Блог им. SergeyMoskva

Утренний обзор

Доброе утро!

NASDAQ обновил рекорд на фоне продолжающегося сезона отчетов.
По оценкам аналитиков Bank of America Merrill Lynch  прибыль на акцию 68% отчитавшихся компаний оказалась лучше прогнозов, 75% компаний превзошли ожидания по объему продаж, и 53% — по обоим этим показателям.

В тоже время опросы Northern Trust Asset Management свидетельствуют о том, что две трети американских инвесторов считают котировки акций компаний США завышенными.86% инвесторов считают недооцененными европейские акции, 88% — бумаги компаний из развивающихся стран.
Такие данные демонстрируют опасения участников рынка, что рост индексов до максимальных показателей в истории не поддерживается макроэкономическими статданными. С начала года индекс Standard & Poor's 500 вырос более чем на 10%.
Также большинство участников опроса (60%) полагает, что темпы роста экономики США не изменятся в ближайшее время, и лишь 29% ожидают их ускорения против 44% в предыдущем опросе.



Сегодня американский конгресс может утвердить законопроект, ужесточающий текущий пакет санкционных мер против России.
В связи с этим глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕС рассматривает варианты ответа на принятие в США закона о санкциях в отношении России. Комиссия ЕС рассмотрит этот вопрос в среду.
По последним данным американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), за неделю до 18 июля объем чистой короткой спекулятивной позиции во фьючерсах на рубль вырос на 280 контрактов и составил 6 206 контрактов. Таким образом, спекулянты 4 неделю подряд наращивают короткую позицию в рубле. До этого она оставалась длинной на протяжении предыдущих 17 месяцев. При этом по данному показателю достигнут рекордный минимум с момента начала ведения статистики в 2009 году. С начала июля курс доллара к рублю укреплялся с 58.94 до 61.00 .
В тоже время аналитики Citi считают, что полное влияние новых антироссийских санкции, которые вскоре могут быть введены, оценить не представляется возможным, «особенно если речь идет о запрете на покупку суверенных долговых облигаций» и всвязи с этим в Citi рассчитывают на дальнейшее падение рубля и советует покупать евро против российской валюты.
Давление на рубль также может оказывать выпуск облигаций компанией «Роснефть» в том случае, если вырученные средства используются для получения валютной ликвидности  для сделки с индийской Essar Oil или погашения внешнего долга.
«НК „Роснефть“ в конце прошлой недели в течение часа провела сбор заявок на бумаги выпусков 001P-06 и 001Р-07 номиналом 266 млрд рублей.
Техническое размещение бумаг на „Московской бирже“ пройдет сегодня.

Нефть.

Министерский комитет по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти стран ОПЕК+ по итогам четвертого заседания, прошедшего впервые в Санкт-Петербурге, объявил о результатах выполнения сделки за первое полугодие 2017 года, оценив его уровень в 98%.
Кроме того, комитет рекомендовал продлить сделку после первого квартала 2018 года, если потребуются дальнейшие меры для стабилизации рынка.

На этом фоне весьма интересен взгляд на ситуацию вокруг ОПЕК от  JP.Morgan. которые видят „риск распада соглашения ОПЕК+ в виде эффекта домино“. По мнению банка главной причиной тому станут сами условия заключения этого соглашения, в соответствии с которыми некоторые производители, освобожденные от необходимости ограничивать собственную добычу, «жируют» за счет остальных. Рано или поздно этот фактор пошатнет всеобщую дисциплину, и объем добычи начнет везде расти.

Тем временем Россия четвертый месяц подряд возглавила список крупнейших поставщиков сырой нефти в Поднебесную.
Общий объем импорта сырой нефти в июне в Китай составил 36.11 млн тонн (+17.9% г/г) из них на долю России пришлись 5.22 млн тонн (+27.1% г/г), на долю Саудовской Аравии — 3.85 млн тонн (-15.8% г/г).
Сегодня и завтра фокус внимания нефтенного рынка  переключится на статистику по запасам от  API и EIA. Прогноз снижения  запасов сырой нефти составляет -3.1 млн до 487.5 млн. баррелей, бензина -1.85 млн, дистиллятов -0.75 млн, запасов сырой нефти в Кушинге-1.0 млн.

Индекс ММВБ снижавшийся в течении торговой сессии понедельника смог закрыться на положительной территории. Здесь по прежнему основным сопротивлением служит уровень 1960п, для прохода к нему индикатору нужно закрепиться над отметкой 1935п, в противном случае снижение может продолжиться к поддержке 1900п.

Утренний обзор

фРТС вчера потерял порядка одного процента снизившись в район 101000п при проходе которого инструмент может потерять еще порядка 1000п.  Для возвращения к росту фьючерсу нужно преодолеть отметку 102300п.

Утренний обзор


Для регулярного выхода утреннего обзора ставьте пожалуйста плюсы.

Так же подписывайтесь на мой Твиттер в котором в течении дня я выкладываю дополнительную информацию не вошедшую в блог

@DrozdovS1 
★1
23 комментария
Доброе утро! Судя по количество плюсиков Самокритичный трейдер народу интересен. Ну так объективно. Все на позитиве, а вокруг депрессуха.
Андрей Верников, Доброе утро! «Судя по количество плюсиков Самокритичный трейдер народу интересен.»                         ОбезЬяны в Зоопарке тоже собирают много людей, больше чем остальные животные )
avatar
Drozdov.S, вам с Тимофеем не нужен «оживляж»? Вам очень нужен «оживляж» потому как системная торговля нудное занятие
Андрей Верников, «оживляж» и «обсираж»  — разные вещи… а чувак занимается именно этим )
avatar
Drozdov.S, у меня в роликах я за это бью по рукам. А на смартлабе ты наводи порядок. На 70% он шуткует за свой счет и получает кайф и на 30% за счет Дроздова, Олейника, Мартынова…
Андрей Верников, 
smart-lab.ru/blog/410376.php


Думаю что я выражаю мнения многих на его счет )

avatar
Андрей Верников, по нему двояко.Что не понравилось, так это обсуждение Васи, по типу старушек у подъезда.Такие видосы лучше не снимай Андрей
avatar
Доброго утра.Не смог мимо пробежать.У кого депрессуха- пусть на море теплое съездят.Нечего профит беречь.А у нас все по плану.Не ИХНЕМУ -своему.Хорошего всем всего, берегите близких и вам перепадет.
Андрей Лунеко, как всегда позитивный комент ) что не может не радовать!
avatar
Доброе утро! Что то у меня вопросов нет сегодня, видимо всё мне ясно. Что и настораживает.
avatar
Lukoip, Доброе утро! )
avatar
Получается, что Роснефть еще не получила рубли за облигации и не конвертировала их в баксы? Только сегодня это действо будет?
avatar
NikNik, похоже на то…
avatar
Drozdov.S, ну, это значит, что Роснефть еще ничего не конвертировала в бакс, скорее всего. Наоборот, покупатели ее облигаций должны были покупать рубль перед сегодняшним размещением.
avatar
NikNik, я за что купил за то и продал ) 
просто сам факт того, что одна компания может влиять на валютный курс страны это как-то не айс…
avatar
Drozdov.S,  ну да.
Слушай, а кто из крупняка по дивам отстрелялся и кто остался еще? Вроде как перед выплатой дивов курс рубля должен укрепляться, а после выплаты падать. Сбер и Газпром и Алроса выплатили дивы?
avatar
NikNik, почти все отстрелялись… тут такая штука, что деньги от дивов нерезы могут не реинвестировать, а перевести в $.
avatar
Drozdov.S, да-да, я про это и говорю. Т.е. если весь крупняк отстрелялся, а сегодня большой налоговый день закончится в первой половине дня судя по всему и, наверняка, бОльшая часть рублей экспортерами уже приготовлена для этого, то вполне вероятно, что рупь еще ослабнет ближе к вечеру. Тем более там голосовалка по санкциям будет. Сишку наверное надо брать с открытия на гэпе вниз.
avatar
NikNik, 



avatar
Drozdov.S, какой вывод?)
avatar
NikNik, сопротивление в районе 60950
avatar
NikNik, они не будут конвертировать.Все, кто в теме, ждут рубль на 40+.Не выше 45.Зачем дорогой грин?
пасиба за обзор!!!
avatar

теги блога Drozdov.S

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн