Блог им. marketwizardtraders1

Психология - это львиная доля в трейдинге!

Самое важное и львиная доля в трейдинге это - Психология! Без этого в трейдинге делать вообще нефиг. Играть и выигрывать на бирже вполне реально, но чтобы прийти к этому надо с начало выжить!
А выжить довольно сложно, надо преодолеть сильное сопротивление рынка и дать понять рынку что ты достоин, и чтобы рынок поделился куском пирога с тобой! А как выжить? Есть правила безопасности и самое главное контроль над самим собой.

Дисциплина, вот что надо, жесткая дисциплина, без дисциплины никак! Представьте армию без дисциплины, это хаус и страшно представить такое потому-что их разгромят, и даже сами себя друг другу поубивает, точно также и в этом бизнесе, но здесь надо дисциплинировать себя!

Дисциплину во главу стола! Контроль и дисциплина над самим собой, над возникающими эмоциями в момент торговли!
Эмоции — это самый главный враг трейдера! Тот с кем я борюсь это не рынок и не другие трейдеры, это я сам! Злость, страх, жадность, сомнение, надежда вот эти эмоций хорошо знаком трейдерам и эти эмоции возникают и начинают управлять и манипулировать тобой и ты сам этого не понимая, действуешь исключительно на эмоциях и совершая самые банальные да тупейшие ошибки которые приводит к обнулению счета. Надо понять на психологическим уровня как появляться эмоций и не поддавшись им, контролировать себя и торговать дисциплинированно с холодной головой! И только это есть грааль!
Все равно если у тебя даже мега крутая стратегия, все равно какие стопы и риски, без дисциплины ты все равное сольешь все и не преуспеешь в этом бизнесе просто не выживешь. Анализируя себя, анализируя свои сделки, работая над своими сильными и слабыми сторонами и перекладывая огромные количества усилий, вот только тогда начинает получаться, и люди начинают замечать это и ты выходишь на реальный LEVEL!

★7
19 комментариев
Представьте армию без дисциплины\\
легко, а лучше бы вообще без армии.
что касается торговли на бирже, то дисциплинированно и сливать можно.
психология очень важна — это твой внутренний стержень,
воля к победе.
если у тебя есть реально хороший план и ты волевой типаж, то и дисциплина у тебя будет в нужном обьеме.
Иванов Иван, Если читали Механизм Трейдинга поймете меня, рынок сделает так чтобы ты нарушил свою же систему и свой план который у тебя было утром! 
Эрик Баяманов, Механизм трейдинга это сила!
А Мартышка голова!
Иванов Иван, особенно интересно, когда пытаются объяснить структуру необходимого психологического поведения. Это жесть.
avatar
тильтанул? 
avatar
Отредактируйте сейчас текст пожалуйста — читать тяжело!

Согласен с вашим посылом, но если есть добротный торговый метод, а лучше ТС, то ваша психология отпадёт сама собой.

Её нет в системной торговле ВООБЩЕ!!!
Grad, у каждого добротного торгового метода есть периоды просадок. А вдруг сломалось! Ну сколько можно! Нет сил следовать сигналам! 
Также у каждого добротного торгового метода есть период сверхприбылей. А может увеличить лимиты! А может еще довнести! И закономерно попасть в еще большую просадку в тощий год

Даже при системной торговле есть риск попасть в эти ловушки. Это и есть психология
avatar
Amigotrader, Понятно, что есть убыточные периоды.

На последнею строчку ответ: Ну, не знаю, у меня таких проблем нет!
Перейди на роботов, будешь сливать без эмоций и с дисциплиной)
avatar
tema987, Алготрейдинг пробовал год, и понял что простая скользящая средняя и индикаторные торговли отчасти сливная в редких случаях зарабатывают! Индикатор следует за ценой. Формации Пробой, Ретест, ДВ основаны на психологий толпы и они работают всегда!
Эрик Баяманов,  по поводу психологии что это грааль ошибка, выже когда садитесь за руль авто не начинаете ездить влево в право, вы выполняете правила дорожного движения, так и в трейдинге не жать кнопки туда сюда это простые правила езды на рынке, но ни как не грааль который сделает вас лучшим пилотом балидов
avatar
Мне представляется, что ключевым психологическим фактором является не дисциплина, а пустой и свободный ум, лишённый убеждений и предвзятостей о том, что рынок ему «должен»: рубль должен окрепнуть, акция должна подешеветь, индекс должен развернуться. Даже если такие убеждения подкреплены фундаментальными и техническими признаками. Как правило, подобные убеждения носят массовый характер и образуют толпу, с которой и работает ключевой игрок или «кукл», двигая цену против ожиданий толпы. Хотя для того, чтобы освободить ум от предубеждений и умерить жадность, наверное, нужна дисциплина. В целом с утверждением о том, что психология – это важнейшая, если не самая важная, составляющая трейдинга я согласен. Труд сделал из обезьяны человека, трейдинг делает из человека личность.
avatar
когда винить уже некого на помощь приходит Дисциплина и Психология. Вот если бы они то тогда бы я ОГОГОГ. Со временем и эта иллюзия проходит. 
Если относиться к торговли как к математике. Ну, наверное, дисциплина имеет место быть. 
А если как к творчеству. Тех трейдеров которых я знаю (и себя от части отношу к таким) они все-таки больше художники чем статисты.
А художнику надо желание и вдохновение.
Продираю глаза, включаю терминал, смотрю где можно спрятать короткий стоп, вхожу, и иду кофе пить, и по хрену мороз. Это дисциплина или нет?
Трейдер, усвоивший психологический скилл, начинает торговать значительно лучше.
avatar
Кстати куда пропал главный психолог-то?
avatar
я бы сказал это необходимо но не достаточное условие
avatar
Эврика?! Автор долго шел к этому «открытию»? Посмотрел профиль и стало понятно — человек открыл себя! И это стало важным событием, о котором должны знать все. Психология… Ну конечно. Надо же до этого дойти. Интересно, сколько он слил, пока начал читать книжки и пытаться что-то понять? Если честно, банальные «открытия» уже надоели… Придумайте что-то стоящее, наконец. Или расскажите анекдот в тему. 
avatar
corsair, каждый делает для себя большие и малые открытия. не стоит так расстраиваца.

вчера А.Пурнов видос выложил. обнаружил, что бывают горизонтальные объемы, а SbPro так ваще кладезь бесценной инфы. был очень этим вдохновлен и назвал это развитием побарного анализа)))

теги блога Эрик Баяманов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн