Блог им. Lafert

Интересные сравнения необходимой электроэнергии для работы криптовалют

    • 19 июля 2017, 23:54
    • |
    • Lafert
  • Еще

Если кратко, то одна биткойн-транзакция ~ 163 кВт⋅ч, в эфире ~ 49 кВт⋅ч, а майнинг биткойна, как потребление платежной системы Visa * 27 раз

Различные сравнения по ссылкам:

Более полная статья на английском

Сокращенная в переводе

★4
7 комментариев
Вот это да! Потребление энергии биткоин+эфир такое же как Азербайджана! Интересно, есть оценки в сумме всех криптовалют?
Чем это может закончится, когда блокчейн станет повсеместным?
avatar
Майнеров много, транзакций мало. Ажиотаж. Прелесть ситуации в том, что энергопотребление криптовалюты может быть снижено на порядки без каких-либо треволнений, это встроено в алгоритм. Фактически, повышенный расход энергии связан с эмиссией, а не с транзакциями, поэтому считать потребление на одну тразнакцию неправильно, т.к. расход энергии на эмиссию должен быть разделен на все будущие транзакции, т.е. в пределе бесконечно мал.
avatar
TT, это как так? Сейчас расход увеличивается, а по достижении предела эмиссии будет снижаться? кто будет обрабатывать транзакции бесплатно? Волонтёры? И когда начнёт снижаться себест транзакии? Или будет по классике — централизация + обработка в одном датацентре? Объясните, честно — очень интересно :)
avatar
shprots, Сейчас вознаграждение за эмиссию очень большое, поэтому майнеров очень много. Много майнеров, значит очень высокая сложность майнинга, значит очень высокое потребление электричества.

Когда вознаграждение за эмиссию упадет, майнеров станет меньше, сложность алгоритма снизится и потребление энергии станет более разумным.

Теоретически, для нормального функционирования блокчейна достаточно нескольких самых простых офисных компьютеров. Т.е. обработка транзакций практически ничего не стоит. Проблемы возникают, когда появляется большое количество желающих обрабатывать эти транзакции. Тогда вырастает сложность алгоритма и соответственно энергопотребление. Желающих много из-за высокого фиксированного вознаграждения за эмиссию. Когда эмиссия подойдет к концу, обработка транзакций будет оплачиваться только комиссионными на рыночной основе, и баланс между стоимостью обработки транзакции и энергопотреблением станет более разумным. Майнеров станет намного меньше, их будет ровно такое количество, которое сможет быть рентабельным с учетом очень низкого вознаграждения за обработку транзакций.
avatar
shprots, Если короче, то сейчас расход увеличивается, потому что увеличивается доход. Когда доход упадет, а это неизбежно, т.к. заложено в алгоритм, упадет и расход.
avatar
TT, спасибо! Доходчиво и понятнее стало. Вопрос скорее в будущем распространении и признании большинством криптовалюты как средства платежа. Потому что сейчас огромная спекулятивная составляющая, а не реальная.
avatar

теги блога Lafert

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн