • Еще
Вот прочитал я про ICO русской майнинговой компании и задумался о возможности создания у нас прорывных технологий. Давайте вспомним историю — примерно с 1970 года мы перестали производить собственную вычислительную технику. Все было клонировано с штатовских компов (IBM, DEC и т.д.). Да, несомненно наша программисткая школа мало в чем уступала западной. В том числе и потому, что опыт борьбы с ломающейся отечественной техникой закалил не одно поколение программистов. Но у нас отсутвует технологическая база. Так что весь хард можно создать только на основе западных, а теперь и восточных технологий. Так что я верю, что мы можем создать и реализовать суперсовременный алгоритм обработки информации, но я не верю в создание суперсовременного харда. Или я ошибаюсь?
★2
18 комментариев
выборочный копипаст с хабра:
Прежде всего, если вы после H&H подучитесь еще, вы можете получить интересную работу в одной из компаний, которая занимается проектированием микросхем. Например в Байкал Электроникс, которая разрабатывает процессоры для станков, контроллеров газопроводов, коммуникационных устойств и терминалов «Таволга»
Вот недавняя статья про встроенные компьютеры на основе микропроцессора Байкал-Т и тесты производительности.
Еще вы можете пойти работать в зеленоградскую компанию ЭЛВИС-НеоТек, которая изначально занималась космосом, но сейчас все больше расширяется в коммерческий рынок чипов для умных камер с распознаванием образов. Название их продукта «Оруэлл-2000», с аллюзией, если кто не знает, на роман Джорджа Оруэлла, придумал президент компании Ярослав Петричкович
Элвисовцы спроектировали чип ELISE с их собственными блоками обработки видео, и сделали на нем вот такую плату для разработчиков, к которой можно приделать камеру и что-нибудь пораспознавать
Также вы можете пойти в очень интересную группу НИИСИ РАН, где спроектировали микропроцессор КОМДИВ-64 — см. видео с менеджером проекта. КОМДИВ-64 совместим по архитектуре (системе команд) с MIPS64, но имеет собственную, спроектированную в России микроархитектуру суперскалярного конвейера и собственный векторный сопроцессор. Вот пример компьютера на процессоре КОМДИВ-64, который способен работать в экстремальных условиях — от канадской Арктики до южной Аризоны
Ну и разумеется стоит упомянуть разработчиков «Эльбрусов» МЦСТ, разработчиков встроенных микропроцессорных чипов НИИМА «Прогресс», микроконтроллеров Миландр, чипов для умных карт КМ-211, чипов для цифровой обработки сигналов Модуль, киевское отделение бельгийской компании Melexis и другие компании, в которых вы можете заниматься интересными задачами и построить плодотворную карьеру.
avatar
Бог, еще раз освежил информацию про отечественные разработки. Много сомнений и мало инновационности.
avatar
Ну нифига! ЭВМ Урал-1 с 1957 года собственная разработка. БЭСМ-4 (сам на ней проходил практику) с 1965 года. «Давайте вспомним историю — примерно с 1970 года мы перестали производить собственную вычислительную технику.»
Андрей Верников, ну так а что я не так написал? Эксплуатировались старые ЭВМ еще и в 80-е. В 239 школе Ленинграда Минск 22 работал в 79 году, а в ЛЭТИ Проминь разбирали.
avatar
Если только доход от выработки алюминия из африканских бокситов за счет дешевой энергии сибирских рек будет гарантированно проигрывать по доходности выработке крипто валют…
нет
Да.
avatar
Так что весь хард можно создать только на основе западных, а теперь и восточных технологий. Так что я верю, что мы можем создать и реализовать суперсовременный алгоритм обработки информации, но я не верю в создание суперсовременного харда. Или я ошибаюсь?
уже известно, что майнеры RMG делаются на чипах BitFury
Speculator2016, MIMD архитектура еще использовалась в cray, у нас еще в 80-е с таким Эльбрусом пытались возиться. А вообще, как я понимаю, все современные многоядерные процессоры MIMD. А заказывать, судя по технологии, будут в Китае. Так что как говорил Энди Такер…
avatar
«советские микросхемы — самые большие в мире»
была когда-то такая шутка
потом видимо всё-таки почила в бозе наша электроника
однако здесь не форум разработчиков и инженеров-электронщиков
avatar
ра55еВу, без сомнения, но мы говорим о майнинге и наших шансах в нем. И, соответственно, о вложениях денег.
avatar
Grg788, вот тоже интересный момент — инвестируя в акции, мы становимся акционерами и ждём роста стоимости наших вложений(т.е. станут больше стоимости покупки) и дивидендов, а вкладывая в майнинг мы ждём, когда наши вложения окупятся (т.е. вырастут до стоимости вложений) — я бы задумался…
avatar
ра55еВу, ну да, майнинг ближе к вложениям в бизнес, чем к игре на бирже. А насчет задуматься -только это и делаю. Потому и здесь.
avatar
ра55еВу, майнинг — это пассивный доход
Speculator2016, не требует наблюдения?
avatar
ра55еВу, смотря как вкладываться
Школота, вот так ваши деды майнили раньше на олдскульных деревянных Био-компьютерах. Помимо мозгового штурма ещё и мелкую моторику пальцев тренировали. Богатыри были, не то что сейчас пидорковато стриженые цыплята в подвёрнутых штанишках со своими спиннерами дебильными. :)

avatar
COREz, ну да, богатыри, в нарукавниках и с лоснящимися коленями. А считали-то как! ЦСУ СССР!
avatar

теги блога Grg788

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн