Блог им. AlexGood

Вывод своих средств со счета у иностранного брокера в контексте отключения РФ от SWIFT

Приветствую, коллеги! Если разместить $ или евро депозит у иностранного брокера, например БКС Кипр и вдруг отключают в России SWIFT, смогу ли я вывести свой $ или евро средства со своего брокерского счета на свой счет в европейский или американский банк? В БКС не смогли четко ответить на этот вопрос!
★6
36 комментариев
А это смотря сколько разместишь и есть ли кому за тебя заступиться =)
avatar
Mister KoK, 
Не фантазируйте. Без СВИФТа банки обходились не одну сотню лет.
СВИФТ НЕ ОТКЛЮЧАТ А ВОТ С ДЕНЬГАМИ СЛОЖНЕЕ. Я БЫ ЖУЛИКАМ- ОФШОРАМ БКС И ФИНАМ ИХ НЕ ДОВЕРЯЛ
Добрый человек, в чем их жуликоватость проявляется?)

avatar
AlexGood, во многом. поработай с ними посмотри на их рожи. посмотри на выходцев из финама.разве им можно доверять?
AlexGood, свифт  не могут отключить… цр  у  неразрешит
AlexGood, Почему бы просто не открытться в Интерактив Брокерс напрямую?
kbrobot.ru, хороший вариант, но мне кажется там сложней открыться!
avatar
AlexGood, 
Давайте знакомиться
youtu.be/WaPX0el7FWk
www.youtube.com/watch?v=wr794LFTQyk
youtu.be/x5KnP6j3nxg

Все что Вам надо знать на этих трех ссылках
kbrobot.ru, спасибо, посмотрим)
avatar
kbrobot.ru, 

с русским паспортом давно не открывают
avatar
Seven_17 (USD), Мне открыли без проблем. Только не помню, может я загран указывал… Не помню!
По законодательству валютные резиденты РФ могут получать доход только на счета в российских банках. Так что зарубежные банки в основном бесполезны.


avatar
nk1, Если РФ реально накажут отключением от свифта,  то от обмена сведениями о вкладчиках банков отключат точно.
Тем более, что в такой ситуации авиабилет в один конец более чем уместен (за пределами РФ вам пофиг на российское валютное законодательство, если возвращаться вы не планируете)... 
Из БКС Кипр — едва ли при таком сценарии выведете.... 
Сгорит вместе с мамкой...

Из американского брокера без счетов в РФ (interactive bokers, ninzya  borkers  и т.п. )-  сможете вывести на счет в другой стране, если отдельным американским законом это не будет запрещено.
И в момент вывода вы нарушите российское законодательство, поэтому вам нужно будет покинуть территорию РФ...

avatar
Фадеев Виталий, какие кары приготовило любимое гос-во если прибыль или депо выводишь в иностр. банк?
avatar
AlexGood, штраф 100% от суммы вывода, если вы не числитесь нерезидентом и государство об этой операции узнает…
avatar
Фадеев Виталий, то есть если нерез (меньше полугода в течение года нахожусь в РФ) то все ок?) 
avatar
AlexGood, нет. Чтобы получить статус нереза нужно :
1. Больше полугода провести не в РФ в предшествующем году.
2. Написать в текущем году заявление о получении статуса не резидента.

Пока условие 2 не выполнено, формально вы остаетесь резидентом.
Впрочем, если вы в РФ возвращаться не планирует и не имеет активов в РФ, то для вас законодательство РФ уже не важно.
avatar
Фадеев Виталий, впервые встречаю мнение, что нужно писать заявление об отказе от нал. резидентства! Думаю, что должно автоматом по пересечению границы вычисляться и присваиваться. Откуда инфа, что нужно писать (и на чье имя пишется)?
avatar
AlexGood, от знакомого, который свалил в Кипр на пмж… И изучал этот вопрос…
avatar
Фадеев Виталий, Южный Кипр? На нем вроде бы нет подоходного налога для физ. лиц с иностранных источников, то есть с бирж вне Кипра?
avatar
AlexGood, про такие тонкости не интересовался…
avatar
nk1, а если не светить свой зарубежный счет?
avatar
nk1, вал резы РФ еще не приравнены к нал резам? Вроде собирались!

avatar
Да.
avatar
К SWIFT-ту в мире подключено всего около 9 тыр. банков. Только в РФ около б20 финорганизаций. Так что, далеко не все подключены, удовольствие не из дешевых. Это цифровой сервис подтверждения платежа. Это быстро и легко интегрировать в учетную систему.

Но! Банкам уже не одну сотню лет. СВИФТ приятен, но не критичен. Можно использовать аналоговый «Телекс». Вообще, банки резервируют каналы передачи данных.
Тем более, что у нас уже функционирует своя СПФС. Поставят в Ваш банк ответную часть и понеслась.

www.cbr.ru/psystem/?prtid=mes
Счет у БКС Кипра в БКС банке в России, с-но отключение России от SWIFT коснется процедуры по вашей задаче. Другой вопрос, насколько отключение от свифта критично для денежных переводов в принципе. Есть ненулевая вероятность что проблема с данным выводом будет носить какой-то иной характер, не связанный с отключением от свифта, но зависящий от каких-либо параллельно развивающихся событий.
avatar
Виталий Яковлев, формально (кроме БКС банка) их обслуживает евроклир, соответственно есть текущий в Euroclear Bank SA/NV (в USD).
Естественно туда можно заводить, вопрос в другом, какие требования по размерам поддерживаемой ликвидности (чтоб всем хватило).

т.к. если афтар серавно торгует мосбиржу, но  озадачился налоговой оптимизацией, должен отдавать себе отчет, что все взносы, обеспечения под-стресс и пр. БКСы вынуждены депонировать в НКЦ
avatar
Нашел у кого спрашивать, они наверняка ниразу не выводили деньги даже в кипрские или эрэфофские банки… Такой вариант есть: у реального брокера (американского, регулируемого) можно средства перевести к другому брокеру (при открытии у него счета допустим). К примеру у вас будут средства в AMP (где вы торгуете фьючи и с недавнего времени опционы, через удобные платформы), $ в крайнем случае можно перевести в IB и купить там дивидентные акции.
Александр, какие доводы дают вам такую уверенность?)
avatar
Бакс-да, евр -х.з
avatar

Добрый день!

AlexGood
Комментарии:
(1)    Вывод денежных средств со счета БКС Кипр на счет Клиента в иностранном банке возможен, при условии наличия полных реквизитов соответствующего счета Клиента в его анкетных данных.
(2)    В случае отключения в России межбанковской системы обмена информацией SWIFT.
Не делая прогнозов относительно возможности наступления указанного события, а также не представляя масштабов возможных ограничений, можем сообщить только общую информацию.
Так как БКС Кипр является юридическим лицом, учрежденным и работающим в соответствии с законодательством Европейского Союза, отключение системы SWIFT в России может иметь для его клиентов следующие последствия:
А). если на дату отключения SWIFT денежные средства Клиента будут находиться на счетах БКС Кипр, открытых не на территории Российской Федерации – отключения России от указанной системы никак не отразиться на расчетах и перечислении денежных средств;
Б).  если на дату отключения SWIFT денежные средства Клиента будут находиться на счетах БКС Кипр, открытых на территории Российской Федерации – отключения России от указанной системы существенно затруднит расчеты и перечисление денежных средств в иностранные юрисдикции (например, могут возникнуть дополнительные комиссии и/или увеличен срок межбанковского перевода денежных средств), однако все равно будет возможным.
Обращаем внимание, что БКС Кипр не дает консультаций по вопросам законодательства Российской Федерации, а также практике его применения. Возможность и законность проведения любых операций гражданина Российской Федерации с иностранной валютой и в иностранной юрисдикции должны быть проанализированы Клиентом самостоятельно.

С уважением,
ФГ БКС

avatar
BCS, как определить будет ли счет трейдера в БКС Кипр открыт на территории РФ или вне ее? Трейдер может попросить открыть счет вне юрисдикции РФ, чтобы отключение SWIFT его не коснулось?
avatar
AlexGood, счет клиента открывается в БКС-Кипр, а уже БКС-Кипр в целях хранения средств клиента и расчетов по сделкам открывает счета в зарубежных и российских банках, брокерах и депозитариях. То, в каком банке будут находиться средства клиентов в тот или иной момент, принимает решение только БКС-Кипр. Однако, в некоторых случаях, хранение средств клиентов на счетах в российских банках не предусмотрено в принципе.  За более подробной информацией обратитесь к своему клиентскому менеджеру БКС-Кипр или напишите на ящик [email protected] (для ответа необходимо наличие открытого счета в БКС-Кипр).

С уважением,
ФГ БКС
avatar

теги блога AlexGood

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн