Блог им. Kadnikov_Pavel

Что первично - спотовый или срочный рынок?

Какой смысл шортить акцию на споте? Ведь эффективнее продать фьючерс.

1. Комиссия ниже, раза в 3 минимум, исходя из стандартного тарифа на спотовом рынке 0,04% от оборота.

2. Шорт, как и любой вид кредита, платный, 15% годовых в среднем, бесплатно только внутри дня.

3. У фьючерса в дополнение имеется временной распад, конечно это немного, но все же доп.доход. К примеру, в середине марта фьючерс на Сбер был примерно равен цене акции, спустя два с половиной месяца на 4,3 руб. ниже. Если цена акции не изменилась бы, то доходность только от временного распада составила 2,3% (можете умножить на используемое плечо). Пример конечно не самый корректный, т.к. сейчас в бэквордации фьючерса заложены более высокие дивиденды, по сравнению с ожиданиями в марте, но суть понятна.

4. Ликвидность сопоставимая. Вчера оборот акций Сбера — 7,7 млрд., фьючерса — 9 млрд.руб.

Т.е. получается интересная вещь — на фондовом рынке шортов практически быть не должно. Все либо покупают, либо продают (в смысле имеющееся), а если ожидают падения и хотят встать в «шорт», то продают фьючерс.

Верно и обратное, если участник рынка хочет купить актив без плечей скажем на месяц-два, ему абсолютно невыгоден срочный рынок, зачем ему временной распад.

Вывод:
На фондовом рынке классическая модель поведения — покупки надолго («длинные позиции»), шорты накоротке (на то они и называются «короткими» продажами). 

На срочном рынке — все наоборот. Продажи более долгосрочные (хедж на пару месяцев), а покупки короткие, если нужно набрать плечей в моменты резкого роста, скажем, на пару дней. Есть конечно и краткосрочные продажи в случае обвала, опять же набрать плечей — главное, что длинных покупок фьючерса не бывает, а продажи могут быть.

Т.е. рынки абсолютно противоположны, зеркальны друг другу и только вместе они определяют реальный расклад сил в активе и формируют цену.

Мое мнение: в моменты роста ведущим является фондовый рынок, в моменты падения — срочный рынок тянет за собой спот.
★4
12 комментариев
в моменты падения — срочный рынок тянет за собой спот.

А если крупный игрок разгружает на споте большую позу в акциях? Кто кого тянет?
avatar
АЗОВКИН, на мой взгляд, крупняк распродается аккуратно на росте, ценник он не обваливает) Ну за исключением форс-мажоров, типа 2008г., 3 марта 2014г. 
половина фьючей на акции — неликвид
avatar
RomanAndreev, да, это факт. На истории с Системой, пытался торговать фьючерс на МТС — это было ужасно) Я торгую в основном Сбер.
что длинных покупок фьючерса не бывает, а продажи могут быть.

простите, я что-то не совсем понял. Причем тут «длинна» сделки? Шорт — это ставка на понижение. Продажа фьючерса — это и есть ставка на понижение, как она вообще может быть длинной?
Тут ведь слово «покупка» и «продажа» — это вообще условность, что касаемо биржи, речь идет о заключении контракта на самом деле, разве нет? Фьючерсы не торгуются, в обычном понимании этого слова.
sortarray sortarray, в данном контексте под длиной подразумевалось исключительно время удержания позиции.
короткие продажи так называются вовсе не поэтому, см. словарик
avatar
А как фьюч за собой спот тянет? Чисто технически как это происходит?
avatar

Андрей К, ну типо наверное спекули продают фьюч, он падает, держатели акций на это смотрят, очкуют, и тоже продают акции

)так наверное 

avatar
Igr, если спекули будут усиленно входить во фьюч, то тут же придет арбитраж и нагрузит им по самое не балуй позу.
avatar
сомневаюсь что фьюч может повлиять на акцию, если только в моменте, на очень короткий срок 
avatar
Вы не понимаете сути
avatar

теги блога Кадников Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн