Блог им. Salih_Al_Maleh

Эффект Медичи: как найти гениальную идею для бизнеса

Все давно придумано? Не смешите! Изобретаем креативную концепцию стартапа, сочетая идеи и образы из самых разных сфер жизни.

Удачный стартап начинается с хорошей идеи. Лучший подход к генерации идей зародился в эпоху раннего Возрождения. Во Флоренции XV века семья банкиров и меценатов Медичи собрала самых образованных и талантливых людей своего времени. Скульпторы и поэты, художники и учёные, воины и философы учились друг у друга, разрушая границы между дисциплинами и культурами, создавая на их стыке истинные шедевры.

Феномен креативного сочетания несочетаемого Франс Йоханссон назвал «эффектом Медичи». Суть в том, чтобы создавать новое на пересечении разных идей, разрушая ассоциативные барьеры и выявляя неожиданные на первый взгляд связи. Певица Шакира взлетела на вершины чартов, объединив латиноамериканские и арабские музыкальные ритмы. Pixar совместил идеи классической анимации с информационными технологиями, отказавшись от ручной отрисовки кадров в пользу компьютерной, высвободив ресурсы для проработки сюжета и характеров персонажей. Архитектор Мик Пирс спроектировал офисное здание без систем кондиционирования воздуха, использовав способы термитов строить муравейники со стабильной температурой внутри.

Комбинируя идеи разных миров, можно достичь подлинных высот. Если скрестить телефон и фотоаппарат или изобрести велосипед без колёс, можно заработать миллионы. Смотрите Investory.pro и получайте инъекцию новых идей и их пересечений :).
www.investory.pro/video/medichi#

7 комментариев
Нет необходимости так напрягаться в поисках чего-то нового в бизнесе… всё равно вернётесь к обычному, до Вас уже изобретённому. Возьмите что попроще. Ведь главное работать, а не рассуждать и мечтать:"… вот выдумаю себе что-то что-то и сразу разбогатею....". Пока будете мечтать...., люди будут делать деньги....
Могу предложить поучаствовать в бизнесе по выращиванию картофеля. Присоединяйтесь!
avatar
Baks, заманчиво, да. Но боюсь я связываться с сельским хозяйством. А что конкретно предлагаете?
avatar
Salih_Al_Maleh, у меня есть земля, техника, здания. Многое зависит от Вас. К чему лежит у Вас душа… Могу предоставить Вам 10 Га (можно и больше...) земли. Всё оформим как это положено. Хотите на год, хотите на несколько лет… Но, на несколько… мне кажется в начале нужно попробовать. Как пойдёт. Ну и дальше, в зависимости от Ваших пожеланий. Если у Вас есть техника — пожалуйста, можете ею обрабатывать землю и ростить на ней что угодно. Хотите совместно со мною сажайте картофель. Мы можем Вам посадить его. Можем обрабатывать в процессе… Затем его собрать (у нас есть картофелеуборочный комбайн). Отсортировать, ну и в процессе Вы уже будете говорить, на какой стадии будете подключаться… — или на стадии посадки или на стадии уборки. Хотите — можно будет его хранить до определённого времени (к весне цена увеличивается....). Продавайте сами, можем Вам и помочь… ну в общем подключаетесь на том этапе, на котором хотите.....
Там уже будете решать…
avatar
Baks, где земля?
avatar
Salih_Al_Maleh, Земля в Новгородской области, Шимский район, Березицы и Б.Уторгош. Можно посмотреть на карте googla. Примыкает к трассе Псков-Новгород Р-52. Один-два участка могу продать (ЛПХ, можно строиться и прописываться.).
avatar
Надо еще чтобы пипл схавал вашу «гениальную идею на стыке», это трудней всего.

А вообще, согласен. бабло лежит под ногами, и мы его не видим:)

инстаграмм — всего лишь совмещение галереи с бложеком, например. Фейсбук уже был, «окуенной идеей» осталось всего лишь масштабировать его на весь мир и нанять хороших адвокатов чтобы отмазаться от авторов идеи. Еще более окуенная идея у дурова — перенести его на российскую почву под другим названием, милым русскому человеку «вк», пока оригинал не успел раскрутится, теперь оригинал уже едва ли его вышибет.

Майкрософт и макинтош спи*ли все идеи ксерокса, где на тот момент сидели дубы-маркетологи, ржавшие над мышью и оконным интерфейсом.

Ну и т.п.

Печально то, что профиты обычно получают не авторы идеи, а совсем другие люди
avatar
sortarray sortarray, Я собственно отвечаю автору, который решил поискать Грааль.... Что, конечно, делает большинство из нас теряя время и погружаясь в сны Веры Павловны...., в конце концов выигрывает тот, кто планомерно работает. Так как и учили нас наши старцы....   
avatar

теги блога Salih_Al_Maleh

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн