Блог им. Krechetov

Кречетов. Тактика торговли 26.04.2017

     Всех приветствую. В последние дни было не до блога. По текущей ситуации: В предыдущем посте по тактике я писал что остаюсь быком, в посте по выборам о том что по сути для российского рынка среднесрочного выгоден любой вариант на выборах во Франции. Так что на выборы я уходил в лонге. Сейчас у нас состоялось небольшое ралли, его проблема в том что движение это слишком резкое и не характерное для начала именно бычьего тренда. Что меня лично напрягает, так что я всё ещё держу лонги скин с бумажками будет ниже, на клозе вторника почти все они уже были в плюсах часть в хороших плюсах. Но я пока открыл хеджевые шорты по ри, сберу и лукойлу. Пока не уверен что завтра не начнётся откат к этому слишком резкому движению. Итак по рынку подробней:

     По Нефти:  Нефть заставляет напрягаться пока что. Про новости от ОПЕК я писал ещё в выходные. У меня было ощущение что это всё уже заложено и не очень сильно поддерживает нефть. Но по факту пока чёрное золото остаётся выше 50 за баррель. Пока новости о решении ОПЕК о продлении добычи нельзя назвать стопроцентными т.к. мировые сми забиты статьями о том почему Россия на продление якобы не согласится. Так что этот козырь всё ещё остался в рукаве, но нефть отлилась слишком сильно. Я всё ещё жду в среднесроке её заход на 60, но пока не факт что он не будет через 45. Нефть один из основных факторов заставляющих меня сейчас уйти в хедж лонга.

     По рублю:  На мой взгляд вероятность ухода си повыше сейчас повышенная. И не из-за слов Путина, что сейчас тиражируется СМИ. Что «правительство осознаёт риски» и «ищет рыночные методы влияния на курс» мы слышали уже не раз. Есть ощущение что Набиулина действительно может понизить ставку уже на следующем заседании. И несколько месяцев назад когда я говорил что она откровенно как всегда  «тормозит», кто помнит в одном из видео я описывал ситуацию что когда закончится «сезонное укрепление рубля» и возможно нефть будет под давление до неё «дойдёт» необходимость снижения, фактически когда момент будет уже неблагоприятным. Если на этом заседании всё так и получится я просто буду долго смеяться. Ну а сишка возможно воспрянет духом тогда.

    По Ри: Ну думаю что выбор в пользу хеджа шортом ришки с учётом возможной слабости от рубля очевиден и объяснять почему хеджился ей а не мамбой как в последнее время не нужно. 

    По ММВБ: Возможно мамба завтра и сделает 0,5-1% наверх, но в целом я пока жду отката с этих уровней потому ушёл в хедж. Определяющих вероятностей тут пока нет и истории вроде дивидендных новостей в газпроме повлиять могут сильно. Так что чистый шорт я уместным не считаю и остаюсь быком. Но эти текущие уровни 2000-2020 для меня выглядят пока стремновато. И если от них мы сделаем небольшой отлив решать что делать дальше там нужно будет по факту. Так что в случае задёрга наверх с утра ИМХО лонги открывать пока слишком опасно. 

    По фону: Европейские индексы обновили хаи после первого тура выборов во Франции. Все считают что победа Макрона уже предрешена. Однако если вспомнить тот пролив на прошлой неделе по Макрону, хоть Макрон и заявил что ждёт «подлянки» с компроматом именно от Фийона, и Фийон при этом не только не вышел во второй тур но уже и поддержал Макрона, так что слив им компромата представляется маловероятным. Но если что-то подобное по каким то причинам произойдёт то как минимум в моменте нас может ожидать снова резкий пролив. Об этом забывать не нужно. Американский рынок так же выглядит пока излишне оптимистично на текущих уровнях.

    Общий вывод: В общем я пока ушёл в хедж, может если нас задёрнут выше утром даже увеличу шорт, но это под вопросом. Наибольшее внимание пока к нефти, завтра на вечерней статистике по ней могут быть разные слишком значимые для нашего рынка сюрпризы.Движение наверх пока считаю слишком резким, я такие не очень люблю, желательно получить откат и устаканить тренд иначе это для нас быков может плохо закончится. Посты и видео последние дни не скидывал и может в ближайшее время скидывать буду не регулярно, занимаюсь лечением...

   Табличка, в минусе остался только Энел:

Кречетов. Тактика торговли 26.04.2017



   
33 | ★1
77 комментариев
+++ прошу плюсануть
avatar
+++ Не болейте!
Пушыстая Пельмешка, не — не так, надо так: Будьте ЗДОРОВЫ!
avatar
+++
avatar
А как ты подбираешь количество контрактов РИ для хеджа для такого диверсифицированного портфеля ммвб?
avatar
Oleg Only Algo, У меня портфели то разные… Я просто картинку с одного из них скидываю… Чаще всего по волатильности подбираю, чтобы не попасть если что, там много факторов :)
avatar
Krechetov, выздоравливайте поскорее и следите за своим здоровьем, вы как боец незаменимы в нашем отряде, ЗДОРОВЬЯ ВАМ и ПОКЛОН ДО ЗЕМЛИ.Спасибо за обзор.
Krechetov, что для вас понятие тренда?
Андрей Веселый, устойчивое движение, я на свои параметры смотрю :)
avatar
О блин с возвращением))
avatar
Доброй ночи!

Есть у меня предположение, что по сишке пойдем формацию на 57 100 отрабатывать.

smart-lab.ru/blog/394951.php
avatar
Kir, Куда пойдём посмотрим после заседания ЦБ :)
avatar
Krechetov, Алекс какие виды внизу на РИшку дружище?
+++ Хорошего самочувствия!
avatar
Gelen, пасибо :)
avatar
+++
пока все на стороне лонгов. но нижнее конечно уже можно сдать, если это плечевое
++++, почти со всем согласен, в тч по си
avatar
спасибо +
Как всегда +++ не болейте!!!
avatar
Поправляйся++++
avatar
По сбербанку полностью согласен, на дневке три гэпа!!! На закрытии тоже фьючерс шортанул.
+++
avatar
+++
коллы на микс с низов держу, буду прикрывать сегодня
+++Хорош болеть! Страна ждет обзоров))))))

avatar
Короче, мне нужно отправлять резюме сразу да должность генерального в qbf.Компании нужны перемены —  это не дело, когда обычный любитель и лудоман опережает профессионального управляющего на 2-3 хода вперед.
avatar
 Но, с другой стороны, пропали посты про Ливию и другие Гондурасы, что позволяет рассчитывать, что Алексей  сконцетрируется на своем основном деле и перестанет ла… ошибаться.
avatar
+++ спасибо
+++ благодарю за обзор.
avatar
+++, Спасибо за обзор, помогает в тактике и понимании.
avatar
Вы бы хоть без поста, просто зашли, поздоровались.Ожидание-смерти подобно.Да и переживает народ за Вас.Будь.
спасибо за обзор, плюсовать не могу
avatar
++++
avatar
спасибо
avatar
Спасибо и будьте здоровы!
Приятно читать спокойный обзор по-существу. Стою в лонге по фьючу сбера и тоже подумываю хеджировать позу. Если рост сегодня продолжиться — возьму путов. А так вообще хорошая схема — если покупать — то акции и страховаться фьючами.
avatar
+++++
avatar
+, движение и действительно слишком резкое для разворота
avatar
+++
avatar
Krechetov, спасибо! По рублю много букв написали, но конкретно скажите :) Куда и где видите его на споте? По времени Вы спец/не спец? :) 
avatar
Николай SPB, По времени я не спец, где будет рынок завтра в 12-45 предсказывать никогда не умел :)
avatar
Krechetov, эх, нет по времени спецов! :)
А начало вопроса, тоже не спец? «Куда и где видите его на споте? „
Хоть в общих, но конкретных чертах :)

avatar
Николай SPB, в теории на процент повыше ещё можно… Но сегодня нефтяная стата, всё равно пойдёт по ней :)
avatar
Krechetov, спасибо! Ждём стату.
avatar
выздоравливай!
avatar
+++ Спасибо! Как всегда лаконично и информативно!
avatar
Какие мысли по евро-долару? У самого шорт со вчерашнего хая.
avatar
Good, я им не торгую сейчас, от шорта среднесрочно я бы его не торговал в любом случае
avatar
Krechetov, спасибо за мнение! Среднесрок — не мой таймфрейм. У меня максимальный срок удержания позиции — неделя.
avatar
Good, У меня в краткосрочных сделках всё точно так же :) В этом году тренды просто длинные пока что были… так что последние разы в неделях всё было… а вот первые 3 месяца можно было в шортах вообще не трепыхаться :)
avatar
+++ спасибо за обзор! 
avatar
+

avatar
Алекс привет! я че то опять пропустил, когда успел шортом Ришки хеджануться?))))))))))
+++ Спасибо
Спасибо. На каком уровне ожидаете закрыть шорт ри?
И несколько месяцев назад когда я говорил что она откровенно как всегда  «тормозит»

+500! Мне кажется, что ЦБ должен по идее всегда видя разного рода риски, как в одну так и в другую сторону, действовать превентивно, а не тащиться в конце паровоза 
avatar
Спасибиссимо!!! 
+++++++++
avatar
Добрый день! А я на сегодня вижу для себя более внятными отработку фьючерса на мамбу и газпром, в РИшке локально что-то как-то непонятно
avatar
Автандил Чавчавадзе, Ну всё просто… если мамба отрабатывается вниз, а си в теории должен был подрасти то ри должно было упасть но чуть сильнее мамбы :) По крайней мере до статы по нефти
avatar
Krechetov, в РИ амплитуда движений традиционно больше, чем в мамбе. Только в РИ я для себя привычных сигналов не увидел, хотя еще не вечер. А в газпроме вход дали быстрее, поэтому отработал его. И мамба если отскочит, то возьмусь за неё, тоже красиво получается в ней. А РИ пока под наблюдением. Ну прямо как в том мультфильме: Одну ягодку беру, На другую смотрю, Третью примечаю, А четвёртая мерещится :)
avatar
Krechetov, тоже буду к тебе присоединяться в шорта --крыть локальный лонг от 110750 по 111090, добирать буду до 111540)))))

спасибо за обзор +++
надеюсь фьюч на ваше здоровье будет только вверх без откатно))
avatar
Спасибо! +++
Ну вот, шорт в газпроме пофиксил- это была лёгкая идея.
И да, Алексей, желаю Вам здоровья и поменьше вспоминать про заведения здравоохранения 
avatar
Выздоравливайте!
Я вижу что Насдак практически сделал свою цель 5560 по 1,618. S&P не знаю, но не исключаю что разворот где-то близко. Поэтому если (большое если) внешний фон изменится, он потянет за собой и Россию. Всё таки мы близки к ATH, обычно это скорее покупка чем продажа. 
Как то так. 
Спасибо, +
avatar
Спасибо за обзор!

avatar
Спасибо за обзор, кому не лень плюсаните профиль, а то за такой обзор даже + не могу поставить за хороший пост, Всем профита!
+++
avatar
Вот поэтому частные управляющие гораздо эффективнее хедж фондов из Москва сити, где 30%( минус налоги) в год уже за счастье
avatar
А мамба-то выше 2000 пытается закрепиться- уххх, намаялся я ее шортить, не-е, хватит, пусть растёт
avatar
51.70 брент сегодня коснется
avatar
Amalteya, Легенда!!! +++)))
avatar
Зашел еще разок поделиться настроением.Прям кричать хочется УРАААА.Я сегодня заработал-за месяц не трачу столько.Вам спасибо!+++++++
Андрей Лунеко, рад за Вас! :) Только постарайтесь «переварить» этот день и это настроение, чтоб они Вам не вскружили голову и впредь не лишили осторожности на рынке, говорю это с самыми лучшими побуждениями.
avatar
Автандил Чавчавадзе, спасибо.++++
Вынос на стате случился, это раз, будет ли у нас откат, это два. ))
avatar
+++!
avatar

Читайте на SMART-LAB:
✅ Займер сменил статус на МКК
Теперь компания зарегистрирована в ЕГРЮЛ как ПАО МКК “Займер”. Эта перерегистрация стала логичным следствием процесса смены вида МФК “Займер” на...
Фото
Крупные страховые начали повышать тарифы по ОСАГО
Агентство АСН выяснило, что некоторые страховые компании, входящие в топ-10 по ОСАГО, изменили тарифы по ОСАГО для физлиц с 20 января 2026 г. В...
Фото
Новосибирскэнергосбыт. Надбавки на 26г. установлены. Изменение целевой цены
Департамент по тарифам Новосибирской области опубликовал приказ №681 от 30.12.2025г. об установлении сбытовых надбавок гарантирующего...
Фото
Сбер РПБУ 2025 г. - дешевле было только в 2022 году
Сбер опубликовал результаты по РПБУ за 2025 год Чистая прибыль за 2025 год составила 1,69 трлн руб. (+8,4% год к году). В декабре 126 млрд руб....

теги блога Krechetov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн