Блог им. Mike_Z

Нас ждет нефтяной шок

    • 06 июля 2017, 10:04
    • |
    • Mike_Z
  • Еще
Наткнулся на интересную статью на БКС. Источник: http://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/nas-zhdet-neftianoi-shok


Нас ждет нефтяной шок

Нас ждет нефтяной шок 

 

Если бы День независимости олицетворял собой, в том числе и независимость США от иностранной нефти путём создания возобновляемых источников энергии, мы бы сейчас не били тревогу о потенциально разрушительном кризисе, который грозит нам к концу десятилетия.

Но ситуация совершенно иная.

Да, согласно последнему предупреждению Криса Мартенсона из блога «Пик процветания», нефтяной шок маячит нам уже из 2018 года. Но он коснётся не только нефтяного рынка. По его мнению, воздействие этого очень болезненного всплеска будет серьезным и продолжительным.

«В период с 2018 по 2020 год будет крайне болезненный дефицит поставок нефти», – объясняет Мартенсон. «Это будет очень разрушительно для перекредитованной мировой финансовой системы, учитывая то, как она обременена рекордными долгами, в том числе ничем необеспеченными, а также огромными расходами по их обслуживанию».

Мартенсон сказал, что есть способ избежать этого, но только в том случае, если мировая экономика рухнет первой, тем самым снизив спрос, в том числе и на сырьё. Но это не совсем подходящая альтернатива, чтобы не волноваться…

Короче говоря, он считает, что скачок цен на нефть «будет последней каплей для мировой экономики, уже задушенной самым высоким уровнем задолженности за всю свою историю».

Одним из главных факторов его концепции «Судного дня» мировой экономики, как показывает приведенная ниже диаграмма, является трёхлетнее снижение инвестиций в нефтяную промышленность – чего мы никогда раньше не видели.

Нас ждет нефтяной шок


«Это не просто спад», – отмечает Мартенсон. «Это исторический провал».

Из-за этого открытие новых нефтяных месторождений были редкими, опустившись до рекордно низкого уровня в 2016 году, поскольку компании продолжали сокращать расходы, согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА).

«Нефть является самым важным веществом для нашей экономики, мы ежедневно сжигаем её больше, чем когда-либо прежде, одновременно разведывая самое низкое количество новых месторождений с тех пор, как мировая экономика была в несколько раз меньше, чем сейчас», – сказал Мартенсон. «И всё это происходит, в то время как мы небывалыми темпами сокращаем наши усилия по поиску новых месторождений».

Всё это подтверждает его предсказание о возвращении к трехзначным ценам на нефть в то время, когда и без того уязвимая глобальная экономика просто не может себе этого позволить.

BTFD – это бычий гимн, боевой клич и образ жизни

Что касается фондовых рынков, – не беспокойтесь! Трейдеры просто всё ещё охвачены рыночным мышлением «BTFD» (Buy The Failed Dip, т.е. «купи неудавшийся обвал»), которое работает уже в течение многих лет (подробнее об этом ниже).

Если вы провели какое-то время в тредерских сообществах социальных сетей, в какой-то момент вам наверняка начинает нравиться гимн «BTFD!». Когда бычий рынок лихорадит, или купленная вами акция обвалилась, что вы делаете? BTFD.

«Да, выкупайте чёртов обвал!», – этот клич нынешнего фондового ралли, который, по словам Гарретта Хоффмана, звучит всё чаще в последнее время. Учёный, изучивший статистику рыночных крахов, проиллюстрировав динамику призывов BTFD следующим графиком на ресурсе StockTwits.

Нас ждет нефтяной шок


Как вы можете видеть, клич BTFD достиг максимума в 2014 году, прежде чем он ушёл на уровень стёба до конца 2015 года. Теперь он опять вернулся и двинулся в направлении своего предыдущего пика, так как рынок продолжает доказывать свою устойчивость, вознаграждая тех, кто готов сделать ставку на его восстановление после любых провалов.

«BTFD – это не столько стратегия», – говорит Хоффман. «BTFD – это бычий гимн, боевой клич и образ жизни».




★1
14 комментариев
прозрение будет, конечно. И шок тоже. Но для освещения ситуации совсем необязательно было рыскать по зарубежным источникам (бкс, в данном случае), — у нас есть немало аналитиков, которые давно все разложили по полочкам более внятно и доходчиво, — и про нефть, и сколько ее, и что там со сланцами на самом деле…
avatar
Со следующего года электромобили будут выпускаться миллионами экземпляров-им нахрен не нужна будет ваша нефть!
avatar
автор очень умный человек, но людей держит за идиотов. Не ведитесь на такие статьи
avatar
Да вы чё?  Нам тут пишутшо Америка скоро зальет весь мир нефтью и газом. В хорошем смысле...

А вы про какие то ужастики.
Либерасы уже меняют мнение на лету о том как круто обновляемые источники энергии, на то как круто в США развивается нефтяная и газовая отрасль.

avatar

я думаю 80 будет в ближайшие пару лет. Но выше навряд ли. Кому нефть вообще нужна будет через 10-20 лет не понятно.
Ее ждет участь китового уса, который добывался компанией Berkshire hathaway, потом она производила хлопок, потом дешевый текстиль, потом страхование, потом… ну вы «понели»

 

Одному богу известно, чем будет заниматься Shell и Exxon Mobil через 50 лет.

avatar
Mike_Z, 220 будет. и Путин это знает.
avatar
Mike_Z, через 10 и тем более 20 — может и точно не будет нужна в тех объемах и даже по текущим ценникам. А вот через года 3-4 прям всем понадобится и будут платить за нее много более чем ныне
avatar
задушены долгами...
Я не беру кредиты.
А вы берёте?
а деньги из воздуха лишние печатаете?
avatar
 Путин верит и в нефть и рубль.
avatar
Альфа, да вот сразу навскидку — хотя бы что Хуршудов излагает
khurshudov.ru/
avatar
Lilith, ну этот известен, м.б. еще кто-нибудь, кроме Конопляника, Крутихина, Есина, Карабъянца? 
avatar
Господа, вы забыли про инфляцию и обесценение доллара.
Небольшое печатание бакса и цены снова 100. Спрос и предложения на нефть давно не определяют ее цену, разве что на +-10%.
avatar
Сланцевая нефть накормит весь мир. Сланцевая революция жи. 5% все таки не шутки.
avatar

теги блога Mike_Z

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн