Блог им. msa

Ограничения по брокерским счетам у иностранных брокеров для российских резидентов

    • 20 мая 2017, 17:34
    • |
    • msu
  • Еще

Неоднократно поднимался вопрос, распространяются ли ограничения, наложенные законом о валютном регулировании на брокерские счета. Это имеет значение, поскольку на счет резидента в иностранном банке запрещено зачисление средств, полученных от продажи ценных бумаг. Иначе – штраф 75-100% от суммы операции. Похоже, этот вопрос частично разрешился.

Недавно Суд решил, что эти ограничения распространяются на все счета в иностранных банках (в данном деле – Saxobank), в том числе брокерские, что подтвердило письмо ФНС от 12 октября 2016 г. N ОА-3-17/4712@.

Также по этому вопросу было письмо Минфина от 27.09.2010 N 03-02-08-57, которое, видимо, в данной ситуации нужно понимать так: если брокер не является банком, то указанные ограничения на него не распространяются.

★6
14 комментариев
Распространяется ли это на Interactive Brokers? Или только банки-брокеры?
avatar
Видимо, нет. Более того, насколько я понимаю на практике также важно кто получатель переводимых средств, Вы или брокер. В случае с IB получатель, как я понимаю, — Interactive Brokers LLC, а Ваши данные идут лишь в описании платежа (For futher benefit to… )
avatar
msu, вот меня невероятно беспокоит слово «видимо». Из того письма с которым я ознакомился речь идет о брокерских счетах в иностранных банках. С учетом того что саксо банк это банк и брокер одновременно то конечно это нарушение валютного регулирования но IB это просто брокер. 

К тому же с США нет автоматического обмена информацией. Это тоже хорошо
avatar
NoName, Вы правы, обмена нет. Поэтому, налоговая, помимо документов которые вы ей предоставите, может увидеть только то, что Вы видите в своих платежных документах, а именно — перевод средств юридическому лицу — IB, либо поступление средств от него.
avatar
Изначально резидент совершил ошибку подав уведомление в налоговую об открытии счета в иностранном банке. Саксобанк не является банком и не оказывает банковские услуги. Изначально надо было перечислять средства с указанием правильного назначения, как для брокерских операций. Скорее всего банк клиенту посоветовал пойти по такому пути.Налоговая идет по короткому пути: вы сообщили об открытии счета в зарубежном банке, а дальше применяется механизм регулирования.
avatar
Дмитрий Павлов, Суд такие доводы не убедили.
avatar
msu, Так не надо было подавать уведомление об открытии счета в иностранном банке. Надо было в банк предъявить договор о брокерском обслуживании и тогда никаких проблем вообще не возникло. А так как было уведомление об открытии счета, то и будьте любезны, отчитываться в соответствии с законом.
avatar
Дмитрий Павлов, согласен. Это именно что клиент перестраховался и в итоге попал. У меня есть письмо-оберег от российского Саксобанка, что «мы — не банк и данный счёт не обладает признаками банковского».
avatar
Lev, Я в 2006 году тоже через это прошел с саксобанком, но тогда валютное законодательство было более гуманнее чем сейчас. Тем более для юриков.
avatar
Lev, вы торгуете в саксобанке и ваш счет там не является банковским? Как российсеий банк без уведомления налоговой переводит туда? И как из саксобанка переводить в россию, банк то видит что деньги пришли с вашего счета?
avatar
Secret, То, что Саксобанк — банк это заблуждение. Из России средства переводятся на основании брокерского договора, а возвращаются они не с вашего счета, а с брокерского. Это совершенно другой режим валютного контроля!
avatar
Дмитрий Павлов, при переводе из саксобанка отправитель будет юр лицо саксобанк? при переводе в саксобанк, получатель это вы, но банк не требует уведомление налоговой?
avatar
Как российсеий банк без уведомления налоговой переводит туда? 
Secret, переводит без проблем. Я из Авангарда заводил деньги (без уведомления). Товарищ на прошлой неделе — из Тинкофф, тоже без уведомления.
В качестве обратного отправителя денег вижу «SAXO BANK A/S-HEAD OFFICE»
avatar
При переводе в саксобанк получатель не я, а саксобанк. При выводе средст отправитель не я, а саксобанк как брокер. 
avatar

теги блога msu

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн