Блог им. dlysykh

Немного об Уоренне Баффетте

Немного об Уоренне Баффетте

📎 Детство Уоррена Баффетта 📎

Будущий легендарный инвестор появился на свет 30 августа 1930 года в городе Омаха, штат Небраска, в семье биржевого трейдера, впоследствии конгрессмена, и домохозяйки, в прошлом фотомодели. У семейной пары было еще две дочери – старшая Дорис и Роберта, самый младший ребёнок в семье.

Профессия отца оказала влияние на увлечение сына финансами. Уже в 6 лет он удивил родителей своей сообразительностью – купил несколько банок кока-колы и реализовал их домашним вдвое дороже. В 11 лет, объединив с сестрой свои сбережения, он приобрел на бирже 3 акции компании Cities Service, поставлявшей газ в городские дома. Их цена вначале снизилась, заставив его поволноваться, а затем выросла с 38 до 40 долларов. В этот момент Уоррен поспешил продать акции и получил небольшую прибыль, но вскоре об этом горько пожалел, так как позже стоимость ценных бумаг увеличилась в 5 раз. Этот опыт заставил его впоследствии быть более взвешенным, не торопиться и всегда отдавать предпочтение долгосрочным инвестициям.

Когда его отец в 1942 году прошел в Конгресс, Баффеты переехали в столицу США. В Вашингтоне Уоррен продолжил учебу в школе. Не забросил он и бизнес-эксперименты. Вначале мальчик стал разносчиком Washington Post и за год скопил $1,2 тысячи. Он потратил их на покупку участка земли в 40 акров (около 16 гектаров), который начал сдавать в аренду фермерам.

В 15 лет юный предприниматель вместе с другом вложил $75 в покупку трех подержанных автоматов для игры в пинбол и установил их в парикмахерских. Вскоре после этого подросток объявил родным о намерении стать миллионером к 30 годам. Забегая вперед, отметим, что его предсказание было исполнено почти в срок – в 31 год он стал обладателем миллионного состояния.

Образование Уоррена Баффетта

По настоянию родителей в 1947 году молодой человек поступил в финансовую школу Пенсильванского университета. Сам он предпочел бы сосредоточиться на своих бизнес-проектах и не тратить время на учебу, однако отец его убедил в необходимости достойного образования.

🔥 Благотворительность 🔥

В июне 2010 года Баффетт объявил о безвозмездной передаче более 50 % своего состояния, или около $37 млрд, пяти благотворительным фондам. Бо́льшая часть средств поступила в распоряжение фонда под управление Билла и Мелинды Гейтс. Этот поступок стал самым щедрым актом благотворительности в истории человечества.




Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Дмитрий Лысых

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн