Блог им. Svips

Торгуем биткоин или как мозг срочника не воспринимает криптовалюту.

    • 16 июля 2017, 05:19
    • |
    • Svips
  • Еще
Всем доброго времени суток.

   Все больше и больше ажиотаж вокруг криптовалют. Вот и мы решили попробовать, что это за зверь и как его можно торговать. Открыли счет на полониксе, закинули биткоины и приступили. Торговать решили без маржи, т.е. без плечей. Так как плечи там платные, а учитывая просто адский комисс не хотелось  бы терять еще и на этом. Да и плечи очень страшно брать, так как с текущей волатильностью разматают на раз.
  Полоникс не позволяет зайти на биржу в баксах, поэтому зашли в биткоинах. Т.к. не используем плечи, получается, что мы можем только продавать биткоин так как депозит в биткоинах. А  так как депозит в биткоинах, мы имеем длинную позицию биткоина к доллару BTC\USD. Ну что же, давайте торговать! Торговали весилились — посчитали прослезились.

bitcoin trade

  Начали мы шортить биткоин от уровней 2550. Настроение изначально было шортовое. И шортили мы его жестко, каждую попытку отрасти мы шортили и откупали на 50$ ниже. И так несколько раз, пока не закрыли последнюю сделку на отметке 2100. Ушло на это чуть меньше двух недель. Предположим, что мы зашли 1 биткоином на биржу и его торговали. Т.е. продавая 1 биткоин и откупая его, если не ошиблись в расчетах, то имеем прибыль 600$ не считая комиссии. Очень даже не плохо. Но! Как всегда есть но! Депозит то у нас в биткоинах. И за это время биткоин подешевел к доллару на 550$. Вот это поворот! Это что же получается, граждане? Давайте посчитаем грубо:
  Зашли на биржу 1 биткоином, заплатили 2500$ по курсу на тот момент.
  Через две недели заработали в теории 600$.
  Решили выйти и забрать счет и прибль (выводим биткоины) по курсу 2000$. Расчетно наруки 2550$ а еще минус комисс, который равен почти 10$ на круг, и в итоге сумма меньше той что завели...

  Не плохая такая прибыль. А вы говорите рубль обесценивается, инфляция 20% ))))
Отсюда выводы: Лучше, что бы всетаки депозит был в долларах. Но тогда, вы не сможете шортить биткоин, если не испльзуете плечи. А мы хотим только шортить, а значит депозит должен быть в биткоинах, а значит любой шорт биткоина с депозитом биткоина ведет к тупой попытке сохранить то что имеешь.

 В чем смысел? В плечах?
 Или мы чего-то не поняли?

Всем удачи и прибыльных шортов биткоина )
★3
28 комментариев
Шорт это всегда плечо. Без плеча можно играть только вверх.
avatar
ну а теперь сравните что у вас был куплен биткоин и вы вообще ничего не делали.

вы неправильно мыслите. если вы хотите вести отсчет в долларах то и депо нужно в долларах или хедж нужен. а если депо в биткоине то и не запаривайтесь на то сколько в долларах это стоит. профит нужно мерять относительно самого биткоина
avatar
Дар Ветер, все абсолютно верно.
avatar
Чето фигню какую-то пишешь. Поло же не дает шортить биток к баксу (тезеру). Ты в итоге не шортил, а просто спекуляцией занимался — так понимаю просто прыгая из тезера в биток и обратно время от времени, то есть периодически лонгуя биток грубо говоря (и это на падающем тренде). Логично, что заработок смешной получился.
avatar
Bondik, Да, естественно «шортили» биток через тезер. Т.е. продавали биток за тезер. Он считай 1 к 1 к баксу идет. Прыгали не из тезера в биток. А из битка в тезер и назад. Заработок получился хороший, если, как тут пишут мерять в биткоинах. Но в биткоинах в России в обществнный туалет не сходишь. Поэтому при выводе, заработка не оказалось.
avatar
Svips, ты новичок чтоли в торговле? Ничего ты не шортил, а лонговал тезер к битку, держа биток. Другими словами имея биток, временно выпрыгивал в бакс, потом снова покупал биток. Просто я не знаю, на сколько удачны были эти твои прыжки. Но баксов по любому больше ты не заработал, потому что биток обесценивался, а базовая валюта у тебя — именно биток. На Поло нельзя шортить биток к баксу (тезеру) — нет такой возможности. Шорты дают Кракен, Битфайнекс.
avatar

Bondik, Именно по этому в предыдущем ответе я взял слово «шортил» в кавычки. И написал тоже самое, что вы написали сейчас.

— «Просто я не знаю, на сколько удачны были эти твои прыжки.»

Именно для этого я привел скрин сделок. Где, кстати и видно, что юзается тезер.

Кракен дает продать биток если депо в баксах? Скорее всего только при маржинальной торговле, за которую надо платить %. Поло тоже даст, но не пробовал.

avatar
Svips, шортил в ковычках, значит не шортил ты! А перезаходил.

Да, Кракен дает, плата 20% годовых за маржинальную позицию.
avatar
Svips, аналогично и на ФОРТС при большой волатильности. Например, в 2014 году американец вкладывает 1000 долларов —  заводит на счет ФОРТС 33000 рублей, делает больше 100% в рублях, но вывести может только 800 долларов в конце года. В рублях удвоился, но в долларах потерял.
avatar
alex777, так что мозг срочника должен воспринимать абсолютно также крипту, с поправкой на то, какую валюту ты выбираешь в качестве базовой для оценки финансового результата.
avatar
alex777, Да, что-то похожее. Но там это случается раз в n лет. Надеемся, что на битке так же будет.
avatar
alex777, Поэтому видно и стоит торговать только на СМЕ в баксах )))
avatar
Svips, ключевое у вас «баксах»))) ведь бакс как представитель самой развитой и диверсифицированной экономими в мире…
alex777, да и вспомним что отпущенный рубль в свободный курс совпал с падением на нефти. а нефть при свободном курсе рубля есть зеркало рубледоллара на моекс. то есть условный американец из вашего примера как бы купил нефть по 80 долларов а продал по 50-65 долларов примерно))
Svips, я много лет назад тоже к такому парадоксальному выводу пришел — пост даже катал)
то есть если не брать риск — а именно работать без плечей то профит чего либо ПЕРВОГО В ПАРЕ будет равен инфляции или дефляции  ВТОРОГО в ПАРЕ. то есть такой вот ФЕНОМЕН!!! особенно это относится к трендовым «профитам» без плечей. и именно поэтому без добавленной стоимости не получить профит истинный — но сейчас я уже уверен что и это не главное — важнее что для этого профита как раз куклы и пилят коридорят и возят на качелях любые активы ибо только так на свингах нестабильности они и могут заработать (вплоть на одних лишь спредах )
toster, Смысел в том, что сейчас идет хайп на крипту. Мол будет волатильность, можно много поднять. Вот, супер волатильность. Но подняли, что-то не очень много.
avatar
Svips, с криптой интересно строить какие-то арбитражные конструкции, особенно в периоды такой волатильности. Но опять же все упирается в неорганизованность рынка, дикие комисси и т.д. Я бы поторговал какие-нибудь фьючерсы на крипту, если таковы есть.
avatar
Gypsy, Вроде слышали, что есть фьючи на биток. Но в живую не встречали. Фьючи можно было погонять. Там проблем не должно быть ни с шортом ни с лонгом )
avatar
 Похоже надо только от лонгов играть. Выждать пару месяцев, и когда все будет на дне, заходить без плечей со сроком на пару лет.
avatar
Svips, у меня только один вопрос: а как вам достался 1 ВТС ?

avatar
parafin, Это закрытая информация :-D
avatar
Шорт означает продаешь чужую, потом откупаешь и возвращаеш. А просто свою продал потом откупил обратно
avatar
Всем начинающим есть смысл играть только от лонга, без плечей. Но это не гарантирует прибыли… )
avatar
всем начинающим есть смысл забить на эту хрень и не терять свои кровные ))
У вас нормальный результат, учитывая что сальдо-позиция была около нуля. Без продажи более чем 1-ой монеты, не получиться правильной короткой позиции. На полониксе шортить не очень удобно, имхо лучше в BTC-E MT4, или на небольшом объеме можно в okcoin.com (там биткойны надо брать в долг, под 0.1% в день кажется!).
avatar

теги блога Svips

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн