Блог им. miraj

Криптовалюты глазами долгосрочного инвестора

С досадой и удивлением обнаружил что поезд в котором мне удалось посидеть пару лет назад тронулся и уже набрал приличную скорость. Так что буду пытаться заскочить на него на полном ходу. 

Итак, краткая предыстория: 
Биткоинами я заинтересовался 3,5 года назад, умудрился потерять пару тысяч на лайткоинах и потом долго и нудно сидеть в битках, купленных по 400 баксов. Покупал я их через WMX (1/1000 биткоина в системе Webmoney), умудрился попасть на флет и затем выйти по себестоимости. Можете представить мою досаду когда в конце прошлого года начался безудержный рост. 
Как на классической картинке мое сознание прошло все этапы «этого не может быть», «скоро грохнется», «ну я же говорил, грохнется!» и опять «этого не может быть». 

Чуток пруфов с btc-e из 2013 года, к сожалению с wmx пруфов не осталось. 

Криптовалюты глазами долгосрочного инвестора

За последние 4 года я пробовал себя и в роли спекулянта и в роли долгосрочного инвестора — второе получается намного лучше. 
В итоге последние пару лет я больше занимаюсь спокойными инвестициями в индексы и периодическим свинг-трейдом на NYSE/Nasdaq. В качестве хобби пилю с командой аппы для таких же свинг-трейдеров, кто хочет может посмотреть тут: http://bullsboard.com

Мне потребовалось 3 года, перезд в другую страну и пару кризисов (включая 2014 г) чтобы прийти к очевидному выводу о том стоимость ЛЮБЫХ активов является полным пузырем включая недвижимость, валюты, золото и акции. Единственный актив имеющий стоимость — это время и скилы, на прокачку которых как раз требуется время и ресурсы. Паззл в голове окончательно сложился и я со спокойной совестью начал играться с криптой. 

Сейчас я просто напишу результаты своей игры за последние несколько дней, если будет интерес — продолжу писать и дальше. 

1) 14 мая — завести кошелек для BTC и ETH — первая валюта по сути является аналогом американских трежерис в мире криптовалют, те «безопасным» активом, в котором измеряют в тч доходность других валют и токенов. Второй выбран по причине наибольшего потенциала за счет абсолютно гениальной идеи смарт-контрактов и ICO
В качестве кошелька выбран jaxx.io

2) 15 мая куплены 33 BTC на btc-e со средней ценой около $1575 за штуку и 98 ETH со средней ценой $90 за эфир. 
Из-за холдов деньги на кошелек пришлось выводить частями. 

Криптовалюты глазами долгосрочного инвестора

3) 19 мая — пытаюсь разобраться что такое ICO и с чем это едят.
Попробовал закинуть 4 BTC в размещение storj.io 
Причины — готовый продукт, очень успешное прошлое размещение, премия к цене их текущего токена (https://coinmarketcap.com/assets/storjcoin-x/ — примерно 60-65 центов при цене ICO 50 центов за штуку)
Теоретически при выводе их нового токена на биржу получится продать по 80-90 центов минимум. 

Промежуточные результаты:
Тк попал на супербычий тренд, то вложения в $62000 (с учетом потерь на обмене и комиссии бирж) на бумаге сейчас стоят $76000-77000 (+22-24%)
Плюс жду размещения токена storj на биржах, параллельно буду смотреть другие ICO и в целом следить за рынком. 

Диклеймер: я не беру деньги в управление, не даю советов, не рекомендую вообще вкладывать ни копейки в крипторынки если вы не готовы расстаться с этими деньгами. При этом я рекомендую всем начать изучать этот мир, тк по духу он похож ни биржи в США в начале 20го века, кто читал «Воспоминания биржевого спекулянта», тот поймет о чем речь — абсолютный хаос, куча неэффективностей, отсутствие регуляции и в целом шапито. 
Зато это веселее чем онанировать двумя контрактами сишечки или пытаться предугадать настроение рынка в эпоху политического дибилизма :) 

Просьба поддержать комментом и плюсом если кому было интересно — постараюсь писать еще и по делу. 
★14
88 комментариев
криптоволюты — это полный обман.
Сегодня выпустили биткоин
Завтра хренкоин
потом жопокоин
а в сентябре 2017 хреножопокоин.
И что вы пришли в магазин'с с хренкоином а вам говорят засунте их себе в зад мы принимем только хреножопокоины.
Черный Живоглот, абсолютно верно — это полный хайп. Как и большинство активов в мире к сожалению. 
Для меня это интересный способ «подперчить» достаточно скучный и консервативный портфель.
Условно говоря — вложить 2-3% портфеля с целью получить 100-200% годовых значит удвоить или даже утроить доходность суперконсервативного портфеля с доходность 3%
avatar
Mike Right,
33 битка = 3% от портфеля
11 битков = 1% от портфеля
значит портфель = 1100 битков = 2млн долларов

значит ты — миллионер

Speculator2016, миллион в наше время — ничто. Даже квартиру в Лондоне не купишь :) 
avatar
Mike Right, а в лондоне хороший ли климат?
Speculator2016, смотря с чем сравнивать :) 
Хуже чем в Калифорнии, но лучшем чем в Хабаровске.
avatar
Mike Right, а если сравнивать с крымом?
Speculator2016, я бы сказал мягче. И жизнь не умирает после окончания сезона. 
avatar
Черный Живоглот, а рубли не обман?
avatar
Черный Живоглот, люди не дебилы, жопокоин не поддержат
avatar
Бобёр, была монета GAY COIN
народ не поддержал )))
Черный Живоглот, два года назад думал так же.
Да… ясно, что вы имеете ввиду под 20-ми г. на рынке в США.

На криптовалютах действительно можно сказочна обогатиться, но это не для меня, я уж лучше по тихому 40% в год заключая несколько сделок в мес.

Удачи вам)))
Grad, спасибо!
Для меня очень важен profit/loss ratio, на обычных рынках больше 2/1 у меня плохо получается делать, а в последнее время там сплошная политика, а не логика. Так что ищу альтернативные маркеты. 
avatar
поздно ты пришел надо было в начале. я лайт по 3.7 покупал а самая выгодная покупка покупка пока нейм уже Х10 сделал по 0.22 покупапал. 
p.s извеняюсь думал скрин с недавними покупками
avatar
mr klin, я точно так же думал на самом деле. 
Но потом начал общаться с коллегами-айтишниками и они ничерта не разбираются в блокчейне и криптовалютах, хотя большая часть слышали что-то. Для меня это показатель того, что вся эта история только набирает ход, вот когда меня начнут школьные учителя спрашивать как вложиться в криптовалюту — 100% начну выходить в фиат ))
avatar
Mike Right, пока похожа на 13 год там тоже почти такой же рост был и дамп начался не дойдя до масс. 
avatar
mr klin, лично меня цепляет история с ICO — это фантастическая альтернатива классическом фандингу, кредитам и венчурному капиталу, те за ETH стоит реальная идея. 
Понятно что 90% проектов которые сейчас собирают деньги на ICO — это треш и угар и скорее всего в ближайшие несколько месяцев/пару лет будет жесткая коррекция всего. Но с другой стороны это просто весело ))) 
avatar
Mike Right, С ICO к сожалению не знаком все в форки вложил.
avatar
mr klin, по форкам ситуация выглядит как пирамида на пирамиде ))) Все понимают что пузырь, но пытаются заскочить создавая ликвидность и провоцирую рост цен в разы. 
Тот же ripple вообще на 70% принадлежит создателям (ну ок, банкам) и фактически не является классической криптовалютой. И тем не менее прет как танк.
avatar
Mike Right, тоже согласен что это пирамиды и расти они будут пока биток растет. я только на btc-e торгую. рипл не сильно нравиться так как централизован и не ограниченная эмиссия. хотя с лайта собираюсь начать выходить от 48 а от нейма от 10.
avatar
mr klin, у риппла как раз нет эмиссии — они типа «сжигают» токены при каждой транзакции, создавая дефляционный элемент. 
Но да, централизация напрямую противоречит логике блокчейна. 
avatar
Mike Right, Как нет, владельцы же контролируют эмиссию и могут при желаний еще выпустить монет.
avatar
mr klin, а, понял мысль. Ну это будет вообще цирк, тк основная идея монеток с премайнингом как раз гарантировать что их будет лимитированное количество и они будут уходить из оборота.
Иначе какой от них смысл. 
avatar
mr klin, нейм сейчас 2, а лайт 26. у первого потенциал 5х, у второго 2х. почему первому даете 5х? потому что дешевый и легче его разогнать?
avatar
cfree0185,  ну хотя бы потому что это придаток биткойна и как не как к нему привязан и еще он на пике 13 был около 15 $. ну еще в его торги не пришел объем ликвидность так сказать. хотя у меня есть и ppc и nvc купленные на дне до них тоже дойдет думаю очередь
avatar
когда на смарте 7ой пост про крипты — это плохо срежиссированная заказуха
Черный Живоглот, вы мои предыдущие посты почитайте, меня очень трудно превратить в агента влияния, ценник не тот :-D
avatar
Черный Живоглот, програмисты госдепа создают новые крипты и пишут на смартлаб чтобы прибрать твои рублики
avatar
Черный Живоглот, давай я не буду писать про крипту, а ты мне заплатишь 100 баков?)))))
Порвало

«За последние 4 года я пробовал себя и в роли спекулянта и в роли долгосрочного инвестора — второе получается намного лучше.»

Ну конечно, когда тренд такой. Знаете сколько таких удачливых долгосрочных инвесторов в амазон и фб например появилось за последние годы? Я тоже немного )))))))

Называть это инвестициями просто смешно. Это сейчас даже не казино.
avatar
Uncle Ben, trend is your friend.
Учитывая что 90% трейдеров сливаются за пару лет, а из оставшихся те же 90% сливаются при смене глобальных трендов, то банально сидеть в движении уже отлично. 
Ну а если серьезно, то да — я считаю что тупо класть в индексы и периодически хеджироваться опционами на всякий пожарный это единственный нормальный вариант инвестиций. 
avatar
Mike Right, угу, сборник мудростей «как стать богатым». Тренд из е френд. Очень хорошо. Тренд на биткойне. Еще скажите вы фундаментально его анализировали. Тренд )))) Какой же угар. На сколько биткойн в лучшие дни летал вниз? на 20%? Трендовики ))))
avatar
Uncle Ben, анализировал и пришел к очевидному выводу — это пирамида. 100% пирамида, как и большинство активов куда вы можете инвестировать. 
Так что я положил туда маленький процент своего портфеля ради фана. 
А чего добились вы? 
avatar
Mike Right, что за бред про пирамиды? Рынок облигаций это пирамида? Ну-ну. Я добился того, что не вкладываю в биткойны. Это уже немало.
avatar
Uncle Ben, не хочешь по 2к$ покупать? придеться за 10к$) 
avatar
Gryphon, вы бы с мягкими знаками разобрались для начала… ЕГЭ вроде скоро у вас.
avatar
Uncle Ben, агаь, а ты пока про привать ключьи почьитай)
avatar
Uncle Ben, рынок облигаций еще какая пирамида :) 
avatar
Mike Right, смартлаб все больше заменяет собой программу аншлаг. «Инвестор в биткоины» сообщает, что рынок облигаций это пирамида. Браво! Бис!
avatar
Uncle Ben, у битка нет ни пола ни потолка, нет смысла его фундаментально анализировать) это ценность другого типа, если приват ключ у тебя то он только твой!
avatar
Gryphon, согласен. Приват ключ это вещь. Ценность иного порядка так сказать. Кстати, а что это?
avatar
Uncle Ben, это доказательство того что биток твой
en.bitcoin.it/wiki/Private_key
avatar
Uncle Ben, так отлично же, подешевело — покупай!)
avatar
 биток это супер продуманная пирамида задротов гиков програмеров, она может жить и развиваться вечно! человечеству нужен способ пересылать ценность как инфу без посредников, биток может дойти до 10К$ и 100к$ дело времяни
avatar
Gryphon, я в этом плане больше верю в эфир (ETH) — это реально фантастика, то что они делают действительно меняет рынок. 
avatar
 сейчас развиваються и растут системы торговли фючами и опциями на крипту, битмакс помоему лучшая из них, кому интересно 
www.bitmex.com/register/HJfZyC
avatar
Gryphon, можно юзать для хеджирования, но я не вижу смысл, тк вложенная мною сумма по сути сама является хеджем для моего портфеля. 
А так да — все сейчас пытаются успеть на поезд, начиная бинарщиками и заканчивая серьезными ребятами типа Винклвоссов с их ETF. 
avatar
Mike Right, собираю битки и другую крипту больше 3 лет, сплю и вижу выход этого етфа, будет взрывной рост сотен %, потом можно бросать работу и начинать наслаждаться жизнью)
avatar
Gryphon, я не уверен что прямо так, тк это уже заложено в рост цены битков последние несколько месяцев. 
Но на долгосроке — да, рост будет очень сильным с периодическими безумными коррекциями. 
Любителям волатильности — самое оно.
avatar
Mike Right, начнут заходить всякие пенсионные фонды и другие фин организации которые сейчас не могут поставить биток на баланс, там бесконечное количество бабла, они будут покупать по рынку на милиарды, а битков мало)
avatar
В принципе, да — у битков сейчас суточный объем порядка 1 трлн, у того же SPY 17-20 трлн. 
Если считать что их ETF соберет даже 5% объема SPY, то объем биткоинов удвоится, цену это двинет неплохо.
avatar
Mike Right, битков сейчас суточный объем порядка 1 трлн?
пока миллиард $ суточный объем 
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD
до сиплого еще далеко

avatar
Gryphon, тьфу, точно. 
avatar
Mike Right, ааааа только не сейчас!!! давайте пару месяцев!!!
Пастафарианин, вы про что? :) 
avatar
Gryphon, Grayscale уже запустили аж 2
avatar
Как биткоины легально перевести в кэш?
avatar
nk1, я на карту вот через этих вывожу, или через бота в телеграме
x-pay.cc/?ref_hash=a0f0942c9e7fe2a617042a30e094fc17 
bitnovosti.com/2016/11/02/pyat-osnovnyx-botov-v-telegramm-polna/
avatar
Gryphon, не доверяю таким обменникам


avatar
nk1, в европе достаточно просто — вайером на банковский счет, дальше декларируешь и платишь capital income tax. 
Они не являются нелегальными. 
В Сингапуре, Японии и Швейцарии более продвинутое законодательство, там можно еще проще. 
avatar
3 первых вялых дня игры на крипте в тупую без плеча — 30%.
Вася Пукин, пора с плечем)
www.bitmex.com/register/HJfZyC
avatar
Gryphon, ссылка реферальная что ли? Без англомовы никак? Мы более к нашему родному привычнее.

А зачем мне плечо? Я с ним на форе наигрался.
Вася Пукин, это не форекс, это честный фючь, по ссылке 10% скидос на комис
avatar
Вася Пукин, где играете и какие инструменты используете? 
avatar
Mike Right, выбирайте на вкус и цвет: https://bitmakler.com/birzha
Вася Пукин, это понятно :) 
Я про инструменты — вы просто перекладываетесь из монеток в фиат и другие монетки или используете деривативы? 
avatar
графики крипты где смотреть кто знает?
Gryphon, а купить где можно например нейм?
Сема, я тут брал и держу пока
bittrex.com
avatar
Gryphon, понял)
Сема, tradingview.com умеет (btcusd)
avatar
пока народ спорит пирамида или нет, люди делают деньги :-)
avatar
Искренне восхищаюсь инвесторами, способными покупать во время серьёзной перекупленности. У меня вот никогда рука не поднимется покупать активы, что выросли на 50-300% без особых коррекций.
avatar
alpet, та же история была всегда. 
Пока не дошло что все пузырь в мире с нулевыми ставками. 
avatar
Пять лет назад сын рассказывал про биткоин я смеялся теперь с интересом читаю.

avatar
Мне потребовалось 3 года, перезд в другую страну и пару кризисов (включая 2014 г) чтобы прийти к очевидному выводу о том стоимость ЛЮБЫХ активов является полным пузырем включая недвижимость, валюты, золото и акции. Единственный актив имеющий стоимость — это время и скилы, на прокачку которых как раз требуется время и ресурсы.

Согласен на 100%!
avatar
Думаю, что все таки это рынок будущего. Да, согласен, смотрим на это как на некую не понятную систему.
Кто бы мог подумать, когда раньше мы писали сообщения через СМС, а теперь есть куча мессенджеров, а СМС отошла в сторону.

Родина бит, Япония уже считает уже официальной валютой. Думаю, они далеко не дураки.
avatar
storj.io  классический хайп-проект. 
Ни одна нормальная компания не станет размещать информацию на ж/д левых пользователей, я как айтишник говорю это. Cхема похожа один в один с пирамидой Kairos(2014 год). 
Но тут по уму сделали. Набрали модных-слов, типа opensource, блокчеин, end-to-end шифрование, нарисовали красивый сайт, домен на io.
avatar
Ice cream, там нет как таковой открытой информации, тут как раз то блокчейн и нужен — на каждом конкректом диске размещается нераспознаваемая каша, которая еще и дублируется 100500 раз на других дисках. 
Сам проект хайп, верно — они сейчас ВСЕ хайп, кто-то меньше, кто-то больше.
avatar
каковы ваши прогнозы относительно курса ETH?)
avatar
Ice cream, я не люблю давать прогнозы, но скажу так — я хочу 50-60% своего криптопортфеля держать в ETH, 20-30% в биткоинах и остальные 10-30% использовать для ICO или краткосрочного входа в другие монетки. 
avatar
Какие скиллы? Ты попутал бычий рынок со своей гениальностью.
avatar
TREND666, я знаю что ничего не знаю. В отличии от большинства «гуру» на этом сайте мне не нужно продавать консультации чтобы наскрести на депозит :) 
avatar
Интересно перечитывать такие топики спустя месяцы.
Зайду через год :)
avatar

теги блога Mike Right

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн