Блог им. SergeyMoskva

Утренний обзор

Доброе утро!

Американские фондовые индексы NASDAQ Composite и S&P 500 в понедельник обновили исторические максимумы.

Нефть  получила поддержку на фоне решения России и Саудовской Аравии продлить пакт до конца марта 2018 года. Так, министры энергетики обеих стран в этот раз выпустили официальное совместное заявление, а не ограничились предположениями.
Аналитики Goldman Sachs считают, что соглашение между Россией и Саудовской является хорошим предзнаменованием того, что сделку согласуют и другие члены ОПЕК. Эксперты не исключают, что цена нефти марки Brent может достичь 57 долларов за баррель в третьем квартале текущего года.
«Данное объявление, скорее всего, ускорит рост цен на нефть, который начался на прошлой неделе на приличном сокращении запасов в США, хотя ралли до сих пор сегодня остается скромным по сравнению с тем, что произошло в прошлом году, когда впервые было объявлено о сделке ОПЕК», — приводит их комментарий газета The Wall Street Journal.

В тоже время  управление энергетической информации (EIA) Минэнерго страны прогнозирует, что добыча сланцевой нефти на месторождениях крупнейших нефтегазодобывающих регионов США в июне вырастет по сравнению с апрелем на 122 тысячи баррелей в сутки — до 5,401 миллиона баррелей.
Прогнозы EIA по добыче нефти основаны на числе буровых установок в каждом нефтегазовом секторе по данным американской сервисной компании Baker Hughes.

Сегодня рынки будут следить за отчетом запасов черного золота от API (23.30 мск).

На Российском рынке сохраняется интрига с дивидендами Газпрома.
Так Владимир Путин на пресс-конференции в Пекине заявил, что решение правительства по размеру дивидендов «Газпрома» будет учитывать, что значительную долю прибыли концерна по международным стандартам составляет «бумажная» прибыль по курсовым разницам.
«Реального денежного потока нет. Поэтому когда правительство будет принимать решение по этому вопросу, оно, безусловно, будет учитывать реалии, а не бумажную составляющую доходов компании. Исходя именно из этого и будет принято окончательное решение.»
Чистая прибыль головной компании ПАО «Газпром»  по РСБУ за первый квартал 2017 года снизилась на 42% — до 107,64 млрд рублей со 187,207 млрд рублей за январь-март 2016 года, сообщила компания в ежеквартальном отчете.
За 2016 года «Газпром» заработал 952 млрд рублей прибыли по МСФО. Если рассчитывать дивиденды исходя из этой суммы, то выходит 20,1 рубля на акцию. Проект директивы с такой цифрой уже был подготовлен и пошел на согласование в профильные ведомства, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ходом обсуждения вопроса.
Этот вариант директивы, по данным собеседника агентства в одном из ведомств, согласовали не только Минэкономразвития и Росимущество, но и Минэнерго, которое в случае с «Роснефтью»  выступало за предложенный компанией вариант — 35% прибыли по МСФО вместо 50% (он и был в итоге утвержден). Проект директивы направлен в правительство, однако этот вариант, очевидно, не окончательный, говорит источник «Интерфакса».
Прибыль «Газпрома» по курсовым разницам за 2016 год составила 454 млрд рублей и если полностью исключать ее влияние из базы расчета дивидендов, то выходит примерно по 10,52 рубля на акцию.
Руководство «Газпрома» уже несколько раз выражало намерение сохранить выплаты на уровне прошлого года — 7,89 рубля на акцию.
ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ГАЗПРОМА ПО ДИВИДЕНДАМ ПЕРЕНЕСЕНО С 16 НА 18 МАЯ.

Утренний обзор
Индексный провайдер MSCI, добавил акции НЛМК в индекс MSCI Russia по итогам очередной полугодовой ребалансировки, результаты которой были объявлены в ночь с 15 на 16 мая.
В рамках майского пересмотра достаточно неожиданно был понижен вес привилегированных акций «Транснефти». MSCI сократил free float «Транснефти» до 30%, несмотря на то, что по-прежнему нет официальной информации относительно покупателя 71% привилегированных акций компании.

Индексы MSCI носят прикладной характер: многие инвестиционные фонды их «покупают», то есть вкладываются в акции, входящие в структуру индекса, пропорционально весу в нем, а также разрабатывают сложные структурные инструменты на основе индексов. Включение в индекс MSCI гарантирует акциям компаний более высокую ликвидность.



Индекс ММВБ в очередной раз отбился от поддержки 1985п и закончил торги умеренным повышением порядка пол процента. Для продолжения роста индикатору по прежнему нужно закрепиться над 2010п и при развитии данного сценария первое сопротивление расположено на отметке 2030п. Пробой и закрепление уровня 1985п откроет дорогу к 1965 — 1955п

 



Утренний обзор

фРТС на торговой сессии понедельника вошел в зону покупок закрепившись над уровнем 110000п который на данный момент будет служить основной поддержкой инструменту. При развитии положительной тенденции цели роста расположены в районе 112500 и 113500.

Утренний обзор


Для регулярного выхода утреннего обзора ставьте пожалуйста плюсы.






★1
29 комментариев
108600 109100 110000 110500 111000 111600 111950 112450 113050 113500

avatar
Drozdov.S, Dzień dobry, Dziękuję! 
kirilles, матка боска… вы уже на польском пишете )
avatar
Drozdov.S, аххааа))
говорить говорю свободно леть 14 уже а вот письменность начинаю осваивать только щас))
матка бокса))зачёёт!!!
kirilles, я бывал как — то в Польше… западная понравилась больше...
за одно убедился в правильности поговорки… «поляк родился… еврей заплакал» )
avatar
Drozdov.S, верно)) есть же еще полькие евреи!))я знаю места на границе с германией, чехией, прям как в сказке, природа офигенная, люди классные(не те что в правительстве сидят а простой народ), там я понял что русские трезвенники по сравнению с ними))
kirilles, на границе с Германией красота… согласен… бывал там… очень сильно от востока отличается… и везде заправки Орлен)
avatar
у меня хронический недосып. Пытаюсь раньше тебя опубликовать и встаю очень рано. Подорвал мое здоровье.
Андрей Верников, надо специального робота написать)))
avatar
Vlаdimi®, мне легче студенток на практику взять. Они красивые, а роботы страшные. Пусть пишут «рыбу» комментариев.
Андрей Верников, ) сегодня тебе это почти удалось
avatar
Утро доброе! Как всегда оптимизм и это очень радует.СПАСИБО!!!+++
avatar
dmitrii loshkarev, Доброе утро!
avatar
Drozdov.S, спасибо! С открытия купил НЛМК и успешно продал. Жаль Транснефть слишком высоко поставил продажу, не зацепило мою заявку.
avatar
Andreas, на здоровье… рад что обзор помог )
avatar
Доброе утро :-) Сергей, спасибо ++++
Мария Есина, Доброе утро!
avatar
Drozdov.S, доброе утро! Спасибо.
avatar
Gelen, Доброе утро!
avatar
всем доброе утро, ждемс продолжение вчерашнего ралли.
avatar
А скажите пожалуйста, сопротивление по фРТС где на утро будет?!
avatar
Lukoip, 111600 и 111950 ближе к открытию будет понятней т.к ситуация за полтора часа до опена может измениться…
avatar
пасиба за обзор!!!
avatar
Спасибо за обзор!
+++за обзор.
avatar
+++, Спасибо за обзор. Что то затянулась неопределенность на рынке.
Vladimir Belashov, консолидация называется )
avatar
+++
avatar

теги блога Drozdov.S

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн