Блог им. Reanimeated

Любопытные инфовбросы пошли, безумная осень на носу...

    • 08 августа 2017, 14:21
    • |
    • Reanim
  • Еще
Любопытные инфовбросы пошли, безумная осень на носу...


К заместителю председателя Центробанка Василию Поздышеву у правоохранительных органов накопилось много вопросов. В частности, в прокуратуру были поданы заявления от миноритарного акционера банка «Югра» Алексея Коршунова и главного бухгалтера того же банка Ольги Ириневич. По их словам, банк «Югра» оказался с минусовым балансом и был лишён лицензии не случайно.
Руководитель временной администрации Дмитрий Онегин, которого авторы заявлений подозревают в злоупотреблении полномочиями, выполнял указания Поздышева, осуществляя действия, повлекшие за собой разорение «Югры».
Как сообщает «Наша Версия», в прокуратуру были вызваны директор департамента банковского надзора ЦБ Анна Орленко, глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев изаместитель председателя ЦБ Василий Поздышев, однако никто из них в прокуратуру не явился. Решено применить к ним принудительные меры. По последним данным, Орленко и Поздышев (имеющий, если верить СМИ, французское гражданство) покинули Россию. Теперь прокуратуре будет затруднительно получить у них ответы на свои вопросы.

Любопытные инфовбросы пошли, безумная осень на носу...
Василий Анатольевич Поздышев, он же «Вася Базельский», заместитель председателя Центробанка, главный смотрящий от ЦБ за деятельностью российских банков, отвечающий за взаимодействие с Базельским комитетом по банковскому надзору
Любопытные инфовбросы пошли, безумная осень на носу...
Анна Петровна Орленко, директор департамента банковского надзора Центробанка


Любопытные инфовбросы пошли, безумная осень на носу...

Неожиданный поворот произошёл в истории с банком «Югра», ситуация с лишением лицензии которого продолжает оставаться мутной и до конца непонятной. Как известно, акционеры «Югры» не раз выражали недоумение действиями ЦБ, по чьему решению банк, входивший в ТОП-30 отечественных кредитных учреждений, оказался фактически разгромлен, а его вкладчики теперь рискуют потерять свои деньги (суммы, застрахованные АСВ покроют потери далеко не в полной мере). В связи с этим один из миноритарных акционеров банка Алексей Коршунов подал заявление в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить деятельность главы временной администрации банка Дмитрия Онегина и решить вопрос о его уголовном преследовании.

Как отмечает Алексей Коршунов в своём обращении на имя генерального прокурора Юрия Чайки, приказ Центробанка об отзыве у «Югры» лицензии был основан на сомнительных действиях Онегина, который, по его мнению, похоже, умышленно и незаконно привёл размер капитала банка к отрицательному значению. Именно эта дыра в 7 миллиардов рублей и стала для ЦБ основанием заявить о снижении собственных средств «Югры» ниже минимального значения уставного капитала, за чем и последовал приказ об отзыве лицензии. Однако, как пишет Алексей Коршунов, на момент назначения Онегина на должность руководителя временной администрации банка размер собственных средств «Югры» составлял 33,5 миллиарда рублей. Каким же образом капитал ушёл в минус? По мнению заявителя, Онегин мог в нарушение закона «О бухгалтерском учёте» восемью своими приказами умышленно снизить размер собственных средств ниже минимального значения. Сделано это было весьма хитроумно. В частности, как указывает Коршунов, на основании двух приказов Онегина балансовая стоимость 29 объектов недвижимости, принадлежащих «Югре», оказалась снижена с 16,5 миллиардов рублей до 5,2 млрд. руб. И это притом, что одна только кадастровая стоимость данных объектов составляет 7,7 миллиардов рублей. Аналогичным образом неожиданно «подешевели» и ценные бумаги, отчего баланс «Югры» лишился 14,2 миллиардов рублей. И, наконец, апогеем деятельности Онегина, назначенного на должность Агентством по страхованию вкладов, стал его приказ, прямо обязывающий осуществить корректировку бухгалтерских записей «задним числом». Такой ход, как добавляет Коршунов, констатирует необходимость подтверждения отрицательного баланса банка по состоянию на 21 июля. Почему выбрана именно эта дата? 21 июля Центробанк сообщил в Генпрокуратуру о том, что дела в «Югре» действительно хуже некуда. То есть, высказывает мнение Коршунов, «эти действия свидетельствуют о прямом руководстве Д.А. Онегиным должностными лицами Банка России». В связи с этим автор обращения попросил прокуратуру провести проверку изложенных им фактов, истребовать документы, послужившие основанием для отзыва лицензии, а также рассмотреть вопрос о привлечении Онегина к уголовной ответственности по статье «Злоупотребление полномочиями».

Понятно, что само по себе заявление Коршунова может являться лишь поводом обратить внимание на происходившее в «Югре» с подачи АСВ и Центробанка. Однако, похоже, что приведённые им сведения скоро перейдут в разряд фактов. Так, свои показания в присутствии нотариуса дала главный бухгалтер «Югры» Ольга Ириневич. В них она утверждает – ей поступали прямые приказы отражать в балансе банка бухгалтерские проводки, корректирующие в сторону снижения стоимость объектов недвижимости. Аналогичным было поручение создать резерв в размере 100% от требований по форвардным контрактам, что повлекло за собой снижение капитала банка на 13,1 млрд. рублей. Когда же Ириневич заявила о своём несогласии с отражением в учете операций, нарушающих требования законодательства, ей в ответ было сказано – она не уйдёт с работы, пока не совершит всё требуемые от неё действия.

Показания Ольги Ириневич и обращение Алексея Коршунова попали в Генеральную прокуратуру. В связи с этим заместитель Генпрокурора РФ В. Малиновский инициировал проведение проверки изложенных фактов. Как стало известно, в рамках данной проверки для беседы в надзорное ведомство был вызван заместитель председателя Центробанка Василий Поздышев и директор надзорного департамента ЦБ Анна Орленко. В прокуратуре обоих финансовых чиновников ожидали еще 26 июля. Однако и один, и вторая, вызов в прокуратуру проигнорировали. Аналогичным образом, кстати, ранее поступил глава Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев и временный управляющий банком «Югра» Дмитрий Онегин. В связи с этим позже было принято решение о доставлении их в принудительном порядке. Вероятно, аналогичным образом, придётся поступать и в отношении Поздышева с Орленко. Правда, привести его в прокуратуру, судя по всему, окажется непросто. По сведениям из компетентных источников, Поздышев не стал дразнить судьбу и, видимо, уже покинул Россию. Конечно, не исключено, что причиной этого мог стать отпуск или срочное лечение. Однако, согласитесь, стойкое нежелание ключевых фигурантов истории с падением «Югры» беседовать с прокурорами не может не вызывать подозрения, что всё изложенное Коршуновым и Ириневич чистая правда. Ведь Алексей Коршунов недаром подчеркивает в своем обращении в Генпрокуратуру – Онегин мог являться всего лишь послушным исполнителем, а настоящие кукловоды, организовавшие крах «Югры», видимо, продолжают сидеть в ЦБ. Потому понятно стремление правоохранителей поговорить именно с одним из первых лиц Центробанка. Но, наверное, Поздышев понял, что этот разговор не обещает ему ничего хорошего – должно быть, слишком уж все очевидно. И потому, почувствовав, что запахло жареным, бежал.

Кстати, пикантный момент – если верить имеющейся информации, у Василия Поздышева есть французское гражданство. Коль так, то достать его из-за границы будет непросто. Российским правоохранителям его не выдадут не только потому, что он, дескать, свой гражданин. Зампред ЦБ – фигура значимая, знающая множество секретов. Для страны НАТО такой источник – просто мечта. Другой вопрос, каким образом человек с иностранным паспортом мог оказаться на столь высоком посту?

Любопытные инфовбросы пошли, безумная осень на носу...

Любопытные инфовбросы пошли, безумная осень на носу...

general-ivanoff.livejournal.com/931600.html
★2
42 комментария
Ни в резервировании под риски форвардов, ни в переоценке недвижимости криминала нет. Какой-то гон.
avatar
SergeyJu, вы выдергиваете из контекста.
avatar
Все нормально. Имхо обеим было сказано свалить из страны, чтобы не давать показания в прокуратуре. Врать нельзя — могут быть установлены противоположные факты (ряд югорцев уже дал показания против Поздышева, главбух даже под нотариуса). Говорить правду нельзя тем более. Сейчас ЦБ окончательно закроет тему через арбитражное решение и прокуратура снимет все вопросы. Тогда и вернуться можно будет из командировки или отпуска, никуда уже не ходить, никаких показаний не давать и вообще ничего не комментировать.

Заказуха.

Идёт наезд со стороны прокуратуры на ЦБ, который закрыл крышуемый оборотнями-прокурорами банчок.

avatar
Чёрный Трейдер, похоже на правду…
avatar
Руки прочь от ЦБ! Наш центральный банк самый… самый… самый центральный банк в мире! Уряя!!!
avatar
Да в командировке Василий Анатольевич.

Бедную Прокуратуру не удостоили вниманием в делах, к которым она отношения никакого не имеет.
avatar

Сергей (serzinho), Прокуратура совершенно справедливо вмешивается. ЦБ что, закон не писан?

Отвалили они все трое. Если франкоподданный в командировке, то где Орленко и где Онегин? 

avatar
Дмитрий М, о каком законе вы ведете речь, если не секрет?

франкоподданым его назвали журналисты.

Работа с лицензиями банков ведется исключительно Центробанком по собственному регламенту, это закон.

И я не очень понимаю, зачем Прокуратуре Орленко, она не лицо, принимающее решение.

А Поздышев, как вернется, так и придет в Прокуратуру.

Тем более я не понимаю, почему они по вопросам «Югры» не вызовут непосредственного подписанта, ответственного за надзорный блок — Тулина Д.В., а не Поздышева, которого ответственным за надзорный блок назвали опять-таки журналисты
avatar

Сергей (serzinho), Генпрокуратура потребовала от ЦБ отменить приказ о возложении на АСВ функций временной администрации по управлению банком и приостановить ее полномочия на период рассмотрения протеста, а также отменить страховые выплаты, которые были назначены на четыре дня раньше традиционного срока.

Согласно ст. 23 закона о прокуратуре протест подлежит обязательному рассмотрению в течение десяти дней с момента его поступления.

Не приостановив выплаты, ЦБ нарушил протест ГП.

У меня нет информации, что Поздышев отказался от французского гражданства. 

Т.е. Вы не в курсе, где сейчас Орленко, сестра жены Поздышева, и где Онегин, осуществлявший давление на глав.буха Югры с целью занижения финансовых показателей?

Почему Поздышев? Вопрос не в должности. Прокуратуры считает, что именно он руководил действиями Онегина.  

 

avatar
Дмитрий М, нет, ЦБ рассмотрел протест генпрокуратуры, но не принял его, потому что привел временную администрацию согласно регламенту, установленному и утвержденными в соответствии с другими законами.

Поздышев вернется и договориться обо всем.

Орленко на работе.

Онегина не знаю.

Прокуратура считает, а отвечает подписсант. Подписсант Тулин.
avatar
Сергей (serzinho), ЦБ должен был ответить прокуратуре о том, что нормативы Югры посчитал Онегин, и что капитал оказался существенно ниже предосталяемой ЦБ ежедневной отчетности.  Но это липа. Поскольку есть показания бухгалтера, как эти нормативы Онегиным рисовались. И поэтому дейстия ЦБ — нарушение закона. 
avatar
Дмитрий М, значит, ЦБ ответит, раз Прокуратура так заинтересовалась «Югрой», но совершенно не заинтересовалась «Крыловский» и «Нефтехимик банком», у которых недавно отозвали лицензию. Особенно если показания бухгалтера правильнее показаний и расчетов таких же бухгалтеров надзорного блока ЦБ. И все же я не понимаю, почему прокуратура обращалась к Поздышеву, а не Тулину, когда последний является ответственным по надзору и лицензиям.
avatar
Дмитрий М, я думаю, ЦБ все покажет Прокуратуре по возвращении Поздышева из отпуска. Что за Онегин в ЦБ — ну прямо даже интересно.
avatar

Сергей (serzinho), Онегин Дмитрий Александрович — начальник отдела сопровождения временных администраций Департамента реструктуризации финансовых организаций государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».

Он же, насколько помню, засветился в Таврическом. 

У меня есть ЦБшные и АСВшные документы по санации Траста. ЦБ просто беспредельщики. Так в открытую Открытию воровать — нет слов. Например, идет первый план санации 22.12.14 со вводом временной администрации — за месяц провести в Трасте финансовую оценку и далее конкурс санаторов. 25.12.14 уже оценку и конкурс провели, Открытие победило, ЦБ утвержадет второй план санации. Купить на все 99 млрд. кредита ЦБ ОФЗ. Глава временной администрации плюет с высокой колокольни на это предписание. Вместо этого перегоняет 84 млрд. руб. как межбанк в Открытие. Затем, 12 февраля Исаев сподобляется тиснуть писульку, не надо, мол, покупать ОФЗ. Хотя приказы ЦБ выполняются в течение месяца и обязательны для АСВ.  

avatar
Дмитрий М, ну может быть, я то думал Онегин — ЦБшный чиновник
avatar
Особой пикантности этой новости добавляет неграмотность журналиста. Аффидевиты в России судом не принимаются. По этой причине удостоверенные нотариусом утверждения главбуха можно в раме под стеклом повесить на стену. Другого применения они не имеют.
avatar
я так понимаю, взят курс на избавление от доллара. ФРС-зависимые первыми слились, площадки уже готовы были.
avatar
Никогда такого не было, и вот снова на тебе пожалуйста.

Вот и схема «честного» отьема лицензий, ловкость главбуха и никакого мошенства. ))
Пошел замес, запасаемся попкорном ))))
avatar
Жуть зампред ЦБ гражданин другой страны )
avatar
Константин, Рванул на родину :)))
avatar
Trendovik, тогда почему его не ищут в Нижнем Новгороде?)
avatar
Константин, биографию читали= он в парижах еще в 1995 году училси... 
avatar
Не забывайте что ЦБ у нас абсолютно независим от государства и более того, НЕПОДСУДЕН! Всё это чётко прописано в нашей колониальной конституции…
avatar
Nepall, где в Конституции написано, что ЦБ «неподсуден»?
avatar
Сергей (serzinho), хотел было много ссылок привести. Но вы сами то поищите, поизучайте вопрос, это уже давно известная всем тема.
"Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления."

http://www.cbr.ru/today/?PrtId=bankstatus

Статья 75 конституции и закон о ЦБ делают его полностью независимым.

Более того, ЦБ владеет нашими золотовалютными резервами, полностью, при этом не подчиняясь государству РФ.

avatar
Nepall, в вашей цитате про судебную власть ни слова.
avatar
Russian Brilliant, а по вашему суд не является органом государственной власти?
avatar
Nepall, осуществлять деятельность независимо и неподсудность это разные вещи.
avatar
Russian Brilliant, 

avatar
Nepall, но если центральный Банк совершит против вас законодательное правонарушение/преступление, то вы безусловно спокойно можете подать на него в суд и суд не должен откзаать вам в рассмотрении иска. То есть Банк подсуден. 

Про независимость я не спрашивал, речь шла только о подсудности.
avatar
Сергей (serzinho), ЦБ находится вне российской юрисдикции, у него особый статус. Вы на кого в суд подадите? Ещё Жириновский выступая в ДУМЕ сказал ЧТО ЦБ неполсудный, вы хотите сказать что он врёт прилюдно всей думе и все при этом соглашаются?
avatar
Nepall, если права физического или юридического лица по закону будут нарушены действиями Центрального Банка, то это лицо спокойно может подавать на него в суд, в том числе и на действующих внутри Банка функционеров.
Я не очень представляю, что значит «ЦБ находится вне российской юрисдикции». 

Жириновский много чего говорит в Думе, не всему же надо верить.


ЦБ при всем при этом имеет три аудита — внутренний, корпоративный (аудитор — PriceWaterhouseCoopers) и государственный — Счетная Палата.

ЦБ подотчетен Думе (в том числе и Жириновскому) и Парламенту в целом — каждый год с отчетом выступает Председатель и Дума (в том числе и Жириновский) решает, принимать отчет или нет (статья 5 закона о цб).

Президент страны представляет Думе кандидатуру Председателя Центрального Банка и Президент и Дума, по сути, назначают главу регулятора.

Уставный Капитал Банка России является федеральным государственным имуществом (статья 2 закона о цб), находится на балансе Росимущества, практически всю прибыль перечисляет в федеральный бюджет, а госкомпании и ФГУПы не все могут перечислить в виде дивидендов и 50% своей прибыли — норматив, который назначил Минфин России еще в том году.

Зачем, будучи вне российской юрисдикции, совместно с Правительством разрабатывать и проводить единую государственную денежно-кредитную политику (статья 4 закона о цб)?

Обязательная публикация законодательно установленных документов — отчетностей по МСФО и РСБУ, Годового отчета Банка России, Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики (последние два заслушиваются и утверждаются Думой, в том числе Жириновским — статья 5 закона о цб).

Законодательно ЦБ обязан обслуживать на безвозмездной основе (то есть без банковских комиссий) счета бюджета (статья 6 закона о цб).

Все эти регламентированные действия также были приняты российским Парламентом (в том числе и Жириновским).

Доходы от управления золотовалютными резервами также перечисляются в федеральный бюджет (доходы от управления той частью, которая локализована в суверенных фондах — перечисляются напрямую на ежемесячной основе в федеральный бюджет, та часть, что вне фондов — перечисляется в размере 90% от сформированной прибыли Центробанка по итогам года). Если Центральный Банк не имеет отношения к российской юрисдикции, зачем же вся эта прибыль возвращается государству?

Что-то слишком много законодательно утвержденного и контролируемого взаимодействия с официальной властью, чтобы быть вне российской юрисдикции.
avatar
Сергей (serzinho),
avatar
Сергей (serzinho), 
avatar
Nepall, в законе четко написано, что уставный капитал Банка России является федеральным имуществом, находится на балансе Росимущества, а прибыль (90%) перечисляет в бюджет. Одлнозначно, Банк России государственный.
avatar
Ну и дела! Умышленная диверсия
avatar
У нас с либеральной гадиной много цацкаются, к сожалению.
А перед выездом, они должны оставить залог. Разрешение на выезд должно подписываться у родственников и начальства, и с них тоже должен браться залог.
avatar
Правда или нет, вопрос 10-й. Но вброс действительно красивый.

теги блога Reanim

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн