Блог им. Division_by_zero

Серьезная инфа про масштабируемость Этереума

Даже такие чайники в технологиях, как я, прочитав немного про этереум, начинают задавать вопросы типа
1. Как эта система собирается поддерживать огромное количество транзакций, с перспективой заменить банки и сервисы по переводу денег, при том что сейчас она начинает валиться при где то 15 транзакциях в секунду (и это только перевод токенов, а не сложные контракты, требующие вычислений)
2. Если этереум позиционирует себя как огромный распределенный компьютер, могущий заменить приложения типа Uber или AirBnB, то откуда возьмется вычислительная мощность? На каких компьютерах будет выполняться весь этот код? Современные системы типа Uber гоняют на бэкэнде довольно сложные вычисления, там и нейронные сети используются, и GPU..
На все эти вопросы отвечает (и довольно неутешительно) вот этот блог: https://medium.com/@yobanjo
Очень рекомендую всем почитать, в качестве отрезвляющего холодного душа
★8
32 комментария
Блог по ссылке сильно попахивает заказухой. А проблема масштабирования решаема.
Уланов Валерий, давайте обсуждать идеи и факты, а не то, что Вам кажется про заказной характер статьи
Пусть она будет хоть 100 раз заказной — какая разница ?
Вы считаете, что речи и бумаги Виталика — 100% объективны и он не заинтересованная сторона?
Уланов Валерий, заказ от кого? Израильская разведка? США? Опять травят русских?
avatar
У крипто-валют, блокчейна и конкретных представителей этого жанра можно найти конкретные фундаментальные основания для шорта, или основания + момент для шорта. Но вот шортить что-то растущее в разы — так себе затея))
avatar
Replikant_mih, но вот по крайней мере не лезть — уже достижение. Но что-то про 15 транзакций в секунду — какой-то гон, нет? Я где-то как раз читал, что это у битка такие проблемы уже давно, а Этериум в этом плане более современный и там эта проблема решена?
avatar
Replikant_mih, пока что там интересно тока волой торговать)) а остальное на сдачу)))
Всё это уже все знают. Читайте не заказные блоги а реальные реальных людей кто развивает аналогичные технологии ну и блог и статьи самого Бутерина читайте. Создатель эфириума уже в августе должен внести изменения чтобы повысить пропускную способность. Пока не внесёт, цена сильно не вырастит, но ждать не более 2 месяцев. Может до сентября отложится.
Василий Олейник, как раз реальные блоги «людей кто развивает аналогичные технологии» и Бутерина я бы читать не стал. Бутерина — можно просто на фото посмотреть =), а если посмотреть на видео выступления всех этих блокчейнеров — это ж просто кучка обдолбавшихся фриков, живущих где-то на Марсе. В чем смысл читать их блоги? Мне хочется на них посмотреть, когда это все сдуется и долбанет.
avatar
MadQuant, ))))
MadQuant, а зря, Бутерин открытым текстом в интервью говорил, что пока это демо-версия, и она не готова к реальной работе на реальных объемах.
avatar
MadQuant, посмотри тогда на лицо создателя Тесла, примерно такое, одухотворенно — просветленное )) типа, а че вы хотели?)))
Василий Олейник,  я не нашел ни одного адекватного опровержения тех фактов, которые приводит автор блога. При том, что я сам согласен со всеми фактами и его аргументами, и нахожу их логичными .
Он описыват две проблемы
Проблема № 1. Этереум УЖЕ достиг своей пропускной способности, при том, что ничего, кроме перевода денег и нескольких ICO еще не происходило. Посмотрите как сеть лежала каждый 2-й день в последнем месяце. Я устал от coinbase получать уведомления о том, что они не могут прогонять транзакции с этереумом. А решение этой проблемы отсутствует пока в реальном мире, не внедрено как следует и не опробировано. Этереум дохнет уже сейчас, а решение будет хрен знает когда, если будет вообще
Проблема № 2. Реальных приложений (DAPPS), которые делали бы что то полезное, на этереуме просто нет. И вычислительная мощность распределенного компьютера этереума просто недостаточна для каких нибудь серьезных масштабируемых приложений. Что наверное является причиной, почему их нет.
Допустим, чтобы написать банк на этереуме, требуется много одобрений от правительств. Но что мешает забодяжить работающую соц сеть, или аналог Юбера? Если их до сих пор нет, то для этого должны быть причины
Посмотрите страницу the state of dapps — там одна половина приложений — туфта, другая половина — отстой
Василий Олейник, ну создатель уже показал себя проглядев достаточно примитивную ошибку.
avatar
Василий Олейник, Вась, ты мне назови хоть одного отца основателя, который хоть раз сам признавался в проблемах своего продукта? а не тогда когда его уже за яйца притянут. А до этого момента, все хорошо, все как в раю)))
Вы забываете одну главную вещь, этереум это опенсорс, и ничего вам не мешает взять их код создать «распределенный» компьютер для своего банка, на базе компьютерной сети своего банка, или компьютеров своих пользователей. Да при этом на курсе самого эфира это никак не отразится, но конкретно Бутерину мне кажется абсолютно безразлично!
avatar
SAI, на языке трейдеров это называется «отсутствует долгосрочное конкурентное преимущество и защитный ров»
avatar
SAI, ну так и делают умные люди.
Обосрать можно любую технологию, тем более эфир только вначале своего становления. Самолёт братьев Райт пролетел не больше 30 метров.
Уверен, что в будущем смарт контрактам найдут применение. Вы хотите, что бы за пару-тройку лет вам выкатили супер отшлифованную технологию? Так не бывает.
Если вы так уверены, что эфир полное г, то берите шорт на все плечи, вам никто не мешает.
В истории всегда будут жить гении, и будут существовать наблюдатели-критиканы.
avatar
Ice cream, при чем здесь это? сам эфир никто не трогает. Высокотехнологичный продукт со своими плюсами и минусами. Разговор то идет о людях, которые с пеной у рта  орут на каждом углу, вкладывайте свои денежки, покупайте, покупайте, покупайте и будем вам мана небесная))
Я так понял речь идёт о распределенных вычислениях
avatar
у меня компьютер искра. еле-еле текстовый браузер грузит.
avatar
 Эти детали не важны: эфериум это очередная мечта стать богатым не… уя не делая. Не разрушайте мечту. Какие транзакции в секунду? Кому это вообще интересно? Облачный майнинг, фермы и вперед.
avatar
Uncle Ben, не в бровь, а в глаз ))
Эфириум скорее всего будет одним из шагов вперед. Как Альтависта или Яху в свое время. Ну или как браузер Nexus (хорошо, чуть новее — Netscape Navigator). 

Идея-то в блокчейне и тьюринг-полном языке в этом блокчейне. Реализаций может быть много. Конкретно проблему пропускной способности хочет решить EOS (предлагая совсем другую архитектуру сети, нежели Ethereum).

Собственно, у их подхода есть примеры живых приложений — steemit.com (или golos.io на русском).

Всё происходящее сейчас — только начало. И нынешние громкие имена вполне вероятно забудутся, но сама технология будет жить.
avatar
toster, вам не обязательно держать весь блокчейн локально (достаточно его части + дополнительно подкчивать нужные блоки когда потребуются). Кроме того, существуют разные технологии шардинга.

Очевидно, что требование держать весь блокчейн у всех участников когда-нибудь переформатируется в некий аналог виртуальной памяти.

Это технические вопросы — всё вполне решаемо. Когда-то и компьютеры были размером в несколько комнат. Принципиально важны ключевые архитектурные решения и их проверка, а развитие технологий сделает свое дело (как это не раз уже происходило).

При этом я не утверждаю, что Ethereum станет царем горы — скорее всего нет.
avatar
А в Ethereum одним из возможных решений проблемы с пропускной способностью является некий аналог клиринга на биржах, когда взаимодействие происходит между пирами напрямую (но с подписями), а итоговые результаты периодически складываются в блокчейн. Демка этого подхода называется Raiden Network.
avatar
Medovik, даже если это в какой то степени решит проблему чистых платежей (хотя, при записи всего этого обратно в блокчейн разве не будет той же проблемы с пропускной способностью ?) — так вот, даже если это решит проблему платежей, не очень понятно (лично мне) как будет масштабироваться сама виртуальная машина
Андрей Л (division_by_zero), а технологическое развитие не так работает %) Когда возникает проблема — возникает N потенциальных решений из которых уже остается наиболее адекватное. 

То, что вам или мне не до конца еще понятно как это будет работать — ничего не значит. Главное в этой истории — то, что появился принципиально новый вид сетей и за последние N лет он показал, что жизнеспособен.

Всё остальное — дело наживное. Кроме того, я совсем не убежден, что всё будет в блокчейне — нет. Просто появится новый вид приложений, которых не могло быть в WWW.

Если что-то не подойдет этой новой архитектуре — останется в классическом вебе. Вот и всё.
avatar

теги блога Гуру Хренов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн