Блог им. Munhgauzen

Обо всем понемножку.

Позволю себе поделиться своими сиюминутными мыслями про брент, про рубль, про американский S&P500 и про китайский Шанхай композит.

По бренту сейчас наблюдается очень интересная картинка.
Многие начали паниковать после ухода брента ниже 50 долларов. 
Да, это неприятно для нашей экономики. 
Да, может сложиться ощущение, что брент снова внезапно может уйти ниже 30 долларов за баррель, как это уже однажды случилось в январе 2016 года.
Но если внимательно взглянуть на месячный график брента, то картина вовсе не выглядит такой уж панически-катастрофическо-удручающей.
На месячном графике брента сейчас рисуется формация, очень сильно напоминающая перевернутую голову и плечи.
И в настоящее время как раз дорисовывается правое плечо этой «перевернутой головы с плечами». 
После завершения рисования этой формации затем может последовать выход вверх с целями выше 100 долларов за баррель (но не стоит забывать, что это все касается месячного графика, а значит 100 долларов будет не завтра и даже не послезавтра).

Рубль
спустя 4  месяца уверенной борьбы за удержание ценника ниже 58,5 рублей за доллар, на прошлой неделе все же ослаб и сдал свои позиции, закрывшись выше 59 рублей за 1 американскую единицу.
«Счастливые» владельцы долларов наверняка теперь решат, что это начало долгожданного ослабления рубля до 65… 70… или даже 75 рублей.)))
Но, на мой взгляд, это совсем не очевидно.
Дело в том, что американский доллар в своём активном росте на прошлой неделе ударился о верхнюю полосу боллинджера (таймфрейм = неделя), пробил её,  но не смог закрепиться выше этой полосы. А это в большинстве случаев означает, что теперь доллару предстоит вернуться к средней полосе того самого боллинджера (то есть в район 57 рублей), и уже после этого решать куда продолжать двигаться дальше — вверх или вниз. В любом случае месячный график доллар/рубль пока против бурного роста доллара.

Американский индекс S&P500  сейчас находится в замечательной «физической» форме (судя по графику и индикаторам на недельном и месячном таймфреймах).
Не хочет он падать, как бы этого не хотелось подавляющему большинству трейдеров на рынке.
Похоже подтвердится озвученное мной ранее на Смартлабе предположение о том, что рост S&P500 завершится длинной шпилькой-шортокрылом. 
До этого момента ждать сильного глобального падения в Америке не стоит.
Локальные небольшие снижения, конечно будут, но повторения 2008 года ждать не имеет смысла. Его не будет.
Многолетний рост  американского индекса широкого рынка завершится только после того, когда мы на его месячном графике увидим длинный разворотный шип.
Пока из S&P500 не выбьют последнего шортиста, на очень глубокое падение рассчитывать не имеет смысла.

Китайский Шанхай композит также, судя по всему, продолжает готовиться к очередному движению вверх.
Долгий боковик, продолжавшийся весь последний год вот-вот закончится и выход из этого боковика, судя по графику, состоится вверх, а не вниз.
А самое интересное в китайском индексе начнется после его закрепления выше 3300 пунктов. 
После этого знакового уровня китайский индекс потянет за собой и многие другие развивающие рынки (в том числе и наш российский  рынок).

Это были «внезапные» ночные мысли барона Мюнхгаузена накануне понедельника...)))

Заранее предполагаю, что эта заметка вряд ли будет лояльно воспринята большинством смартлабовцев,  поскольку она, скорее всего, противоречит ожиданиям большинства трейдеров.


Обо всем понемножку.


 

★3
3 комментария
Наверное настоящий Мюнхгаузер написал бы, что нефть идет не на 100, а на тысячу. И для этого есть все предпосылки! :)
1) сокращение добычи ОПЕК и пролонгация соглашения привели к росту нефти цены 60+ 2) в мире происходит смягчение ДКП и понижение ставки ФРС 3) увеличение спроса на бензин 4)уменьшение запасов нефти и нефтепродуктов 5) падение активности сланцевых добытчиков в США (снижение буровых, уменьшение добычи)  6) снижение производства электромобилей ( кстати, тут не могу смеяться, теперь серьезно, за полгода количество удвоилось до 2 млн. штук! ) УДВОИЛОСЬ за ПОЛГОДА( 6 МЕСЯЦЕВ)!!!
avatar
Trendovik, настоящий мюнхаузен написал бы глубокую мысль  про нефть по 1000 биткоинов за бочку…
avatar
Как то радужно всё. А в каком диапазоне у Вас нефть на 100 рассматривается лет через пять?!
avatar

теги блога Мюнхгаузен

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн